- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по теме «Разговор о дружбе»
Класс 3-Б
Тип урока Овладение логическими действиями сравнения, анализа.
Цели урока Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи урока Формировать эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей
Воспитывать интерес к предмету, ответственность за конечный результат учебного труда.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные Метапредметные Личностные
- Познакомиться с понятием «друг», «дружба»
- Формировать позитивные взаимоотношения учащихся.
Познавательные: Ввести понятие «дружба», расширить кругозор учащихся, учить находить и извлекать информацию, иметь стремление к расширению своей познавательной сферы.
Регулятивные: Уметь формулировать тему и цель урока, выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.
Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.
Личностные:
- Учить оценивать плюсы и минусы своей работы.
- Воспитывать уважительное отношение к своему труду.
- Развивать воображение, речь.
Технологическая карта урока по обществознанию
Тема урока | «Разговор о дружбе» | |
Класс | 3-Б | |
Тип урока | Овладение логическими действиями сравнения, анализа. | |
Цели урока | Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг. | |
Задачи урока | Формироватьэстетических потребностей, ценностей и чувств. Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей Воспитывать интерес к предмету, ответственность за конечный результат учебного труда. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- Познакомиться с понятием «друг», «дружба» - Формировать позитивные взаимоотношения учащихся. | Познавательные:Ввести понятие «дружба», расширить кругозор учащихся, учить находить и извлекать информацию, иметь стремлениек расширению своей познавательной сферы. Регулятивные:Уметь формулировать тему и цель урока,выполнятьучебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану. Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. | - Учить оценивать плюсы и минусы своей работы. - Воспитывать уважительное отношение к своему труду. - Развивать воображение, речь. |
Ресурсы | |||||
Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | Зрительный ряд | |||
толковый словарь С. И. Ожегова, песня «настоящий друг» М.Пляцсковского, вырезанный ромашки, ручки, карточки с пословицами, фонограмма песни «Если с другом вышел в путь», оценочные листы. | Компьютер, проектор | ||||
Межпредметные связи | Литературное чтение, русский язык, музыка, изобразительное искусство | ||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная | ||||
Этапы урока | |||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД, технология оценивания | ||
I. Организационный момент. Цель: создать эмоциональный настрой на урок, проверить готовность учащихся на работу. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Дмитриевна. Я очень рада вас видеть. Просигнальте своё настроение. - У всех отличное настроение. Давайте улыбнёмся друг другу. Я желаю вам, чтобы такое отличное настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Показывают светофором своё настроение (красный – отличное, жёлтый – хорошее, зелёный – плохое) | Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. | ||
II. Формулирование темы урока и постановка целей. Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | -Тему урока, о которой мы будем говорить сегодня, узнаете, если внимательно прослушаете следующую песню. (Звучит песня М. Пляцковского «Настоящий друг»). -О чем эта песня? -Как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня? -Вы догадались верно, мы будем говорить о дружбе. -Тема нашего урока «разговор о дружбе» -Ребята, а какие цели урока стоят перед нами? | Слушают песню. Формулируют тему и цель урока Отвечают на вопросы. | Регулятивные:Уметь формулировать тему и цель урока,выполнятьучебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану. Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. |
| |||||||
Итог урока. Рефлексия. Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке. | - Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять? -Кто, по-вашему, в нашем классе может быть настоящим другом? - Может ли учитель быть вашим другом? -Какие выводы вы для себя сделали? -Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе? -Оцените свою работу и всего класса на уроке (оценочные листы лежат на партах) -Перед тем как нам расстаться - Исполним хором дружно песню «Если с другом вышел в путь». - А теперь я бы хотела завершить наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. | Личностные: - Учить оценивать плюсы и минусы своей работы. - Воспитывать уважительное отношение к своему труду. - Развивать воображение, речь. |
Домашнее задание. | Написать сочинение на тему «мой друг» | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420679-tehnologicheskaja-karta-po-teme-razgovor-o-dr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.