- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе на тему «Решение тестовых задач»
Урок по теме является уроком закрепления пройденного материала на основе технологии деятельностного метода, проблемного обучения, технологии развития критического мышления, игровой технологии и информационно-коммуникационных технологий, здоровьесберегающих. Продолжает ряд уроков, направленных на закрепление навыков решения задач.
Открытый урок по математике в 1 классе
Тема урока: Решение тестовых задач.
Тип урока: Урок закрепления пройденного материала. Комбинированный урок.
Цели урока: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действий; формирование знания о структуре текстовой задачи и умения решать задачи разных видов, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку, выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.
Задачи:
способствовать совершенствованию вычислительных умений;
формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; способствовать формированию личностного смысла учения;
в целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы;
способствовать воспитанию трудолюбия;
Познавательных– умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативных– умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в парах.
способствовать развитию мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы), развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету;
способствовать формированию у детей функциональной грамотности: умения выстраивать диалог, работать на основе сотрудничества, координировать свои действия с действиями других людей.
Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Используемые технологии:
Проблемное обучение.
Игровые технологии.
Информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
Здоровьесберегающие.
Элементытехнологии критического мышления
Оборудование
учителя: | учащихся: |
проектор | учебник «Математика» М.И. Моро |
презентацияPowerPoint | карточки с заданиями |
Электронное приложение к учебнику | |
ноутбук | |
картинки |
Ход урока:
I.Организационный момент.1 слайд
-Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Урок математики.
-Сегодня на уроке будем вместе мы считать, складывать и вычитать!
II. Актуализация знаний. На этом этапе осуществляется также подведение детей к самостоятельному формулированию темы урока.)
–За работу. 2 слайд. В начале урока как обычно «разминка для ума»: я показываю пример, а вы показываете быстро ответ. (10 заданий)
-Молодцы!
2)Этап фиксирования затруднения в пробном действии.
-(3 слайд) Ребята, посмотрите на экран. Вы должны мне помочь. Никак не могу вспомнить, о чём говорят нам эти знаки, цифры, слово? (7, =, 5, +,?, -, 2, Ответ:) Может Вы поняли, где мы это используем? (при решении задач)
-Да, правильно.Как это я сама не догадалась.
-Давайте сформулируем тему урока, над чем будем работать сегодня? (будем решать задачи)
-Предлагаю провести «практическую работу» в парах. У вас на середине парт лежат карточки. (4 слайд) Внимательно прочитайте тексты, найдите задачу и поставьте галочку.
-Проверка (на слайде появляется галочка рядом с задачей): 1)Кот Васька поймал 5 мышек, а Мурзик 3 мышки. Какие пушистые котики! 2) У Пети было 8 машинок. 2 он сломал. Сколько машинок осталось у Пети?)
-Как догадались? Молодцы!
-Давайте вспомним структуру – части задачи, на доске выстроим модель (на доске всё перемешано: задача, условие, вопрос, решение, ответ)
-Решим эту задач. (Дети выкладывают на парте решение задачи:8-2=6(м.) Ответ: 6 машинок осталось у Пети.)
-Кто закончит, встанет.
III. Физминутка.
Движения под музыку.
IV. Открытие новых целей.
1)-Ребята, вы уже знаете части задачи, умеете решать текстовые задачи. А чему мы ещё можем сегодня научиться? Где мы об этом можем узнать? Наш умный помощник? (в учебнике)
-Откроем учебник с.9, прочитаем цель нашего урока (наверху): Будем учиться составлять задачи по рисунку и по решению.
2) -Попробуем. № 2. Рассмотрите рисунок. Составьте текст задачи. (На подносе было 10 пирожков, а на тарелке на 4 меньше. Сколько пирожков на тарелке?)
-Решите, на парте положите карточки. (на доске 1 человек составляет решение:
10-4=6(п.)
Ответ: 6 пирожков на тарелке.
Почему знак «-»?
3)-Трудностей не боитесь? Тогда выполняем № 3., нужно по решению составить задачу.
-Я придумала задачу: У меня было 7 роз, а ромашек на 2 меньше. Сколько ромашек?
-Подумайте, подходит ли она к этому решению. (нет, потому что она решается вычитанием)
-Тогда составьте вы задачу. (Дети составляют задачу)
-Закрыли учебники. Встали.
VI.Физминутка.
VII. Закрепление и обобщение знаний.
-Задание из электронного приложения. (Даны 3 задачи, нужно выбрать знак действия)
VIII. Рефлексия. Подведение итогов.
-Я хочу, чтобы вы проверили свои знания: на парте карточки, там две задачи, нужно найти задачу, которая подходит к рисунку(рисунок из карточек на доске). Кто справится быстро!
-Поменяемся карточками и проверим! (5 слайд)
-Кто справился----Молодец!!
-Что на уроке показалось интересным?
-Какое настроение? Улыбнитесь, если хорошее настроение. Выберите смайлик с вашим настроением.
-Спасибо! Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420195-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.