- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт игровой деятельности (занятия) в старшей группе (интеллектуально-творческая игра по инициативе взрослого) «Игротека Бусинки»
Задачи:
Обучающие:
Формировать навыки пространственной ориентировки;
Обогатить и активизировать словарь детей (признаки весны)
Развивающие:
Формировать тактильные ощущения;
Развивать психические процессы (мышление, внимание, память);
Развитие творчества.
Воспитательные:
Воспитывать терпение,
Вызывать у детей желание создать картинки весны
НОД – игровая деятельность.
Возрастная группа: 5-6 лет;
Форма организации: групповая
Конструкт игровой деятельности (занятия) в старшей группе
(интеллектуально-творческая игра по инициативе взрослого)
«Игротека Бусоград»
Цель: формирование и развитие моторных умений детей через бусографию.
Задачи:
Обучающие:
Формировать навыки пространственной ориентировки;
Обогатить и активизировать словарь детей (признаки весны)
Развивающие:
Формировать тактильные ощущения;
Развивать психические процессы (мышление, внимание, память);
Развитие творчества.
Воспитательные:
Воспитывать терпение,
Вызывать у детей желание создать картинки весны
НОД – игровая деятельность.
Возрастная группа: 5-6 лет;
Форма организации: групповая
Учебно – методический комплект: методическое пособие по интеллектуально-творческому развитию детей 2 – 7 лет Бусоград или Волшебные игры Феи Бусинки. – СПб.: под редакцией М.И. Родиной и РЖ «Музыкальная палитра», 2014.
Материалы к занятию: бусы средней величины и разного цвета, короткие нити бус, браслеты, счётные палочки, костюм для Феи (накидка и шляпа с бусиной), сундучок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Предварительный этап (психологический настрой на предстоящую деятельность, создание атмосферы заинтересованности и психологического комфорта)
- Сегодня я проведу для вас необычное занятие. Посмотрите ребята, сколько сегодня у вас гостей. Давайте поздороваемся, и не будем больше на них отвлекаться.
1 часть. Вводная часть.Знакомство с бусами.
Ребята, есть на белом свете чудесный город и называется он «Бусоград» Это очень красивый город! Здесь каждый дом, каждый балкончик, каждый цветок сверкают затейливыми узорами! А правит этим городом Фея Бусинка! Это я! Все меня любят, потому что я необыкновенно красивая, умная и очень добрая Фея! Я тоже всех люблю и стараюсь сделать жизнь в своем городе интересной и радостной! Поэтому я придумываю для своих жителей увлекательные игры, устраиваю яркие праздники!
И я приглашаю вас в свой город!!!
Вос-ль:Ребята, готовясь к сегодняшней встрече с вами, я приготовила для вас загадку. Отгадаете, тогда узнаете ,о каком именно украшении мы сегодня поговорим:
Надели шарики на нити.
Красиво очень, посмотрите!
Блестят на солнце краше
Они на шее нашей…
Дети: Бусы!
(Демонстрирую свои бусы)
Вос-ль: Правильно. Бусы ребята – это женское шейное украшение. Для чего они предназначены?
Дети:Для красоты.
Вос-ль: Бусы бывают разные по длине, цвету, форме. Состоят они из отдельных бусинок, собранных на нить. А как вы думаете, из чего они могут быть сделаны? (ответы детей)
А из чего бы вы сделали бусы? (Мотивация детей)
Демонстрация бус на руке.
Вос-ль:
А могут ли быть бусы полезными?
Да, бусы бывают полезными.
Например: если одеть на себя бусы из чеснока, то можно защитить себя от вирусов. А буддийские монахи перебирают бусины пальцами для того, чтобы лучше думалось. Можно изготовить бусы из различных ягод, а затем их заварить. Получится ароматический сбор. Еще можно изготовить музыкальные бусы из пуговиц.
2 часть. Практическая.
Вос-ль: А сейчасо бусах я расскажу небольшую историю.
Жили-были бусы в маленькой шкатулочке (бусы спрятаны в ладонях). Но однажды бусинки выпрыгнули и рассыпались. И получились интересные картинки, только нужно повнимательней их рассмотреть, чтобы понять, что за рисунок получился. Давайте сначала, вы, разгадаете рисунок, который нарисуют мои бусы (я бросаю бусы, дети разгадывают). Затем дети проделывают то же самое, вместе рассматриваем получившиеся изображения.
Я приглашаю вас пройти на нашу поляну и сесть вокруг неё, кому как удобно. Сегодня у нас бусы не простые, а живые.
Бусы, бусы покажитесь,
Красотою поделитесь.
А давайте поиграем бусами.
Игры-забавы с бусами (часики, качели)
Вос-ль:Ребята, вот вы узнали, что бусы можно носить как украшение, ими можно играть, шуметь, а вы знаете, что бусами можно рисовать? (ответ детей) Но делать это надо очень осторожно, ведь бусы очень хрупкие и могут порваться, поломаться!
Но прежде чем начнём рисовать, отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
(Весна.)
А какие признаки весны вы знаете? (ответы детей)
Вместо красок разноцветных
В руки бусы мы возьмем,
Необычно и красиво
Рисовать сейчас начнем!
Вос-ль:первый признак весны – это конечно же пригревающее солнце. (Коллективная работа) Ребята, мы с вами будем рисовать двумя пальчиками: указательным и большим. Покажите мне их. (Показ детей.)
Ребята, в центре поляны я делаю круг из жёлтых бус, а вы сделайте разноцветные лучи из своих.
Вос-ль:
Пригрело солнышко, растаял снег, появились лужи, круглые и неровные. (Делаем дорожку, указательными пальцами приподнять края и середину бус)
Вос-ль: вот и птицы вернулись с юга. (делаем дорожку из бус, оттягиваем середину книзу, поправляем крылышки.
Вос-ль:Проснулись бабочки. Расправляют свои нежные крылышки и порхают над поляной. (Делаем бант, затем указательными пальцами делаем небольшие углубления в середине крылышек.)
Вос-ль:А на полях уже тянутся к солнцу первые весенние цветы (делаем круг, и указательными пальцами притягиваем стороны круга к середине) Ребята, вам нравится наша цветочная поляна? (да!)
Вос-ль: Пусть бусы отдохнут, а мы с вами поиграем. Физминутка
«Наши вешние цветки»
На траве-травинке - | Поднимают вверх ладошки тыльной стороной от себя, шевеля пальцами |
Бусинки-росинки, | Сжимают и разжимают прямые пальцы |
Солнцем озарённые, | Скрещивают руки перед грудью, ладонями от себя. Поднимают руки вверх, разводят в стороны. |
Красные, зелёные, Жёлтые и синие - | Хлопки в разные стороны на каждое слово |
До чего ж красивые!.. | Складывают руки на груди, вытягивают вперед, разводят в стороны. |
Большую картину сложить мы хотим.
Все вместе, все дружно ее создадим!
Я предлагаю детям расположиться на поляне и самостоятельно «нарисовать» бусами «Весеннюю картину».
Итог:
Вос-ль:
Бусы, вы нам помогали,
Вы красиво рисовали,
А теперь назад сложитесь
И тихонько спать ложитесь.
Вос-ль:
А теперь, пока наши бусы спят, а мы тихонько сядем на свои места. Давайте поговорим, что интересного и нового вы узнали о бусах.
Из чего бывают бусы?
А где их используют?
Какие приметы весны мы помним?
Вам понравилось?
А что больше понравилось?
Теперь вы умеете рисовать бусами и можете научить этому своих родителей, друзей и знакомых.
Если вам станет грустно или скучно, возьмите в руки бусы, думайте, фантазируйте, рисуйте!
Спасибо за работу. Мне очень понравилось ваше воображение, вы прекрасные художники и фантазеры.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420306-konstrukt-igrovoj-dejatelnosti-zanjatija-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.