Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2020

Модуль 10 «Время каникул» , урок 4 «Какая погода?» Английский в фокусе, 6 класс

Бердникова Римма Сергеевна
Учитель английского языка
Тема урока: Английский язык: Модуль 10 «Время каникул», урок 4 «Какая погода?» Английский в фокусе, 6 класс
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Используемая технология: технология личностного – ориентированного обучения, технология обучения в сотрудничестве

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема урока: Английский язык: Модуль 10 «Время каникул», урок 4 «Какая погода?» Английский в фокусе, 6 класс

Информатика:Параграф 44 «Погода», учебник: Планета Земля А. А. Лобжанидзе

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Используемая технология: технология личностного – ориентированного обучения, технология обучения в сотрудничестве

Класс: 6

Цель урока: отработка лексических единиц по теме

Задачи урока:

активизировать в речи изученную тематическую лексику, мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме «Погода»;

развивать умение поискового и изучающего чтения, умение структурировать основное содержание текста при помощи замены метеорологических элементов (значков) на новую лексику;

развивать навыки распознавания суффиксального способа словообразования.

Универсальные учебные действия

Личностные универсальные действия:

формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Регулятивные учебные действия:

научить находить и исправлять ошибки

научить детей оценивать деятельность на каждом этапе: самооценка, взаимоценка

Познавательные действия:

умение самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера

уметь наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные учебные:

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки, участвовать в коллективном осуждении проблем

Оснащение урока: экран, учебники, карта, листы с описанием погоды

Ход урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результаты этапа

1.

Организационный момент. Приветствие.

(Warmup)

Создание атмосферы иноязычного общения.

Hello, dear boys and girls. I`m glad to see you very much.

How are you?

Hello, dear teacher. I`m glad to see you too. I`m fine, thanks.

Готовность к деятельности. Положительная эмоциональная направленность.

2.

Определение целей и задач урока.

Самостоятельное определение учащимися темы, целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель обращает внимание обучающихся на слайд, на котором изображены метеорологические элементы (значки):

-What pictures can you see? (Слайд 1)

-How are they related to our lesson?

-What is the theme of our lesson?

(Слайд 2)

-You are fully right.

По картинкам обучающиеся определяют тему урока: «Планы на каникулы»

We can see special signs.

We`re going to talk about weather

Обучающиеся вовлечены в активную деятельность

3.

Актуализация знаний.

Развитие навыков употребления в речи тематической лексики. по теме: «Погода»

Объясняетзадание,правилословообразования

- Let`s work with your student`s books. Exercise 1, page 98

Fill in the adjective

Use appropriate adjectives to complete the expressions

- We have some new words about weather (Слайды 3, 4, 5)

Обучающиеся образуют прилагательные по примеру, запоминают новую лексику, сопоставляют ее с метеорологическими элементами (значками).

Умение сопоставлять метеорологические элементы (значки) с новой лексикой.

4

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Exercise 2, page 98

- Look at the chart, then ask and answer as in the example

.A: What’s the weather like in Copenhagen today? B: It’s cold and snowy with a temperature of ‑5 degrees C. (minus five) A: What’s the weather like in Moscow today? B: It’s cloudy and windy with a temperature of 5 degrees C. A: What’s the weather like in Paris today? B: It’s chilly and foggy with a temperature of 8 degrees C. A: What’s the weather like in Cairo today? B: It’s sunny with a temperature of 30 degrees C.

Обучающиеся находят столицы на карте, разыгрывают короткие диалоги, используя данную на карте информацию.

Обучающиеся вовлечены в активную деятельность

5.

Физическая минутка

Повышение мотивации у обучающихся.

Учитель: “Сейчас мы пойдем гулять под дождем, но постараемся не промочить ноги и не подскользнуться!”

Letsgowalkinginthesnow/rain (начинаем ходить по кругу)
Walking,walking,ontiptoe (ходим на цыпочках)
Liftyouronefootwayuphigh (прыгаем на одной ноге)
Thentheothertokeepitdry (прыгаем на другой ноге)
Allaroundtheyardweskip (вприпрыжку по кругу)
Watchyourstep!Or you might slip! (притворяемся что падаем)

Обучающиеся выполняют движения.

Снятие переутомления у учащихся.

Положительный эмоциональный настрой.

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Организация коммуникативного взаимодействия для достижения результата.

These texts contain the information about weather. Let’s divide into 3 groups and work out a code message. Change the geographical signs into words and tell us about the weather. Don`t forget to use new words.

Choose one member of your team to present your material. You have 5 minutes (звучитритмичнаямузыка).

2) Exercise 3, page 98. Make a list of recommendations for people who are visiting our resort in spring (group №1), in autumn (group №2), in summer (group №3).

Please, remember a proverb: «There’s no bad weather there are bad clothes».

Обучающиеся: 1) работают в группах, расшифровывают тексты на листах, структурируют основное содержание текста при помощи замены метеорологических элементов (значков) на новую лексику;

2) составляют список рекомендаций для людей, посещающих наши курорты в разное время года.

1.Умение структурировать основное содержание текста с использованием метеорологических элементов (значков), как разновидность информационных модулей (визуализация данных)

2.Умение работать в группах, активно использовать лексику и грамматику урока

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Закрепление полученных на уроке знаний, возможность представить их в творческой форме.

Your home task is:

Make up the text about the weather in Russia. Code the text; change the words into geographical signs. (Слайд 6)

Записывают домашнее задание.

Умение письменно формулировать свою мысль.

8.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Let`s summarize the lesson.

That`s all for today.

Умение выразить свое мнение по обсуждаемой теме.

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420934-modul-10-vremja-kanikul-urok-4-kakaja-pogoda-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки