- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Посуда»
Можно использовать на занятиях с детьми дошкольного возраста, а так же с детьми начальных коррекционных классов.
На занятии дети узнают, какая бывает посуда и для чего она предназначается
Государственное специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение Иркутской области для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» п. Тельма
Конспект фронтального логопедического занятия
ТЕМА: ПОСУДА
Учитель-логопед
Вершинина Оксана Александровна
2015 год.
Цели занятия:
Закрепление предоставлений о посуде, ее многообразии и назначении.
Расширение словарного запаса.
Развитие памяти, внимания, логического мышления, восприятия.
Воспитание эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: предметные картинки, игрушки (три медведя), посуда (стеклянная, глиняная или фарфоровая, эмалированная, игрушечная), столик, три стула, телеграмма.
Ход занятия Ι Орг. момент Пальчиковая гимнастика «Посуда». Дети делают движения, соответствующие тексу. Логопед: Раз, два, три, четыре – Мы посуду перемыли. Чашку, чайник, ковшик, ложку И большую поварешку. Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы маме помогали! Логопед: Скажите одним словом, что мы мыли? Дети: Посуду Логопед: Какую посуду мы мыли? Дети отвечают ΙΙ Основная часть Логопед: А сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде, а вы подумайте, о каких предметах эти загадки. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, И в столовой, и на кухне, Больше греться не хочу. В ресторане и везде: Крышка громко зазвенела: Если варят – то в…. Пейте чай, вода вскипела! (Кастрюле) (Чайник) Жарят на ….. Сама не ем, а людей кормлю. (Сковороде) (Ложка) Логопед: Молодцы! Правильно отгадали! А теперь найдите картинки-отгадки у нас в группе. Несите их мне. (Картинки развешаны в разных местах по группе. Дети выполняют задание) Игра «День - ночь» Это игра на развитие памяти и внимания. Детям предлагается запомнить ряд из 3 – 5 картинок с изображениями посуды, а затем по команде «Ночь!» закрыть глаза. По команде «День!»дети открывают глаза и находят изменения в расположении картинок, которые произвел логопед. Игра повторяется с разными наборами посуды несколько раз. Стакан, чашка с блюдцем, кружка (поменять местами) Кастрюля, чайник, сковорода (заменить чайник – самоваром) Банка, бутылка, ведро (добавить кувшин) Игра «Назови ласково» Дети по заданию логопеда говорят уменьшительно – ласкательные названия предметов посуды. Показываются предметные картинки. (банка, кружка, ложка, ведро, тарелка, чайник) Логопед: Чашка Дети: Чашечка Физкультминутка Проводится хороводная игра «Изобрази посуду» на координацию речи и движения. Логопед: Вот большой стеклянный чайник: (дети надувают животик) Очень важный, как начальник! (ставят одну руку на пояс, а другую изгибают, как носик.) Вот фарфоровые чашки: Очень хрупкие бедняжки! (приседают одна рука на поясе) Вот фарфоровые блюдца: Только стукни – разобьются! (кружатся, рисуя руками круг) Вот серебряные ложки: Голова на тонкой ножке. (потягиваются, руки вверху смыкаются над головой) Вот пластмассовый поднос: Он посуду нам принес! (наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают вперед.) Игра «Ждем гостей» Раздается стук в дверь. Логопед: Нам принесли на подносе посуду и телеграмму. От кого же телеграмма? Сейчас прочитаем «Ждите в гости. Три медведя». В какой сказке живет дружная медвежья семья? Дети: В сказке «Три медведя». Логопед: Они пришли к нам в гости , давайте напоим их чаем. Что для этого нужно? Дети: Нужно накрыть стол к чаю. Логопед: Какую чашку мы поставим Михаиле Ивановичу ? А, Настасье Петровне? Кому нужна самая маленькая чашка? Дети отвечают Логопед: Что мы еще должны поставить на стол? Дети: сахарницу, чайник, ложки. Игра «Собери разбитую посуду» Логопед: Дети, у Мишутки случилась неприятность: он дома мыл посуду и разбил ее. Давайте угадаем какую посуду разбил Мишутка. Закройте глаза и послушайте звон какой посуды вы услышали. Стеклянная Глиняная или фарфоровая Эмалированная Логопед: А почему не может у нас разбиться эмалированная посуда? Дети отвечают Логопед: Пока медведи пью чай, давайте соберем Мишуткину разбитую посуду и посмотрим, что же получилось? (раздаются разрезные картинки: чашка, тарелка, блюдце, стакан) Логопед: Молодцы! Правильно собрали! Так какую посуду разбил Мишутка? Дети отвечают Логопед: Посмотрите, что изменилось у медведей на столе? Дети: Появилась новая посуда. Логопед: Как она называется, если в ней лежат конфеты? Дети: Конфетница. Логопед: Медведи принесли нам подарок. Как вы думаете, за что благодарят нас медведи? Дети: За чай и помощь Мишутке. ΙΙΙ Итог занятия Логопед: Что мы сегодня делали на занятии? Дети отвечают Логопед: Молодцы! Значит, мы действительно заработали эти конфеты. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420522-logopedicheskoe-zanjatie-posuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Музыкальное искусство»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.