- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с буквой н, н. письмо заглавной и строчной буквы н, н. интегрированный урок. 1 класс
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Н, н.
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Н, н
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Н, н, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами способом чтения прямого слога, научить выполнять звукобуквенный анализ слов «нос» и «нитки», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; учить писать заглавную и строчную буквы Н, н; создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивно-аналитических способностей, умения осознавать правильность/ошибочность своих действий.
Планируемые результаты образования:
Предметные:знают буквуН,н;умеют выполнять звукобуквенный анализ слов «нос» и «нитки», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные:общеучебные - структурирование знаний; осознанность восприятия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.
Ход урока:
(Слайд 1)
I. Организационный момент. Сообщение темы урока. (Слайд 2)
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Сегодня мы продолжаем путешествие по страницам «Букваря» и Прописей № 2. Нам сегодня обязательно нужно найти новую таинственную жительницу Букваринска.
Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:
Гость какой-то к нам спешит и как будто бы … шуршит.
Кто бы ни был, заходи, новую букву подари!
- Кто же этот таинственный незнакомец?
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель … (ёжик)(Слайд 3)
- Ёжик гость нашего урока. Он поможет нам познакомиться с новой буквой, а самое главное мы должны будем во всём помогать и угождать нашему гостю. Согласны? (Да)
II. Чтение слогов.(Слайд 4-13)
- Молодцы! Ёжик вами доволен, но теперь он просит вас назвать буквы. (Слайд 14)
III. Постановка учебной задачи.
- Что случилось? Почему же мы не можем назвать эту букву? (Мы с ней не знакомы)
- Так чем же мы сегодня будем заниматься на нашем уроке? (Знакомиться с буквой Н)(Слайд 15)
- А какие вы знаете слова, где встречается эта буква?
- Посмотрите, какая наша буква озорная?(Слайд 16)
(Слайд 17)
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
1.Звукобуквенный анализ слов «нос» и «нитки»
- Давайте познакомимся с ней поближе. А для этого сделаем звукобуквенный анализ слов. (Слайд 18)
- Рассмотрите схемы под рисунками. Попробуйте догадаться, с какими словами нам предстоит работать.
- Составьте звукобуквенную модель слов «нос» и «нитки» с помощью фишек и букв. Расскажите о первых звуках в этих словах. (Это парные по твёрдости-мягкости согласные звуки.) (Слайд 19)
2. Знакомство с буквой Н.
-Замените буквами первые фишки в схемах слов. Объясните, какие буквы - заглавные или строчные - вам понадобятся.
V. Дифференцированная работа по учебнику.
1. Чтение слогов с буквой Н.(Слайд 20)
2. Чтение слогов (для нечитающих детей)
- Прочитайте слоги с буквой Н, используя пособие «окошечки». Прочитайте слоги в верхней строке, в нижней строке, в средней строке. Прочитайте слоги парами. Прочитайте только те слоги, в которых звук мягкий; потом те, где твёрдый.
3. Чтение стихотворения. (для читающих детей)
- Прочитайте стихотворение А. Шибаева. Чем похожи печатные буквы Н иИ?
Физкультминутка
Ножками потопали
Ручками похлопали
Сели, встали, сели, встали
Снова сели, посидели
И вокруг все посмотрели.
4. Работа в прописи. Письмо заглавной буквы Н. (Слайд 21)
– Сегодня мы не только познакомимся с буквой Н, но и научимся писать заглавную и строчную буквы Н, н.
- Но прежде всего зарядка для глаз. (Слайд 22)
- Рассмотрите образец заглавной буквы Н. (Слайд 23) (Заглавную букву Н начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо небольшой штрих, затем ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линии рабочей строки. Второй элемент начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем плавную линию вправо, поднимаясь вверх. Над рабочей строкой делаем петлю (пересечение -на верхней линии рабочей строки). Ведем линию вниз и пишем так, как писали палочку сзакруглением внизу.)
5. Письмо элементов заглавной буквы Н. (Слайд 24)
6. Письмо заглавных букв Н, Ю.
- Сравните заглавные буквы Ни Ю.Прочитайте слоги. (на, ни)
- Дополните их до слов, но так, чтобы из согласных букв была только буква Н. Слова запишите. (Наина, Нина.)
7. Работа с образцом строчной буквы н. (Слайд 25)
- Рассмотрите образец строчной буквы н.Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? (Слайд 26)
(Начинаем писатьс верхней линии рабочей строки. Ведем вниз палочку до нижней линии рабочей строки. Затем от середины первого элемента пишем второй элемент - перекладинку. Этот элемент должен быть чуть провисшим. Третий элемент -палочка сзакруглением внизу.)
- Запишите букву в воздухе под счет «раз-и, два-и».
- На какую письменную букву похожа букван?
VI. Закрепление изученного.
- Кем же оказалась таинственная незнакомка? Что вы о ней узнали?
- Прочитайте слоги в прописи. (На, ня(.
- Сравните их. Запишите по образцу.
- Прочитайте имена. Запишите предложение по образцу.
- Откройте алфавит. Какая буква стоит перед буквой н?
- Прочитайте и запишите по образцу предложение. (Моя мама умная.) Сколько букв М в словах этого предложения?
(Слайд 27)
- Прочитайте предложение, в словах которого было бы больше четырёх букв Н. («Няня у Нины умная.»)
VII. Рефлексия.(Слайд 28)
Я - узнал;
- запомнил;
- научился;
- удивился
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42098-znakomstvo-s-bukvoj-n-n-pismo-zaglavnoj-i-str
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.