Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2020

Открытый урок 2 кл

Тема: «Про кошек и собак»
Цель урока: расширить знания о кошках и собаках.
Задачи:
- познакомить детей с различными породами кошек и собак и их классификацией;
- сформулировать вместе с учащимися правила ухода за домашними животными;
- раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.

Содержимое разработки

Тема: «Про кошек и собак»

Цель урока: расширить знания о кошках и собаках.

Задачи:

- познакомить детей с различными породами кошек и собак и их классификацией;

- сформулировать вместе с учащимися правила ухода за домашними животными;

- раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить с различными породами кошек и собак;

- формировать знания о  правилах ухода за кошками и собаками;

-познакомить с классификацией собак (служебные, охотничьи, декоративные; крупные, средние, маленькие);

Метапредметные:

Познавательные:

использовать различные способы поиска (в справочных источниках, учебнике), обработки, анализа, передачи  информации.

- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации.

Коммуникативные:

- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

- уметь общаться и взаимодействовать.

Регулятивные:

овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

Личностные:

- развивать кругозор, любознательность;

- развивать чувство ответственности  за свои поступки, формировать бережное отношение к домашним животным.

Оборудование: проектор; презентация; учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А. 2 класс 1 часть; рабочая тетрадь «Окружающий мир» Плешаков А.А. 2 класс 1 часть; приложения; листочки с изображением собак и кошек; атлас – определитель «От земли до неба» Плешаков А.А.

Ход урока

1. Оргмомент

Добрый день, уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать сегодня на уроке окружающего мира.

(Учитель читает начало, а дети говорят конец)

Самый лучший день – сегодня. 
Самая лучшая работа, та которую ты любишь. 
Самая большая потребность – общение. 
Самое большое богатство – здоровье. 
Самый большой дар – любовь. 
Сегодня будем учиться любить. 

2. Актуализация знаний. Слайд 2

Посмотрите на картинки и назовите животных. (Морские свинки, волнистые попугаи, аквариумные рыбки, хомяк)

Что их объединяет? (Животные живого уголка)

Для чего содержат этих животных? (Животные живого уголка радуют глаз, создают хорошее настроение, украшают жильё.)

Как ухаживают за ними?

3.Введение в тему урока. Проблемные вопросы.

Чтобы узнать тему нашего урока откройтерабочую тетрадь на стр.58. Выполним задание 1.

- Что же у вас получилось?

- Кто догадался, какой будет тема нашего урока?

Слайд 3

ТЕМА НАШЕГО УРОКА: ПРО КОШЕК И СОБАК.

- Похлопайте в ладоши те, у кого эти животные есть дома?

Общаясь каждый день со своими питомцами, вы, наверно, много знаете о них. Подумайте, что вам известно.

Слайд 4

Проблемный вопрос №1

А скажите, вам известно,

Сколько в мире есть пород?

Проблемный вопрос №2

Вам, наверно, интересно,

Сколько с нами их живет?

Проблемный вопрос №3

Как давно, с какого века,

Помогают человеку?

Проблемный вопрос №4

 Почему в жестокий миг

Человек покинул их?

Сегодня мы: (вместе с учителем ставят цели)

-познакомимся с некоторыми породами кошек и собак и будем учиться их различать;

-узнаем, какую роль они играют в жизни человека;

-вспомним, как нужно за ними ухаживать;

-будем учиться ответственному отношению к тем, кого приручили.

4.Изучение нового материала. Слайд 5

Инсценировка.

(Учитель) Минералы ищет геолог,

Языки изучает филолог,

Раскопки ведёт археолог.

Это понятно, но

 Кто же такой кинолог?

 Тот, кто смотрит кино?

(мальчик) Я кинологом стать хочу,

Кинология мне по плечу!

Но папа сказал: (папа) «А ну-ка,

 Откроем словарь…

  Итак:

  Кинология- это наука,

Изучающая  собак».

(мальчик) Решено – буду кинологом.

От собак не оттащите волоком!

 Нравятся очень бульдоги мне

И другие четвероногие!

(Учитель) Вы кто: археолог?

Филолог? Геолог?

(мальчик) Спросят меня и услышат в ответ:

- Я по профессии просто кинолог…   Другими словами, собаковед!

- Как называется наука, изучающая  собак? Слайд 6 А человек? Слайд 6

Происхождение собак относится к далёкой древности, к концу каменного века. Существуют разные мнения о происхождении собак. Как вы считаете, от кого произошли собаки?

Одни считают, что собаки произошли и от волков, и от шакалов, и от койотов, и даже от гиеновидных собак. Поэтому собаки и бывают разных пород, и выглядят по-разному.

Слайд 7 Давным – давно, 40 миллионов лет назад, появились предки этих животных – миадисы. Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Волк или Дикая собака или шакал до сих пор не знают, кто из них был пра-пра-прадедом современной собаки. В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака – уму и силе человека. С этого и началось. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. Потом уже вывели множество пород собак. Сейчас на земле более 400 пород собак.

Слайд 8 Всех собак можно разделить на декоративных, служебных, охотничьих.

Кроме породистых собак, есть и беспородные - дворняжки. Их рисуют на картинах, о них сочиняют стихи, именно они первыми полетели в космос.

А теперь мы послушаем ребят-кинологов, отправляемся на выставку собак.

О служебных собаках нам расскажут (….)

Слайд 9 Самой известной породой спасательных собак является сенбернар. Триста лет назад эта крупная порода собак была выведена монахами в Швейцарии и использовалась для поиска и спасения в горах. После метелей или просто к ночи собак выпускали за ворота. На спине у каждой были привязаны одеяла и пакеты с едой. Собаки пробегали десятки километров, разыскивая засыпанных снегом, сбившихся с дороги путников. Широкую известность приобрёл легендарный сенбернар Барри, который за 12 лет своей жизни спас более 40 человек от верной смерти. Сенбернар – добродушная собака, любящая детей.

Слайд 10 Овчарка

Собака умная, смышленая, обладает острым чутьём, легко дрессируется, но для этого у неё должен быть только один хозяин. Кавказские овчарки издавна помогали человеку пасти стада овец на горных пастбищах и защищать их от хищников. Восточно – европейская овчарка используется для розыскной службы, для охраны государственных границ. Она чаще других пород используется для сопровождения слепых.

Слайд 11

Об охотничьей собаке породы русская псовая борзая нам расскажет …………

Эта охотничья порода выведена в России. Узкая, высокая, длинная. Используется для охоты на зайцев, лисиц, волков. Некоторые борзые решались выходить даже на кабанов и медведей. Русская борзая обычно бывает уравновешенной, неагрессивной, мало лает; она послушна, льнёт к своему хозяину, к другим злобна. Как и другие борзые, она любит пробежаться на воле, и поэтому маленькие городские квартиры очень стесняют её. Большинство борзых плохо переносят жару.

Полюбуемся декоративными собаками. Слайд 12-13

Работа с учебником.

О пуделе я вам предлагаю прочитать в учебнике на стр.87 самостоятельно.

Вопросы по тексту:

Почему пудель в переводе с немецкого означает промокший до нитки? (с ним охотились на водоплавающую дичь)

Какими ещё чертами характера обладает пудель? (сообразительность, поддаются дрессировке).

Работа в тетради. Выполним задание 2 с.59. Работа в паре. (атлас-определитель)

У собак огромное количество профессий. Слайд 14

Белка и Стрелка первые собаки – космонавты. Это первые животные, совершившие космический полёт и вернувшиеся на землю невредимыми.

В годы ВОВ собаки несли разные службы:

Ездовые собаки (возили раненых и боеприпасы)

Собаки-связисты (доставляли разные поручения)

Собаки-миноискатели (находили мины) 

Собаки санитары

Трудно даже представить себе, сколько подвигов больших и малых, известных и неизвестных совершили собаки. И не случайно во многих странах установлены памятники этим необыкновенным животным.

ПАМЯТНИКИ

Слайд 15

1. В Санкт – Петербурге, где работал учёный Павлов, установлен памятник собаке, которая служила науке.

2. В Париже на фоне стены, изображающей горы, стоит собака, а на её спине сидит ребёнок. Малыш крепко обнял руками шею собаки. Это памятник сенбернару Барри – собаке, которая в Альпийских горах спасла 40 человек во время снежных заносов. Среди спасённых им людей был замёрзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребёнок не пришёл в себя. Затем Барри привёл его к ближайшему жилью.

Слайд 16

3.В Берлине – собаке-проводнику слепых.

4. В Италии – Верному, который 14 лет каждый вечер приходил встречать хозяина-убитого на войне.

5. ФизкультминуткаСлайд 17

1.Наш Барбос встаёт на зорьке

И к реке сбегает с горки.

Он весёлую зарядку

Любит делать по порядку.

Для начала: бег на месте,

Лапы врозь и лапы вместе.

Тренировка для хвоста,

А потом бегом с моста.

2.Кошечка проснулась

(дети сидят на корточках, спят),

Сладко потянулась

(встают на ножки, руки в стороны),

На носочках встала

(встают на носочки),

Лапки вверх подняла

(поднимают руки вверх).

Мышку увидала,

За мышкой побежала – 2 раза

(дети бегут по кругу),

Прыг, прыг, прыг

(прыгают)

Да не поймала!

(разводят руки в стороны).

6.Изучение нового материала.

Сейчас, как вы уже, наверно, догадались, речь пойдёт о кошках.

Слайд 18 (видео. Детский канал «Что есть что»)

Слайд 19 Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.

До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана. Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.

На свете около 60 разных пород кошек.Но большинство тех кошек, которые живут в наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – трёхшёрстные или домашние  кошки.

Мы узнали много интересного о кошках, а теперь предлагаю отправиться на выставку кошек.

Слайд 20-22

Расскажет нам о сфинксе (…..)

Известно, что бесшерстные кошки встречались еще в Древнем Египте. Египтяне обожествляли этих животных и отводили им почтенную роль, украшая свои храмы гранитными фигурами сфинксов. Они жили в храмах индейцев, помогали им в общении с богами. Сфинкс – очень общительная и неприхотливая кошка. На нее достаточно взглянуть один раз, чтобы понять, – это хрупкое и ласковое животное никому не способное причинить зло. Их легко обидеть, поэтому на них нельзя повышать голос, и уж тем более наказывать. Они могут обидеться, начнут отказываться от пищи и заболеют.
Сфинксов нельзя назвать слишком активными животными. В отличие от многих других пород кошек играм они предпочитают отдых в теплом уютном уголке. Скорее всего, такое поведение связано с тем, что из-за отсутствия шерстного покрова сфинксы часто мерзнут.
Несмотря на обидчивый характер, все представители данной породы хорошо уживаются с другими домашними животными, в том числе и с собаками.
В еде сфинксы неприхотливы и с аппетитом поедают все, что им предлагает хозяин.

Вот и у меня появилась такая кошка. Зовут её ……. Ей …. года, вес ….кг.

Об удивительной породе мейн- кун расскажет нам (…)

Мейн-кун – таинственная порода кошек, а история ее появления окутана разными небылицами и легендами. Обнаружили этих кошек впервые на северо-западе США, в штате под названием Мэн. Именно поэтому и появилось такое название породы. Одна легенда гласит, что кошка породы Maine Coon появилась после того, как скрестили енота с котом. В другой легенде рассказывается, что эти коты возникли вследствие скрещивания рыси и обычного кота. Доказательством выступают кисточки на ушках. Главной особенностью этой большой, сильной и благородной породы является  дружелюбный, миролюбивый характер. Эти коты очень активны и подвижны, любят побаловаться и поиграть, а им для этого нужен большой размах. Котик сохраняет свою игривость до самой старости. Это самый аккуратный и чистоплотный кот. Интересный факт: домашний мейн-кун может уснуть в самой непривычной глазу позе, но она будет комфортной.

Эта порода обладает прекрасно развитым интеллектом. У них отличная память. Эта кошка обучаема, поэтому если с ней заниматься, то можно получить огромный и хороший результат. Кошки обладают еще одной уникальной особенностью – необычным голосом. У них самый мелодичный голос.

Вот и у меня появился такой кот. Зовут его ……. Моему …. года, вес у него ….кг. Когда мне его подарили, он был совсем как обычный котёнок, только кисточки на ушах выдавали его, что он необычный.

Мы с вами узнали о некоторых породах, это лишь маленькая часть.

Крылатые выражения. Работа в группе.

- Соединить начало и конец.

• Кошки скребут на душе — очень грустно, тоскливо, беспокойно, тревожно.

• Как угорелая кошка — суматошно, бессмысленно бегать, метаться, носиться.

• Купить кота в мешке — приобрести что-либо, не видя, не зная, каково качество товара.

• Тянуть кота за хвост — нудно, медленно говорить или делать что- нибудь.

- Хотите узнать, о чём мечтают ваши четвероногие друзья?

Инсценирование (мальчик)

Хочу, чтоб ты со мной был мил,

Меня поил,

Меня кормил,

Дал уголок уютный мне,

И раза три в течение дня

На воздух выводил меня…

За всё я щедро отплачу:

Тебя быть добрым научу.

Слайд 23 Правила ухода за кошками и собаками.

Четвероногие друзья живут вместе с нами и нуждаются в нашей заботе, ласке, внимании. Если вы заводите домашнее животное, то вы должны знать правила содержания и ухода за животными. Вспомним их.(…..)

Я вижу, что вы отлично знаете как ухаживать за животными, но самое главное, что все животные нуждаются в любви и заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия.

Слайд 24 Почему так много бездомных собак и кошек?

Вы, наверное, часто встречали на улице бездомных собак и кошек. Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей. Сначала люди приручают животное, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животное просто выгоняют из дома. Рано или поздно эти животные погибают на улице от голода, холода или под колёсами машин.

Слайд 25

И бездомной собаке даже установили памятник в Москве. Памятник называется «Сочувствие». Его установили собаке по кличке Мальчик, который много лет жил на станции метро. Он был добрым и ласковым псом.

Это к сожалению печальная история. Но у нас много добрых людей, которые спасают животных, несут их к себе домой, лечат их, устраивают их хорошие руки. Постарайтесь никогда не забывать слова писателя Антуана Сент-Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

Слайд 26 Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Мне захотелось…

Я понял, что…

Было трудно…

Я приобрел…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Найти в дополнительной литературе интересные факты о жизни кошек и собак. Как называют знатоков и любителей кошек?

Работа в тетради с.60, учебник с.

Творческая работа.

-Возьмите на столе картинки с изображением кошки и собаки.

-Напишите слово, отвечающее на вопрос какая?, которыми можно охарактеризовать это животное (уч-ся зачитывают слова, затем выходят к доске).

Дом я строю во Вселенной,

Есть в нём крыша и антенна.

Есть в нём двери и окошки,

Пусть живут в нём наши кошки.

- Говорят, что жизнь в доме будет счастливой, если в доме есть кошка. А рядом, конечно, собака - верный друг.

- Большое всем спасибо.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421160-otkrytyj-urok-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки