- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по сюжету русской народной сказки «Колобок»
• Развитие словесно – логического мышления детей на примере отгадывания и толкования загадок.
• Стимулирование связной речи.
• Актуализация словаря.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Расширение и конкретизация представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных.
• Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные».
• Закрепление обобщающего понятия «Дикие животные».
• Развитие связной речи, мышления: отгадывание и толкование загадок, четырех типов: описательных, на сравнение метафорических загадок-рифм. Составление рассказа по мнемотаблице.
• Совершенствование грамматического строя речи.
• Совершенствование слоговой структуры слова, деление слов на слоги.
• Уточнение артикуляции гласных звуков [A], [У], [О], [И].
• Закрепление знаний изученных букв.
Коррекционно – развивающие задачи:
• Активизация речевой деятельности детей.
• Развитие фонематического восприятия и фонематического представления.
• Развитие фонематического анализа.
• Развитие физиологического дыхания.
• Развитие тонкой и общей моторики.
• Развитие речевого слуха, чувства рифмы.
• Развитие познавательной и регулирующей функций речи, диалогической речи, общих речевых навыков.
• Формирование эмоциональной отзывчивости детей.
• Развитие и совершенствование слухового и зрительного внимания и памяти.
Коррекционно- воспитательные задачи:
• Формирование положительной установки на участие в деятельности.
• Формирование интереса к живой природе.
• Воспитание коммуникационных навыков, доброжелательности, отзывчивости, ответственности, сотрудничества.
• Формирование умения решать проблемные задачи.
Конспект логопедического занятия по сюжету русской народной сказки «Колобок».
Занятие проведено в средней логопедической группе с диагнозом ОНР.
Тип занятия: комбинированный.
Цель:
Развитие словесно – логического мышления детей на примере отгадывания и толкования загадок.
Стимулирование связной речи.
Актуализация словаря.
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширение и конкретизация представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных.
Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные».
Закрепление обобщающего понятия «Дикие животные».
Развитие связной речи, мышления: отгадывание и толкование загадок, четырех типов: описательных, на сравнение метафорических загадок-рифм. Составление рассказа по мнемотаблице.
Совершенствование грамматического строя речи.
Совершенствование слоговой структуры слова, деление слов на слоги.
Уточнение артикуляции гласных звуков [A], [У], [О], [И].
Закрепление знаний изученных букв.
Коррекционно – развивающие задачи:
Активизация речевой деятельности детей.
Развитие фонематического восприятия и фонематического представления.
Развитие фонематического анализа.
Развитие физиологического дыхания.
Развитие тонкой и общей моторики.
Развитие речевого слуха, чувства рифмы.
Развитие познавательной и регулирующей функций речи, диалогической речи, общих речевых навыков.
Формирование эмоциональной отзывчивости детей.
Развитие и совершенствование слухового и зрительного внимания и памяти.
Коррекционно- воспитательные задачи:
Формирование положительной установки на участие в деятельности.
Формирование интереса к живой природе.
Воспитание коммуникационных навыков, доброжелательности, отзывчивости, ответственности, сотрудничества.
Формирование умения решать проблемные задачи.
Оборудование:
Колобок из материи;
Мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, лиса;
Макеты елочек и деревьев, «пенечки», «тропинка» для внешнего антуража;
Магнитофон;
Комплекты предметных картинок;
Символы звуков;
Мнемотаблица;
Карточки с заданиями.
Предварительная работа:
Обучение отгадыванию загадок: описательных, со сравнением, метафорических, загадок-рифм;
Экскурсия с родителями в зоопарк, в зоомагазин;
Чтение стихов о диких животных Е. Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина, разучивание речи с движением «Мы играем на гармошке»;
Упражнения в подборе слов на гласные звуки;
Знакомство с символами звуков;
Работа со словами. Объяснение значений незнакомых слов.
Работа с мнемотаблицей. Составление рассказов о диких животных.
Ход деятельности:
Организационный момент.
Учитель логопед: Ребята, сегодня к нам в гости придет сказочный герой. Догадайтесь, кто это? «Он по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен».
Дети: Колобок.
Появляется Колобок.
Колобок: «Здравствуйте, дети! Давайте познакомимся! Бабушка называет меня Колобочком. А как вас называю ласково по имени?»
(Дети называют ласково свои имена).
Основная часть.
Упражнение на дыхание «Холодный ветерок».
Колобок: «Ух, пока я к вам катился, очень запыхался. Помогите мне остыть».
(Дети дуют на Колобка).
Колобок:«Ребята, я заблудился и хочу вернуться к бабушке и дедушке. Помогите мне пройти через лес».
Учитель – логопед: «Поможем Колобку, ребята?»
Дети: «Поможем!»
Колобок катиться по тропинке. Под елочкой находит конверт с загадкой.
Учитель-логопед: «Ребята, отгадайте, какое животное мы встретим первым?»
Загадка: Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я что есть духу,
Мчусь я без оглядки.
Кто я, угадай-ка!
Ну, конечно… (зайка).
Учитель- логопед: «А как вы догадались, что это зайка?»
Дети отвечают.
Появляется заяц.
Заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня!»
Заяц: «Тогда выполни все мои задания».
Колобок: «Хорошо. Ребята, а вы мне поможете?»
Дети: «Да».
Заяц дает задания. Дети выполняют.
Задание № 1. Где живу я, мне скажите?
Детенышей моих назовите.
Маму как зайчат зовут?
Чем питаемся мы тут?
Задание № 2. Много здесь следов, смотрите.
Какой след мне назовите?
На «полянке» нарисованы следы разных животных.
Учитель- логопед называет чей след – дети говорят какой.
След лисы-какой? (Лисий)
След волка – … (волчий)
След зайца – … (заячий)
След медведя – … (медвежий)
Заяц: «Все задания выполнили хорошо! Счастливого пути!»
Колобок и ребята продолжают путь.
На пенечке лежит карточка с загадкой.
Загадка: Серовато, зубовато,
По полю рыщет.
Телят, зайчат ищет.
Дети: «Волк».
Учитель-логопед: «Как вы догадались, что это волк?»
Дети отвечают.
Появляется волк.
Волк: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня! Я отвечу на все твои вопросы, а ребята мне помогут!»
Волк дает задания:
К картинкам с изображениями диких животных подобрать картинки, названия которых звучат сходно. Когда картинки будут разложены ребята, и волк вместе громко называю слова, отмечая их разное и сходное звучание.
Картинки: Лиса – коса, белка – стрелка, волк – полк, мишка – шишка, зайка – майка.
Я еще задачу дам – все расставить по местам:
Что скатали мы зимой?..
Что построили с тобой?..
На крючок в реке попал?..
Может все, хоть ростом мал?..
Детям предлагается выбрать среди близких по звуковому составу слов (дом, ком, гном, сом), подходящее по смыслу и дополнить стихотворение, используя в качестве опоры картинки.
После выполнения задания волк предлагает ребятам отдохнуть.
Речь с движением «Мы играем на гармошке»
Мы играем на гармошке.
Громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем.
Руки к верху поднимаем.
Наши ножки: топ, топ.
Наши ручки: хлоп, хлоп!
Вниз ладошки опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем.
Волк прощается с детьми.
Колобок и ребята продолжают свой путь.
Учитель- логопед: «Ребята, догадайтесь, кто следующий нам встретится?»
Загадка: Коричневый, но не шоколад.
Большой, но не слон,
Любит мед, но не пчела,
Спит всю зиму, но не еж.
Дети: «Медведь».
Учитель- логопед: «Как вы догадались?» Дети отвечают.
Медведь: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня! Я отвечу на все твои вопросы, а ребята мне помогут!»
Медведь предлагает поиграть в игру «Хлопки». (Дети должны прохлопать, проговаривая по слогам названия перечисленных диких животных).
Слова: заяц, лиса, волк, медведь, белка, нора, логово, берлога, дупло.
Медведь: «А теперь попробуйте рассказать о любом диком животном».
Учитель-логопед: «Назовите животное, расскажите, какое оно и что у него есть. А я помогу вам и покажу ту часть животного, о которой вы расскажите».
При выполнении задания используется мнемотаблица.
Дети выполняют задания.
Медведь хвалит Колобка и ребят, прощается с ними.
Учитель-логопед загадывает следующую загадку.
Загадка: За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало.
Нет ни дыма, ни пожара.
Ребята отгадывают загадку и объясняют, как они догадались.
Появляется Лиса.
Лиса: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня! Я отвечу на все твои вопросы, а ребята мне помогут!»
Лиса предлагает поиграть в игру со звуками. Она показывает картинку обозначающую слово, которое начинается с ударного гласного а, о, у, или и.
Дети называют то, что нарисовано на картинке, выделяя голосом первый звук, например «У-у-удочка». Затем выбирают из звуковых символов тот, который соответствует начальному гласному в данном слове.
Слова: утка, ослик, аист, иволга.
Каждому ребенку дается набор звуковых символов.
Лиса: «Никак мне вас не перехитрить и придется отпустить».
Ребята и Колобок прощаются с лисой.
Колобок: «Спасибо вам ребята, что помогли пройти через лес. Дальше я сам докачусь до бабушки и дедушки».
Учитель-логопед: «Ребята, кого мы встретили в лесу? Как их всех вместе можно назвать? Все ребята молодцы! Вы показали, какие вы дружные, отзывчивые и смелые!
Наше занятие-путешествие закончилось.
До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420439-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-sjuzhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.