- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселые нотки
Конспект открытого занятия по теме: «Веселые нотки»
Педагог дополнительного образования Видинг Ольга Юрьевна
Открытое занятие для первого года обучения . 21.03.2018
Тема занятия: «Веселые нотки»
Цель занятия: создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с элементами нотной грамоты: звукоряд, динамика, ритм.
Задачи занятия:
развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах;
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре;
воспитывать патриотизм, доброе отношений друг к другу и к окружающим.
Предварительная работа.
Разучивание скороговорок, упражнений на дыхание, дикцию, звукообразование.
Индивидуальная работа с детьми по разучиванию песен, попевок.
Слушание музыки П.И. Чайковский “Марш деревянных солдатиков”.
Мотивация:Педагог обращается к учащимся с просьбой вернуть ноты.
Оформление класса: на доске изображение скрипичного ключа и нотоносца с нотами; «Музыкальная гусеница»
Оборудование: раздаточный материал, аудио записи, ноутбук, ноты, ударные музыкальные инструменты.
Ход урока.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие: «Домисолька» сл. В Ключникова,
муз. О.Юдахина.
Вступительное слово учителя.
Я очень рада новой встрече с вами.
Мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремиться к познанию и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на особом языке – музыкальном, которым вам, ребята, предстоит овладеть.
Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? (Ноты, нотную грамоту). Сегодня на занятии с помощью музыки мы постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу и познакомиться с элементами нотной грамоты.
Мы отправляемся в страну Музыка, где нас уже ждут друзья - Веселые нотки. А записываются ноты на линейках.
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.
Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно должны вернуть их. Ну что ж тогда в путь.
Работа по теме урока.
Ребята, а на чем можно путешествовать?
Голосовые упражнения («Лошадка», «Поезд», Самолет»).
Одна нота хочет вернуться в свой домик.До
Разогрели голосовые связки и добрались до страны Музыка, где все поют.
Мы с вами тоже распоемся. Повторить правила пения
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь
Спину выпрями скорей
Ноги в пол упри смелей
Распевание
«Горошина» - работа над дикцией и динамикой:
Четкая дикция;
Штрихи
Работа над динамикой;
«До, ре, ми, фа, соль» сл. З.Петровой, муз. А.Островского
Работа над дыханием;
Построение трезвучия
Пение по руке
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и вернули ноту ре.
Нота прикрепляется на нотный стан.
Какое у вас всех замечательное настроение. Давайте пожелаем всем: Доброго дня! Постараемся точно передать настроение этой песни. Какое оно?
Исполнение песни «Добрый день» сл. В.Суслова, муз.Я. Дубравина
Нота прикрепляется на нотный стан. Ми
Наше путешествие продолжается.А сейчас – новое задание.
Изучение нового материала. Ритм
1) Я несколько раз прохлопаю, а вы повторите то, что я покажу. Приготовьте ладошки. Только сначала слушайте внимательно. А хлопать надо по моей команде и не громко.
Примеры ритмических диктантов
1.
2.
3.
Вы обратили внимание на то, что в каждой фразе, которую вы повторяли за мной. Хлопая в ладоши, встречались короткие и длинные звуки? Чередование длинных и коротких звуков в музыке называетсяритмом.Запомните это новое слово. Повторите его.
2) Задание усложняется.
Прохлопать ритм: длинные звуки – удары по коленям, а короткие – в ладоши.
Любой ритм в музыке можно записать специальными обозначениями. Об этом мы будем говорить на следующих занятиях. Сегодня мы попробуем использовать свои знаки и исполнить ритм.
3) Задание «Музыкальная гусеница»
На доске изображена гусеница с большими и маленькими кружочками. Дети хлопают ритм.
Нота прикрепляется на нотный стан. Фа
Никакие музыкальные инструменты не подчеркивают ритм произведения как ударные инструменты.
4)Музицирование на музыкальных инструментах.
П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» в исполнении учителя и учащихся на ударных инструментах.
Замечательно исполнили произведение.
Нота прикрепляется на нотный стан. Соль
А сейчас нам пора прогуляться по сказочному лесу.
Физминутка.
Исполнение песни «Про следы» из м/ф «Маша и медведь»
Как вы замечательно двигались,
А движение - это здоровье!
Нота прикрепляется на нотный стан. Ля
Какое замечательное путешествие получилось у нас с вами по музыкальному царству-государству. Но самая лучшая страна для любого человека та, где он родился и вырос, его Родина. Как называется страна, где мы живем?
Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве
С каким настроением исполняется эта песня? Какие чувства здесь передает автор?
Нота прикрепляется на нотный стан. Си
Ребята, посмотрите на нотный стан.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си
Эти ноты все подряд образуют звукоряд.
Вот и все ноты вернулись домой. Снова мы с вами будем петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах.
Итог. Наше путешествие подошло к концу.
Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
С какими элементами нотной грамоты мы познакомились? (ритм, динамика).
Что интересного вы узнали? Что особенно ярко запомнилось? ( Узнали, что такое ритм, играли на ударных инструментах, пели солистами и т.д.).
Артикуляционная гимнастика «Приключение язычка»
Проснулся однажды язычок, а вокруг темно и страшно. Стал он выход искать. | - рот закрыт (губы сомкнуты) |
В одну щечку постучал, в другую –не открывается. | - «проткнуть» языком щеку - «проткнуть» языком другую щеку |
«Толкну-ка я посильнее!» - подумал язычок и стал толкать сначала одну щечку, а потом и другую. | повторить |
Решил тогда язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем нижнюю губу. | - «проткнуть» языком верхнюю губу - «проткнуть» языком нижнюю губу |
В это время ротик зевнул и открылся. | - покусать кончик языка |
Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки не пропустили его, а стали тихонько покусывать. | - пожевать язык боковымизубами |
«Что вы делаете? Почему вы меня кусаете?!»-возмутился язычок. А зубки ответили: «Мы сегодня еще ничего не жевали». И стали жевать язычок сначала с одной стороны, | - пожевать язык боковыми зубами |
И с правой, и с левой стороны язык оказался невкусным. | - пожевать язык справа и слева |
Язычок снова попытался протиснуться между зубками, но они продолжали его покусывать. | - покусывать всю поверхность языка, высовывая его вперед и убирать назад |
Язычок спрятался за зубками. А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. | - покусать нижнюю губу по всей длине, а потом верхнюю |
Нижняя губа обиделась. | - оттопырить нижнюю губу, придав лицу обиженное выражение |
А верхняя улыбнулась (ей было немного щекотно). | - поднять верхнюю губу. Придав лицу выражение улыбки |
А зубки все не унимались. Они попытались откусить кусочек щеки. | - закусить изнутри щеку боковыми зубами |
Язычок смотрел на зубки и думал: «Почему они такие сердитые? Может оттого, что сегодня еще никто не сделал им ничего приятного?» Язычок принялся мыть сначала верхние, а потом нижние зубки. | - провести языком между губами и верхними зубами, потом нижними зубами |
И еще раз верхние и, конечно же, нижние зубки. | - повторить движения языком |
Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Ах, какая красота! Спасибо тебе, язычок. Мы больше не станем тебя кусать». | - обнажить зубы, растянув губы в улыбке |
Список литературы.
Добровольская В.В. «Распевки в школьном хоре». Метод. реком. руков. дет. хоров.- М., «Вирта», 1987.
Крючков А.С. «Работа со звуком». – М,: АСТ «Техникс», 2003.
Медушевский В.В. «Пластическое интонирование»./Метод. пособие для учит. СПб.: «Юность». 1988.
Менабени. «Методика обучения сольному пению».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419762-veselye-notki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.