Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2014

Конспект интегрированного урока «Твои книжки. Обложка»

Методическая разработка интегрированного урока по ИЗО и ИКТ для 3 класса «Твои книжки. Обложка». Готовый конспект поможет провести занятие, где школьники научатся создавать красочные обложки для книг. Урок формирует навыки рисования и работы с компьютерными инструментами, развивает художественный вкус и фантазию. Включены практические задания, цели и задачи для учащихся начальной школы. Материал соответствует ФГОС НОО и будет полезен учителям и педагогам для организации увлекательного учебного процесса.

Содержимое разработки

ФИО: Кузьмичева Наталья Александровна

МАОУ СОШ №113, г. Челябинск

Учитель ИЗО И МХК

Интегрированный урок ИЗО и ИКТ в 3 классе

Урок проводится в кабинете информатики

Тема: Твои книжки. Обложка

Дидактическая модель обучения

Педагогические средства

Вид деятельности учащихся

Задачи. Планируемый результат и уровень усвоения

Компетенции

Учебно - познавательная

Информационно коммуникативная

Продуктивная, личностно- ориентированная педагогическая ситуация

Фронтальный и индивидуальный диалог, создание ситуации успеха

Индивидуальная или групповая работа с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt»;

Знатьроль обложки, шрифта, рисунка обложки

Уметьотличать назначение книг, оформить обложку книги

Знатьоб искусстве оформления книги, её обложке; навыки работы красками, чувство композиционного равновесия;

Уметь работать в группе

Цель:

Воспитывать интерес к книге, способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства, интерес к продуктивной работе на компьютере;

Закрепить знания и умения работы с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt»;

Развивать знания об искусстве оформления книги, её обложке; навыки работы красками, чувство композиционного равновесия;

Задача:Составить обложку книги, используя электронную версию своего рисунка на обложке и умения работы с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt».

Оборудование:

Для учителя:

Детские книги с яркими обложками;

Таблица по композиции с примерами размещения текста на обложке книги;

Таблица по шрифту с примерами разных шрифтов;

Смайлики для голосования (по 3 на каждого ученика);

Для учащихся:

Электронные версии собственных рисунков с изображением обложки книги;

План урока:

Орг. момент. Ознакомление с темой и задачей урока:

Работу над обложкой книги мы начали на уроке ИЗО. Сегодня у нас необычный урок ИЗО, потому, что проводим мы его в кабинете информатики и вместе с учителем информатики. Как вы думаете, зачем? Чему вас учит учитель информатики, и что за особый инструмент для работы есть в этом классе? – Отвечают, что здесь они учатся работать на компьютере.

Нам сегодня надо закончить работу над обложкой книги. Смотрим на обложки книг и анализируем, что мы уже сделали (рисунок на обложке), а что ещё нужно сделать (написать название книги, автора). Итак, нам нужно написать название книги и указать автора, если он есть. Видим, что на книгах художник пишет название большими буквами, а автора – буквами поменьше. Почему? Дети сами догадываются, что название книги важнее, чем фамилия автора. Учитель показывает пример разного оформления одной и той же книги. Книга одна, а оформлена по-разному, почему? – Оформляли разные художники и каждый по-своему.

С помощью динамической таблицы по композиции учитель ИЗО показывает различные композиционные решения обложки книги. Дети говорят, какие правильные, а какие – нет и почему.

Рассматриваем различные варианты цветового решения текста обложки. Дети сами выбирают оптимальные варианты по композиционному совмещению с рисунком и по настроению книги.

Итак мы можем сделать несколько вариантов оформления обложки книги, но мы не успеем их все нарисовать – время урока закончится. Какой инструмент в кабинете информатики может нам в этом помочь? – Компьютер.

Далее учитель информатики повторяет с детьми основные правила работы с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt». Один из учителей говорит о том, что в конце урока мы сделаем просмотр работ и голосовать за ту или иную работу ребята будут с помощью смайликов, которые перед ними лежат.

Во время практической работы оба учителя ведут индивидуальную и фронтальную работу.

Просмотр работ. Дети оценивают с помощью смайликов работы друг друга, обязательно аргументируя свою оценку.

Итог урока. Понравился такой необычный урок? Показывают смайликами. Что узнали на уроке нового? Научились работать в программе «Word» с объектом «WordArt», попробовали разные варианты оформления своей обложки для книги. Некоторым ребятам захотелось самим написать буквы на своей обложке, что они позже сделали.

Интегрированный урок ИЗО и ИВТ в 3 классе

Урок проводится в кабинете информатики

Тема: Театральная афиша

Дидактическая модель обучения

Педагогические средства

Вид деятельности учащихся

Задачи. Планируемый результат и уровень усвоения

Компетенции

Учебно - познавательная

Информационно коммуникативная

Продуктивная, личностно- ориентированная педагогическая ситуация

Фронтальный и индивидуальный диалог, создание ситуации успеха

Индивидуальная или групповая

Знатьо назначении афиши.

Уметьсоздать эскиз афиши к спектаклю

Знатьо роли художника в театре; о композиционном равновесии;

Уметьработать в паре

Цель:

Воспитывать интерес к искусству театра, способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства, интерес к продуктивной работе на компьютере;

Закрепить знания и умения работы с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt»;

Развивать знания об искусстве театра, о роли художника в театре; навыки работы красками, чувство композиционного равновесия;

Задача:Составить эскиз театральной афиши, используя электронную версию своего рисунка на обложке и умения работы с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt».

Оборудование:

Для учителя:

Примеры театральных афиш;

Таблица по композиции с примерами размещения текста на афише;

Таблица по шрифту с примерами разных шрифтов;

Смайлики для голосования (по 3 на каждого ученика);

Для учащихся:

Электронные версии собственных рисунков с изображением героев сказок;

План урока:

Орг. момент. Ознакомление с темой и задачей урока:

Работу над эскизом афиши мы начали на уроке ИЗО. Сегодня у нас необычный урок ИЗО, потому, что проводим мы его в кабинете информатики и вместе с учителем информатики. Как вы думаете, зачем? Чему вас учит учитель информатики, и что за особый инструмент для работы есть в этом классе? – Отвечают, что здесь они учатся работать на компьютере.

Нам сегодня надо закончить работу над эскизом театрального занавеса. Смотрим на примеры афиш и анализируем, что мы уже сделали (рисунок на афише), а что ещё нужно сделать (написать название спектакля, дату и время начала представления). Итак, нам нужно написать название спектакля и указать дату и время начала спектакля. Видим, что на афишах художник пишет название большими буквами, а дату и время начала представления – буквами поменьше. Почему? Дети сами догадываются, что название спектакля важнее, чем дата и время начала представления. Учитель показывает пример разного оформления афиши. Почему по-разному художник оформляет афиши? – Различные спектакли, различные по настроению.

С помощью динамической таблицы по композиции учитель ИЗО показывает различные композиционные решения афиши. Дети говорят, какие правильные, а какие – нет и почему.

Рассматриваем различные варианты цветового решения текста афиши. Дети сами выбирают оптимальные варианты по композиционному совмещению с рисунком и по настроению спектакля.

Итак мы можем сделать несколько вариантов оформления театральной афиши, но мы не успеем их все нарисовать – время урока закончится. Какой инструмент в кабинете информатики может нам в этом помочь? – Компьютер.

Далее учитель информатики повторяет с детьми основные правила работы с текстом в программе «Word» с объектом «WordArt». Один из учителей говорит о том, что в конце урока мы сделаем просмотр работ и голосовать за ту или иную работу ребята будут с помощью смайликов, которые перед ними лежат.

Во время практической работы оба учителя ведут индивидуальную и фронтальную работу.

Просмотр работ. Дети оценивают с помощью смайликов работы друг друга, обязательно аргументируя свою оценку.

Итог урока. Понравился такой необычный урок? Показывают смайликами. Что узнали на уроке нового? Научились работать в программе «Word» с объектом «WordArt», попробовали разные варианты оформления своей театральной афиши. Некоторым ребятам захотелось самим написать буквы на своей афише, они позже это сделали.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки