- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие направленное на развитие психических процессов «Играем и развиваем мышление»
«Играем и развиваем мышление»
Цель: развитие наглядно-образного и логического мышления.
Задачи:
- активизировать и закрепить раннее полученные знания;
- обучить детей выполнению упражнений и заданий по образцу, по замыслу;
- научить детей самостоятельно устанавливать контакт со сверстниками.
- способствовать формированию познавательной мотивации.
- способствовать развитию групповой сплоченности и положительного эмоционального отношения участников друг к другу.
- развивать наглядно-образное мышление и логическое мышление.
- развивать кругозор, речь, внимание.
Занятие
«Играем и развиваем мышление»
Цель: развитие наглядно-образного и логического мышления.
Задачи:
- активизировать и закрепить раннее полученные знания;
- обучить детей выполнению упражнений и заданий по образцу, по замыслу;
- научить детей самостоятельно устанавливать контакт со сверстниками.
- способствовать формированию познавательной мотивации.
- способствовать развитию групповой сплоченности и положительного эмоционального отношения участников друг к другу.
-развивать наглядно-образное мышление и логическое мышление.
- развивать кругозор, речь, внимание.
Упражнение «Третий лишний»
Упражнение на развитие мыслительных процессов обобщения способом выделения существующих признаков.
Яблоко, вишня, помидор.
Час, килограмм, минута.
Козленок, корова, теленок.
Шапка, шарф, кепка.
Мыло, веник, мочалка.
Карандаш, стакан, ложка.
Кастрюля, сумка, чемодан.
Колбаса, молоко, молоток.
Телевизор, холодильник, диван.
Кошка, собака, волк.
Упражнение «Смысловой ряд»
Какое будет четвертое слово:
Лиса — нора, медведь — ... (берлога)
Больница — лечение, школа —.... (обучение)
Сахар — сладкий, лимон — ... (кислый)
Рыба — вода, птица — ... (небо)
Утка — утенок, курица — ... (цыпленок)
Птицы — перья, звери — ... (шерсть)
Осень -—зима, дождь — ... (снег)
Кастрюля — половник, тарелка — ... (ложка)
Куртка — замок, шуба — ... (пуговица)
Тепло — вода, морозно — ... (лед)
Упражнение «Деление целого на части»
Назовите ребенку слова (например, дуб, лиса, ромашка, апельсин, лук, лес, машина и др.)
Задание ребенку:
— Выбери любое слово (предмет). Теперь подели; этот предмет на части.
Например, дуб — целое, а части — ствол, ветви, сучья, листья и т. д.
Рекомендуем
Попросите ребенка сначала вслух произносить части целого, а когда он будет выполнять задание быстро, усложните упражнение.
Пусть малыш мысленно делит предмет на части и рисует палочки на бумаге: сколько частей — столько же и палочек.
■ Ребенок покажет хороший результат, если за три минуты назовет 10-15 частей.
Упражнение «Поиск закономерностей»
Вариант 1.
Продолжить перечень слов.
Как можно назвать одним словом следующие предметы?
Март, апрель, май, июнь... — месяцы.
Хлеб, молоко, колбаса, макароны... — продукты.
Стол, стул, шкаф, диван... — мебель.
Ромашка, василек, одуванчик, лютик... — полевые цветы.
Туфли, сапоги, валенки, сандалии... — обувь.
Холодильник, утюг, пылесос, телевизор... — бытовые электроприборы.
Роза, гвоздика, астра, тюльпан... — садовые цветы.
Карандаш, ручка, тетрадь, пенал... — школьные принадлежности.
Компот, каша, борщ, хлеб... — еда.
Тарелка, чашка, ложка, стакан... — посуда.
Машина, кукла, кубики, пирамидка... — игрушки.
Молоток, топор, пила, лопата... — инструменты.
Дуб, береза, осина, клен... — деревья.
Упражнение «Фигуры»
Подумайте, каких фигур нет в клеточках. Нарисовать их и раскрасить, чтобы получился красивый коврик.
Упражнение «Ответы на логические вопросы (ситуации)»
Примерные вопросы:
Чем отличается чашка от стакана?
Почему снег бывает зимой, а не летом?
Как зовут маму вашей мамы?
Когда можно кататься на санках — зимой или летом?
Как называется место, где продают хлеб? (Лечат, стригут, шьют)
Что нужно делать пешеходу при красном свете светофора? Почему?
Какие слова являются противоположными по значению:
Большой — начало — высокий — брать — ... и т. д.
Когда ты завтракаешь — утром или вечером?
Сколько концов у двух палок?
Чем похожи дерево и куст? Чем они отличаются?
Упражнение «Ситуации»
1. Стоят два барана. Один смотрит налево, другой направо. Видят ли они друг друга?
2. На сосне растет 5 яблок. Одно яблоко упало. Сколько яблок осталось расти на сосне?
3. Послушай рассказ об утенке: «Как-то на лужайке подошла к утенку коза. «Ой, какой же ты маленький», — сказала она утенку. Утенок отбежал от козы и слышит, — в траве жук жужжит: «Ого, какой большой утенок!». Утенок призадумался: «Большой я или маленький?» Помоги утенку ответить на этот вопрос.
4. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут будут варить 2 яйца?
5. На ветке сидели 3 птички. Две птички улетели. Сколько птичек улетело?
6. Вова проснулся утром и увидел в окно голубое небо, яркое солнышко. Он удивленно воскликнул: «Мама, а совсем недавно был сильный дождь!». А теперь ответь на вопрос: «Как Вова догадался, что был дождь, ведь он в это время крепко спал?»
7. Саша одевался, чтобы пойти в школу. Мама подошла к закрытому окну, посмотрела на улицу и сказала: »Какой сильный ветер! Одевайся потеплей». Ответь на вопрос: «Как мама узнала, что на улице сильный ветер, ведь окно закрыто?».
8. На улице дул сильный ветер и шел дождь. Саша сидел в комнате и смотрел картинки в книжках. Ему хотелось гулять, а в такую погоду не погуляешь. В комнату вошел папа, подошел к окну, посмотрел в него и сказал: «Какой сильный дождь! Но скоро он кончится, собирайся гулять». Ответь на вопрос: «Как папа узнал, что дождь скоро кончится?».
Упражнение «Шарики»
Раскрасьте большие шары так, чтобы маленький шар был между желтым и красным, а зеленый был рядом с красным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420505-zanjatie-napravlennoe-na-razvitie-psihicheski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.