- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-повторение «Екатерина Великая»
- раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм»;
- показать его специфику в российских условиях;
- привлечь внимание учащихся к причинам ужесточения внутренней политики в 70-90 годах;
- дать общую оценку внутренней политики Екатерины II.
- развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовать выработке гражданской позиции.
- развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом.
- развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности.
Урок Екатерина Великая.
Цели урока: - дать характеристику исторической личности Екатерине Второй, иметь представление о ее внутренней и внешней политики
- раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм»;
- показать его специфику в российских условиях;
- привлечь внимание учащихся к причинам ужесточения внутренней политики в 70-90 годах;
- дать общую оценку внутренней политики Екатерины II.
- развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовать выработке гражданской позиции.
- развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом.
- развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности.
Тип урока: повторение изученного ранее материала
Используемые технологии (ФГОС):
1) технология критического мышления – ведущая технология;
2) технология сотрудничества (парная);
3) коммуникативные технологии;
4) здоровье сберегающие технологии.
Методическое обеспечение: учебник А.А.Данилова и Л.Г.Косулиной «История России. Конец 16-18 века.8 класс». Рабочая тетрадь к учебнику
История 8 класса.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация «Внутренняя политика Екатерины II.
Ход урока:
I. Оргмомент.Здравствуйте ребята!. Сегодня у нас необычный урок. Попрошу вас быть активными, внимательными и настроиться на плодотворную работу вместе со мной. Обратите внимание, что у вас на столах находятся тексты с историческими источниками, рабочие листы и памятки по составлению синквейна и для домашнего задания – Памятка для характеристики исторического деятеля.
II. «Волнующее начало».
После смерти Петра 1 в течение 37 лет страной правили не лица, занимавшие трон, а те, кто находился у его подножия – это вельможи и фавориты.
Как вы думаете о каком периоде в истории идет речь?
Сегодня на уроке мы поговорим еще об одном политическом лидере, который пришел к власти в результате государственного переворота. Дадим характеристику его личности, а также охарактеризуем его внутреннюю и внешнюю политику (учитель умышленно не произносит имя исторической личности)
Постановка проблемы и решение проблемы. (слайд №1)
Когда я готовилась к уроку, у меня возникла проблема – я не смогла сформулировать тему урока. И я очень надеюсь, что вы мне поможете в разрешении этой проблемы к концу занятия.
Решение проблемы, изучение материала.
На ваших столах лежат тексты исторических источников, где рассказывается о характерных чертах исторического деятеля, о котором мы с вами сегодня будем говорить, которые в той или иной мере проявлялись на протяжении его жизни.
Познакомьтесь с содержанием исторических источников и попробуйте дать характеристику этого человека. Попробуйте определить, о ком идет речь?
Работа с историческими источниками (7-10 минут).
По истечении времени учитель просит дать ответ.
Как вы думаете, каких поступков, действий можно ожидать от личности, которая обладает подобными качествами?
Рассуждения обучающихся. (слайд №2)
Историк В.О.Ключевский писал: «…она была последней случайностью на русском престоле, она все время «твердым, хотя и неслышным шагом шла по намеченному пути, подкрадываясь к престолу». В итоге незаконно и при этом дважды захватила власть: отняла у мужа и не передала сыну».
В 1762 году 28 июня в результате государственного переворота Екатерина II взошла на российский престол.
Работа с рабочими листами. Давайте обратимся к нашим рабочим листам . А теперь записываем годы правления ЕкатериныII.
34 года правила Екатерина, считала себя преемницей Петра Великого и многого достигла. Давайте с вами охарактеризуем ее внутреннюю и внешнюю политику.
Годы правления Екатерины II вошли в историю как время «просвещенного абсолютизма». Характеристику «просвещенного абсолютизма» вы видите на экране перенесите их в рабочие листы.
(слайд №3)
Н.М.Карамзин писал: «Европа с удивлением читает ее переписку с философами, и не им, а ей удивляется. Какое богатство мыслей и знаний, какое проницание, какая тонкость разума, чувств и выражений».
Екатерина была умеренным просветителем, считала первоочередной задачей распространение среди народа просвещения и даже в 1786 году попыталась ввести всеобщее начальное образование.
Начало правления Екатерины ознаменовалось созданием Вольного экономического общества и созывом Уложенной комиссии.
Работа с рабочими листами (таблица 1).
(слайд 4, слайд 5)
ЕкатеринаII стремилась привести органы власти в соответствие с потребностями времени. Она провела целый ряд реформ: это и реформы центрального и местного управления, экономические реформы, сословные реформы.
Работа с рабочими листами (таблица 2,3,). (слайд 6)
Вместе с ребятами заполняем таблицу (слайд 7,8)
Физкульт минутка
Встали с места потянулись
пару раз друг другу повернулись,
Руки сжали раз два, три в замок
А теперь все сели, продолжаем наш урок.
Говоря о внешней политике Екатерины, мы можем сказать ,что она считала, что продолжает дело Петра. И если Петр I завоевал выход в Балтийское море, то ее делом чести – завоевание выхода к Черному морю. Это было одно из основных направлений ее внешней политики. В борьбе за выход к Черному морю интересы Российской империи пересеклись с интересами Османской империи. Началась русско-турецкая война. Внимание на карту.
Анимационная карта. Заполняем таблицу 4 (первая русско-турецкая война) в рабочих листах. (слайд 9,10,11)
Другое направление внешней политики – участие в разделах Речи Посполитой. (слайд 12,13)
Работа с картой «Разделы Речи Посполитлой» и данными таблицы 5 в рабочих листах.
Каковы итоги правления Екатерины II?(обучающиеся подводят итоги).
Решение проблемы. Рефлексия.
Ребята, возвратимся к проблеме, которую я обозначила в начале урока. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Ту тему, которая вам понравилась, внесите в рабочие листы.
Насколько личность Екатерины II вам показалась привлекательной?
Составление синквейна в группах, затем их представление. (слайд 14,15,16)
Домашнее задание.
закончить таблицу 4.
(слайд 18)
Приложения
- презентация
- рабочий лист
- памятка «Как составить синквейн?»
- памятка «Характеристика исторической личности»
- исторические источники
Итог
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ИМЯ РОССИИ.
Мы - Россияне! В этом слове все:
ПАТРИОТИЗМ – мы часто слышим с вами…
Историю не повернуть нам вспять,
Но символ Родины мы можем выбрать сами.
Она укрепляла державу свою,
Сама не начав ни разу войну.
В Европу дверь распахнула открыто,
Мечтала, чтоб жили все мирно и сыто.
Строила церкви , соборы, дома,
Успехов всегда добивалась сама.
Не важно, где ты родился ,живешь,
Важно, какую ты песню поешь!...
Мы - Россияне! И скажем спокойно:
«Екатерины Великой - мы ИМЯ достойны!»
1. Какое историческое название получила внутренняя политика Екатерины II?
А) политика «сильной руки»
Б) «следование западному образцу»
В) политика «просвещенного абсолютизма»
2. Каким должен быть монарх, по мнению Екатерины II?
А) деспот и тиран
Б) демократ на троне
В) философ на троне
3. Что такое секуляризация?
А) изъятие церковных ценностей из храмов и монастырей
Б) упразднение патриаршества
В) передача церковных и монастырских земель государству
4. Для чего Екатерина II собирает Уложенную комиссию?
А) для разработки реформ в области образования
Б) для создания нового свода законов
В) для рассмотрения написанного ею «Наказа»
5. Какое сословие получило новые привилегии в царствование Екатерины II?
А) купечество
Б) дворянство
В) окружение императрицы
6. Основная мысль документа «Жалованная грамота дворянству» 1785 года (выбрать все возможные варианты):
А) отмена прежних привилегий дворян
Б) подтверждение прежних привилегий
В) разрешение на создание дворянских обществ и дворянских собраний
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
в | в | в | б | б | в |
Учитель называет правильные ответы.
Учащиеся меняются тетрадями для дальнейшей проверки.
IX . Домашнее задание.
& 24. зад. 2,3 стр. 64-65.
X. Рефлексия.
Ребята, можем ли мы сейчас ответить на вопросы, которые сформулировали в начале урока?
Что мы можем сказать о личности Екатерины, какой была ее политика?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420864-urok-povtorenie-ekaterina-velikaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.