- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок окружающего мира по теме "Начало истории человечества" (4 класс) программа "Школа России"
4 класс «Мир вокруг нас»
Тема: « Начало истории человечества»
Цели: 1) Дать учащимся представления о первобытных людях;
2) развивать кругозор, речь, мышление учащихся;
3) воспитывать интерес к истории и познанию.
Ход урока.
1Орг. Момент. Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
2. Вступительная беседа
Сегодня мы приступаем к изучению второй части книги «Мир вокруг нас».
Работа с книгой.
Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой книге?(Историю)
А что такое история? ( история изучает, как жили различные народы, какие события происходили).
История-это наука, которая изучает, как жили народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас.
История– древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого.
2 Слайд.
«Отец истории»
Геродот- первый учёный- историк. Он познакомил людей со своим научным трудом « История», с тех пор прошло 2,5 тысячи лет. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.
История- это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.
И сегодня мы начинаем наше путешествие по этой дороге.
3.Новая тема
Откройте учебник на стр. 4 и прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
( О наших предках, о первобытных людях).
А как люди узнали о первобытных людях? (учёные производят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости).
А кто знает, как называют учёных, которые производят раскопки? (Археологи)
3 Слайд.
« Наука- помощница истории».
Археология- наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей.
4 Слайд.
« Могила первобытного человека»
По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.
-Как по-вашему мнению выглядели первобытные люди?
5 Слайд.
« Первобытный человек»
Так выглядели люди, жившие миллионы лет назад.
Работа с учебником.стр. 5- рассмотреть рисунки 1и 2.
- На каком рисунке изображён первобытный человек?
- А когда появились люди по своему облику похожие на современных людей?
( произошло это примерно 40 тыс. лет назад.)
Чем же отличался первобытный человек от нас с вами?
Он был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырёх лапах, как ходят все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперёд. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы были низкие, покатые. Мозг был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древнейший человек ещё не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, или люди выражали гнев и страх.
4. Физ. Минутка.
На одной ноге постой-ка
Буд- то ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Как по – вашему мнению были ли жилища у первобытных людей и какими они были?
( ответы детей).
6 Слайд.
« Жилища первобытных людей»
-Для чего строили жилища первобытные люди? ( защищаться от непогоды, хищников).
-Рассмотрите рисунок на стр.4 и расскажите, чем занимались мужчины? ( Ходили на охоту, рыбалку).
7 Слайд.
«Занятия первобытных людей»
-Посмотрите, чем заняты мужчины?
_ Как они охотились на мамонтов?
8 Слайд.
« Занятия первобытных людей»
-Для чего первобытные люди нападали на хищников? ( шкуры, меха - шили одежду).
- Подумайте и скажите, а чем занимались женщины? ( срывали плоды, выкапывали
съедобные коренья, разыскивали яйца птиц, черепах.)
-Были ли у первобытного человека орудия труда?
9 Слайд.
« Орудия труда»
Каменные – топор, рубила. Деревянные - палка копалка.
Работа с учебником стр.6. Посмотрите на иллюстрацию и скажите, кто изображён на рисунке и чем заняты люди? (первобытные художники)
Удивительно, что уже тогда существовало первобытное искусство.
10 Слайд.
«Искусство первобытных людей»
Изображения рисунков на стенах пещеры.
-Как вы думаете, что изображали древние художники на стенах пещер? ( животных)
11 Слайд.
«Наскальные рисунки».
-Почему первобытные художники рисовали животных? (от удачной охоты на этих
животных зависела жизнь людей).
5.Закрепление материала.
Работа по группам
12 Слайд
1.Группа.
Используя рисунок, составьте рассказ о первобытном человеке.
- На кого был похож? Как выглядели лицо, руки? Как выражали люди гнев и страх, призывали на помощь?
13 Слайд
2.Группа.
Расскажите, как выглядели жилища, первобытных людей? Для чего строили жилища древние люди? Почему первобытные люди жили группами?
14 Слайд
3Группа.
Используя рисунок стр.4 расскажите, чем занимались первобытные люди? (мужчины, женщины)
Какие орудия труда были у древних людей?
6.Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Какой же стала жизнь людей к концу первобытной истории?
История первобытного мира - самая длинная эпоха в истории человечества. Сложный и долгий путь развития прошёл человек, прежде чем стал таким как сейчас. За это время люди заселили все материки кроме Антарктиды. На территории нашей страны они поселились примерно полмиллиона лет назад. Разнообразные стали занятия: рыболовство, земледелие, скотоводство.
7.Домашнее задание. Стр. 4-7 читать, составить рассказ о первобытном человеке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41990-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-nachalo-ist


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.