- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе «Правила дорожного движения»
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 2 «Образовательный центр»
с. Кинель – Черкассы муниципального района Кинель - Черкасский
Самарской области
Сценарий урока по окружающему миру в 3 классе «Правила дорожного движения»
Пичугина Юлия Анатольевна, учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе «Правила дорожного движения»
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема: «Правила дорожного движения»
Цель:
- повторить правила дорожного движения;
-создать журнал «ПДД ты помни, знай
И, конечно, соблюдай!»;
-развивать устную речь, мышление, творческие способности.
Планируемые результаты:
Предметные:
-познакомиться с историей возникновения светофора;
-знать группы дорожных знаков, правила велосипедистов.
Метапредметные:
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: уметь извлекать необходимую информацию из текста, делать выводы, анализировать.
Регулятивные УУД: уметь выполнять учебные задания в соответствии с целью и планом.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения, работать в группе.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
Задачи урока:
-систематизировать правила дорожного движения;
- организовать взаимодействие «учитель-ученик», «ученик-ученик»;
- развивать способности детей;
- дать детям положительный опыт общения.
Тип урока: комбинированный
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
Технология: Проектная задача.
Основные понятия: правила дорожного движения, светофор, дорожные знаки.
Межпредметные связи: литературное чтение, технология
Если я использую технологию «Проектная задача», то обычно провожу сразу два урока. На первом уроке мы создаем какой-то продукт по теме, на втором ребята выполняют метапредметные задания. Это детям очень нравится. По окончанию двух уроков провожу рефлексию. Можно ограничиться только первым уроком и провести рефлексию.
Схема конспекта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Первый урок 1.Организационный | Поверяет готовность учащихся к уроку | Прозвонил для нас звонок, начинается урок. | ||
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Ребята, к нашему классу обратилась с просьбой зам.директора по воспитательной работе. Нас попросили создать журнал для учеников начальной школы «ПДД ты помни, знай - Поможем нашей воспитательной службе? Для того, чтобы работа была успешной предлагаю поработать в группах. Перед каждым из вас лежит карточка, переверните её и прочитайте, что на ней написано. Поделитесь на группы в соответствии с названием. Каждая группа будет оформлять страничку журнала на листе А3, название каждой странички вы уже знаете. - Какой должна быть страница? - Что на ней должно быть? Напоминаю, из текста выбираем информацию и её записываем, картинки вырезаем и клеим Первая группа, оформившая свою страницу, займется оформлением обложки нашего журнала. Прежде чем начать работу, повторим правила работы в группе(правила лежат на столе каждой группы-Приложение1) | Слушают учителя Примерные ответы учащихся: Ребята делятся на 4 группы по 5 человек по названию («Дорожные знаки», «Светофор», «ПДД»,»Правила велосипедистов») Примерные ответы детей: Дети отвечают: Дети называют правила работы в группе | Формировать внутреннюю пози-цию, адекватную мотивацию учебной деятельно-сти.Овладеватьвсеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способность принимать и сохранять учебные цель и зада-чу, планировать их реализа-цию,контролировать и оценивать свои действия. | |
3.Физминутка | Проводит физминутку В руки руль скорей берите(берут руль двумя руками). Накачаем дружно шины(топают ногой) Стоп, машина! Стоп, мотор! (Учитель открывает зеленый цвет) Это значит –путь открыт.(Выполняют ходьбу на месте) | Выполняют движения | ||
4.Решение проектной задачи | У каждой группы на столах лежит материал(Приложение 2), который вы можете использовать для создания страницы журнала. После того, как страницы будут готовы, каждая группа должна будет представить результат и рассказать, о чем страница. | Слушают учителя Распределяют работу в группе Ищут нужную информацию, красиво её записывают, врезают и наклеивают нужные иллюстрации, рисунки, фото | Знакомятся с историей возникновения светофора, | Проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. Высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Ориентируются в учебнике, контролируют учебные действия. Осуществляют поиск и выделение необходимой ин-формации. Контролируют учебные действия, замечают допущен-ные ошибки. Умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. |
5.Представление результатов работы | Ребята, сейчас каждая группа представит свою работу. Расскажите, что у вас получилось. (Далее все страницы скрепляются в журнал, первая страница- обложка, которую оформляют дети) | Каждая группа представляет свою работу | Выражают свои мысли, адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач. Осознают ответственность за общее дело. | |
Второй урок 1.Выполнение метапредметных заданий(Приложение 3) | Ребята, на столах лежат задания, вам нужно распределить их и выполнить.(За выполнение заданий учащиеся по разным предметам получают оценки) | Распределяют задания, выполняют их | ||
2. Рефлексия | У каждого на столе лежит шаблон светофора, если вам все понравилось, было легко и все понятно, закрасьте зеленый глаз, если что- было трудно и непонятно, закрасьте желтый глаз, если вам не понравилось, все было неинтересно и непонятно, закрасьте красный глаз. | Закрашивают глазки светофора | Оценивают собственную деятельность на уроке |
Приложение 1
Правила работы в группе для учащихся при решении проектных задач
− Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.
− Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
− Не бойся высказывать своё мнение.
− Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.
− Думай сам, а не рассчитывай на других.
− Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
− В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.
− Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.
Приложение 2
Материал для группы «ПДД»
Правила для юного пешехода
1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
2. Переходи улицу по пешеходному переходу.
3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.
8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.
Правильно веди себя на дороге
Как шофер ни тормозит,
А машина все скользит.
На колесах, как на лыжах,
Ближе, ближе, ближе, ближе!
Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою поберегите:
Перед машиной не бегите.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ—РАЗРЕШАЕТСЯ
И проспекты и бульвары
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Быть примерным пешеходом
РАЗРЕШАЕТСЯ...
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем» как известно
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Уступать старушке место
РАЗРЕШАЕТСЯ...
Если ты гуляешь просто,
Все равно в перед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
При зеленом даже детям
РАЗРЕШАЕТСЯ…
Материал для группы «Светофор»
История первого светофора
Современного человека в его жизни окружает множество бытовых предметов, которые кажутся ему настолько привычными и неизменными, что он даже не задумывается о том, что их когда-то не было, и что их кто-то создал. Сказанное в полной мере относиться и к такому привычному всем прибору как светофор. Его история началась давно, и пока он приобрёл знакомый нам всем облик, прошло немало времени.
Появление первого светофора
Первый прибор, предназначенный для регулирования дорожного движения при помощи подачи его участникам специальных сигналов, появился ещё в 1868 году. Именно тогда у здания английского парламента в Лондоне был установлен такой аппарат.
Создал его железнодорожный инженер Джон Пик Найт, который использовал для этого свой опыт работы с железнодорожными семафорами, которые работали по схожему со светофором принципу.
Естественно, что первый экземпляр светофора не был похож на современных его собратьев. Так управлялся он вручную, а его конструкция была самой простейшей: две семафорные стрелки, могущие свободно перемещаться в вертикальной плоскости.
При этом стрелка в горизонтальном положении обозначала требование остановки, а если она приподнималась вверх до 45 градусов, это означало предупреждение о том, что бы участники дорожного движения передвигались бы с максимальной осторожностью.
Ночью светофор использовал для своей работы газовый фонарь с цветной подсветкой, при этом красный свет означал приказ остановиться, а зелёный – разрешение продолжить дальнейшее движение.
Первый в истории человечества светофор был установлен на шесте длинной шесть метров и предназначен он был для облегчения перехода пешеходам дороги и его сигналы предназначались не для них, а для едущих по проезжей части транспортных средств.
К сожалению, судьба первого светофора сложилась неудачно: в 1869 году газовый фонарь в нём взорвался и ранил управлявшего им полицейского. После этого происшествия его демонтировали и в течении следующих 50-ти лет в Лондоне не было установлено ни одного светофора.
Создание автоматических светофоров
Главным недостатком первых светофоров было то обстоятельство, что для управления ими требовался человек. Понятно, что при таких обстоятельствах нельзя было обеспечить светофорами большое количество улиц в городах. Поэтому изобретатели направили свои усилия на создание автоматических устройств для регулирования дорожного движения.
Считается, что первую подобную систему создал Эрнст Сирин, получивший на неё в 1910 году. При этом она использовала систему табличек с надписями «Stоp» и «Prоceed», которые, соответственно, запрещали и разрешали движение. Эта система не использовала подсветки, что затрудняло её использование в тёмное время суток.
В современном же виде светофор был создан в 1912 году изобретателем из штата Юта Лестером Вайром. Он уже работал на электричестве и имел два светильника круглой формы зелёного и красного цвета. Правда, свою конструкцию Вайр не запатентовал.
Однако массовое использование светофоров на улицах городов началось тогда, когда 5 августа 1914 года в Кливленде, штат Огайо, Американской светофорной компанией было установлено сразу четыре светофора. Располагались они на перекрестке 105 улицы и авеню Эвклида, а их создателем был Джеймс Хог.
Эти аппараты так же имели два электрических фонаря, при этом при переключении они издавали звуковой сигнал. Управлял работой аппарата полицейский, находящийся в специальной стеклянной будке, стоящей на перекрёстке.
Аппараты, же имеющие привычную нам трехцветную цветовую схему, появились значительно позднее, в 1920 году на улицах Нью-Йорка и Детройта. Их создателями были Джон Ф. Харрис и Уильям Поттс.
Европа несколько отставала от США в процессе «светофоризации» и первый электрический светофор там появился во Франции в 1922 году, а Англии это устройство было установлено только в 1927 году.
Первый советский светофор
В Стране Советов первый светофор был установлен 15 января 1930 года в Ленинграде. Поставили его на перекрёсток Невского и Литейного проспектов. В столице же страны эту систему регулирования дорожного движения установили несколько позже - 30 декабря того же 1930 года. Разместили её на углу Петровки и Кузнецкого моста. Третьим городом, оснащённым светофором, стал Ростов-на-Дону.
Все эти светофоры устанавливались в порядке эксперимента и после его завершения в одной только Москве к концу 1933 года было смонтировано около ста таких приборов.
При этом светофоры того времени отличались от привычных нам тем, что они использовали принцип работы механических часов, где стрелка указывала не на время, а на цветное поле, обозначающее режим движения. Их достаточно быстро заменили на знакомые нам электрические фонари с вертикальным расположением светильников, однако и они были не такие как мы привыкли. Дело в том, что расположение цветов в этой конструкции было не обычным, а перевёрнутым: сверху шёл зеленый, потом жёлтый и красный цвета.
Само же слово «светофор» вошло в русский язык в 1932 году, когда его включили в Большую советскую энциклопедию.
Устройство современных светофоров
Современные нам светофоры являются достаточно сложными устройствами и состоят из собственно светофора со светильниками, контроллера дорожной сигнализации, а так же датчиков транспортных средств. Устанавливаются они на специальных столбах и опорах на перекрёстках и вдоль автомобильных дорог.
Управляет современным светофором компьютер, который выбирает и синхронизирует направления движения согласно постоянно меняющейся дорожной обстановки. При этом датчики движения фиксируют движущиеся по трассе транспортные средства, задавая им ритм езды при помощи световых сигналов.
В крупных городах светофоры объединены в крупные автоматизированные системы по управлению дорожным движением, которые могут создавать такие достаточно сложные эффекты как, например, «зелёная волна».
Дальнейшие пути развития светофора как средства управления дорожным движение будут лежать в области развития искусственного интеллекта, который, со временем, сможет взять на себя все функции регулирования транспортных потоков, полностью исключив из этого процесса человека.
Материал для группы «Правила велосипедистов»
Правила дорожного движения для велосипедистов
Управлять велосипедом, при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет. Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны велосипедистов должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м. Водителям велосипеда и мопеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Запрещается буксировка велоприцепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Приложение 3
Метапредметные задания
Русский язык
Не выбегайте за мячом на проезжую часть дороги!
Охарактеризуйте предложение по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматической основы, по наличию главных и второстепенных членов предложения.
Математика
Автобус выехал с остановки в 10ч30 мин. Он проехал 4 остановки и 3 светофора. Во сколько автобус прибыл на 5 остановку, если на прохождение расстояния между остановкам автобус тратил 7 минут, на высадку и посадку пассажиров на остановках – 5 минут, на простой возле светофора-20 сек?
Решите задачу.
Изобразительное искусство
Нарисуйте по одному знаку из каждой группы.
Материал для группы «Дорожные знаки»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419670-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.