- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические и дидактические материалы и пособия по учебному предмету математика для учащихся 6 классов по теме: Делители и кратные. Признаки делимости
Методике обучения учителя основана на принципах персонализированного модели образования (ПМО). В ПМО структурной единицей образовательного процесса является учебный модуль. В данной разработке предполагается изучение раздела «Делимость чисел» разбить на два модуля: «Делители и кратные. Признаки делимости» и «Простые и составные числа. НОД и НОК».
На первом уроке модуля «Делители и кратные. Признаки делимости» учитель объясняет теоретический материал и решение основных задач по модулю, опираясь на материал, представленный в Презентации Power Point.
В Приложениях методического пособия представлены дидактические и методические материалы, разработанные для раздачи ученикам.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 579
Приморского района Санкт-Петербурга
Методические и дидактические материалы и пособия
по учебному предмету математика
для учащихся 6 классов
по теме: Делители и кратные. Признаки делимости
Подготовила:
Подоляк Марина Николаевна,
учитель математики
2020
Данная методическая разработка может применяться в качестве вводного урока по математике при изучении темы «Делимость чисел» УМК «Математика 6» Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Методике обучения учителя основана на принципах персонализированного модели образования (ПМО). В ПМО структурной единицей образовательного процесса является учебный модуль. В данной разработке предполагается изучение раздела «Делимость чисел» разбить на два модуля: «Делители и кратные. Признаки делимости» и «Простые и составные числа. НОД и НОК».
На первом уроке модуля «Делители и кратные. Признаки делимости» учитель объясняет теоретический материал и решение основных задач по модулю, опираясь на материал, представленный в Презентации Power Point.
В Приложениях методического пособия представлены дидактические и методические материалы, разработанные для раздачи ученикам.
Приложение 1
Технологическаякарта
по учебному предмету математика для учащихся 6 классов по теме: Делители и кратные. Признаки делимости
Авторы УМК | УМК «Математика 6» Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. |
Цели | Главная дидактическая цель: Находить делители и кратные; применять признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Формировать представление как выбирать числа, которые удовлетворяют заданным условиям делимости, и обосновывать выбор; конструировать числа с заданными свойствами делимости. Создать условия для применения признаков делимости при решении примеров; способствовать развитию математической речи, активной памяти; воспитывать культуру поведения |
Планируемые образовательные результаты | Формировать УУД: Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Регулятивные:принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Коммуникативные:строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно- познавательных задач; уметь выполнять действия по алгоритму. Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять, учебно-познавательные действия; уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы. |
Оборудование | Компьютер, проектор |
Ресурсы | Учебник Дидактические материалы по математике:6 класс: практикум/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков.–М.:Академкнига/Учебник, 2014 Презентация «Делители и кратные. Признаки делимости» Дидактический материал https://www.youtube.com/watch?v=PP4wN38Fv6o https://yandex.ru/search/?text=frederic_chopin_-_melodiya_lyubvi_(zaycev.net)&lr=2&suggest_reqid=402972452149768818 https://newschool.sberclass.ru https://sberclass.ru/pmo |
Организация пространства | Фронтальная работа, самостоятельная работа |
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | Универсальные учебные действия (УУД) | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
І. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока (3 минуты) Цели: - создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; - определить цели урока и наметить шаги учебной деятельности | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность. | На Слайде 1 центральное место занимают тема урока и базовая идея модуля, вокруг представлен анонс темы. Ребят учитель знакомит с темой и базовой идеей. - Все ли понятии в названии темы вам знакомы? - Какие понятия для вас новые? - Тогда как можно сформулировать цель урока? Запишите в тетради число и тему урока. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Записывают в тетрадях тему | Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; строить небольшие монологические высказывания. | |
ІІ. Актуализация знаний (5 минут) Цели: - проверить уровень подготовки к уроку; -создать условия для пробного учебного действия | Проверяет готовность к усвоению нового материала. | Устная работа (фронтальный опрос): На Слайде 1 есть раздел «Делители и кратные», который отсылает к Слайду 2 с заданием: Вернуться к Слайду 1. (Стрелка вправо, в презентации возврат на Слайд 1) | Решают задание по указанию учителя. Отвечают на вопросы учителя | Знать правила деления и таблицу умножения | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного Коммуникативные: Регулятивные: уметь выполнять действия по алгоритму |
ІІІ. Изучение нового материала - І часть. Первичное закрепление новых знаний с комментированием во внешней речи (10 минут) Цели: - ввести понятия делители и кратные; - создание условий для формирования умений делители и кратные чисел; | Создает условия для усвоения учащимися понятия «делители и кратные», для формирования умения находить их при выполнении практических заданий | - Обратите внимание, в первой задачи вы называли числа, которые делятся на 36, это 12,3.4,6,9.12.18,36. Во втором задании решением оказалось число 42, которое само делится на 6. Число 49 не является решением потому, что не делится на 6. В математике принимают термин «нацело не делится». Переходят к Слайду 8, по гиперссылке (Фото ложек), в котором разбирают новый материал Знак смайлика в презентации, если все понятно переводит на задания учебника. После переходят к решению заданий 3, 6, 7, 8 и 17 из учебника. Их тексты для наглядности представлены на Слайдах 10 и 11. В зависимости от уровня подготовки класса и времени, потраченного на этот этап можно варьировать количество заданий на этом этапе. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Записывают определение в тетрадь, осознают новый материал, задают вопросы Отвечают на вопросы заданий. В тетради записывают решения задания 6 и 7. Здания 3, 8 и 17 устно. | Знают, какие числа называют делителями, какие кратными знают символ записи делимости чисел «нацело» | Регулятивные: принимать учебную задачу; уметь выполнять действия по алгоритму Коммуникативные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану. Личностные: уметь ориентировать на успех в учебной деятельности. |
Физминутка(2 минуты) Прейти к физминутке можно в любой необходимый момент урока. | |||||
ІV. Изучение нового материала - ІІ часть. Первичное закрепление новых знаний с комментированием во внешней речи(15 минут) Цели: - создание условий для формирования признаков делимости на 2,3,5,9,10. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий. | На Слайде 1 есть раздел «Признаки на 10 и на 5», который отсылает к Слайду 3 с заданием. Переходят к Слайду 10 (гиперссылка число 10), изучают формулировку признака делимости на 5 Далее к слайду 4, изучают формулировку признака делимости на 2. Далее закрепляют эти признаки, решают номера 33, 35, 38 из учебника или Слайд 12 Переходят к Слайду 5 - Число 34824 можно разложить на сумму чисел 34800 и 24. 34800 оканчивается на два 0 – значит, точно делиться на 4, т.к. 100 , тогда если число, составленное из последних двух цифр делится на 4 то и само число делится на 4. Знакомятся с материалом Слайда 6 «Признаки на 3(9)». Выполняют номера 61, 62, 65 из учебника или Слайда 12. | Выполняют задание устно. Отвечают на вопросы. Запоминают формулировки признаков делимости на 5 и на 10 Запоминают формулировку признака делимости на 2 и понятия четного числа. В тетради записывают решения заданий 33 и 35. Устно решают задание 38. Запоминают формулировку признака делимости на 4, пример, записывают в тетрадь. Слушают, задают вопросы. Запоминают формулировку признака делимости на 4, пример, записывают в тетрадь. Слушают, задают вопросы. В тетради записывают решения заданий 61 и 62. Устно решают задание 65. Отвечают, задают вопросы. | Уметь различать и применять признаки делимости чисел на 2,3,5,9,10 при решении практических задач. | Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
V. Организация индивидуальной траектории учащихся (8 минут)
| Раздает на столы каждому ученику раздаточный материал. Помогает организовать индивидуальную траектории учащихся | На столах у каждого ученика 1. карта с целями модуля 2.Маршрутный лист 3. Листа с определениями и правилами - Кату с целями и маршрутный лист вклейте в свои тетради, теоретический материал в словарик. Изучите маршрутный лист, в нем определены задания по каждой цели модуля. Задания это номера учебника, это проверочные работы. Каждый будет выполнять задания в своем темпе. | Изучают раздаточный материал. Задают вопросы. | Знают правила деления разных видов чисел и умеют применять эти правила | Регулятивные: принимать учебную задачу; Личностные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. |
VІ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 минуты) Цель: -зафиксировать новое содержание урока, - организовать рефлексию и самооценку. | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. | -Подведем итог работы на уроке. - на стикерах напишите в какой категории у вас есть сегодня желание оставить свой комментарий: У меня есть вопрос Необходимо изменить На уроке мне понравилось На уроке мне удалось. Оставьте свой комментарий на парковке идей Домашнее задание: Вклеить в словарь лист с теорией, выучить определения и правила. № 19-21 | Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание. | Личностные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420260-metodicheskie-i-didakticheskie-materialy-i-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.