Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2020

Урок по математике

Сапожникова Лариса Вячеславовна
учитель начальных классов
Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки
Цель урока: учиться выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел.
Задачи урока:
образовательные: учиться выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел, преобразовывать предметную модель в символическую. Совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел;
развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, умения правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал; продолжать развивать речь с использованием математических терминов, развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность.
воспитательные: приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению слушать других, воспитывать культуру общения на уроке.

Содержимое разработки

Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки

Цель урока: учиться выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел.

Задачи урока:

образовательные: учиться выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел, преобразовывать предметную модель в символическую. Совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел;

развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, умения правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал; продолжать развивать речь с использованием математических терминов, развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность.

воспитательные: приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению слушать других, воспитывать культуру общения на уроке.

Оборудование:учебник, тетрадь, мультимедиа, предметный материал.

Ход урока

УУД

1.Организационный момент

1. Психологический настрой

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встречи здороваться

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.

Мне очень приятно приветствовать каждого из вас на уроке.

2.Устный счёт

1. прочитай числа: 19,20,30,13,60,16, 70.14. Слайд1.

- На какие группы можно разбить эти числа.

- Как называются числа в каждой группе? \круглые и числа второго десятка.\

2. найди ошибку.

60+30=90 90-10=70 30+40=80 Слайд 2

80-20=50 30+20=50 90-50=60

3. Запишите только ответы: 90,80,70,60,50,40

-По какому правилу изменяется каждое следующее число в ряду? Продолжите ряд чисел.

3. Постановка цели урока.

- Тема урока «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу».Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

4.Работа по теме урока

Задание 123

Запись на доске и решение 1столб. , установление закономерности в записи числовых равенств.( запись каждого следующего равенства в столбце начинается с того числа, которое было значением предыдущего.) кто догадался как продолжить запись числовых равенств? (дети выходят к доске)

Сам-ая работа : 2столбик ( дети списывают равенства с книги и сам-но решают и дополняют ещё 3 равенства)

Гимнастика для глаз

Работа в группах:

Продолжи запись чисел по тому же правилу:

50,90,40,80,30,…,….,…,…,… .

20,70,30,80,40,…,… .

Задание 125

Комментированное письмо

Сам-но в резерв.

Физкультминутка

Задание 126

Работаютв парах.

Догадайся, как можно быстро вычислить значение суммы устно

5.Итог урока

-Сегодня на уроке я:

Научился…

Было интересно…

Было трудно…

Расскажу маме…

-Достигли мы цели нашего урока?

7.Самооценка

Смайлики нарисуйте своё отношение к уроку

-Вы все сегодня хорошо поработали, скажем, друг другу - СПАСИБО.

Л1

Л2

Л6

К1

К4

К2

Р1

П1

П4

Р2

Р3

П2

П4

П7

П8

К4

К5

Л5

Р4

Р5

Продолжи запись чисел по тому же правилу:

50,90,40,80,30,…,….,…,…,… .

20,70,30,80,40,…,… .

Продолжи запись чисел по тому же правилу:

50,90,40,80,30,…,….,…,…,… .

20,70,30,80,40,…,… .

Продолжи запись чисел по тому же правилу:

50,90,40,80,30,…,….,…,…,… .

20,70,30,80,40,…,… .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419485-urok-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки