Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2020

Конспект урока «Мы и наша безопасность»

Глазкрицкая Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Данная разработка поможет подготовиться к уроку по теме «Мы и наша безопасность» учителям начальных классов. Используются различные виды работ учащихся на уроке : индивидуальная, групповая, работа в парах. Разработка урока соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Глазкрицкая Наталья Викторовна

МБОУ «Гимназия №1» г. Почепа Брянской области

Учитель начальных классов

Конспект открытого урока по окружающему миру

в 3 классе по теме:

«Природа и наша безопасность»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: ознакомиться с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать при общении с природой, способствовать развитию умения безопасного поведения в природе, а также понимания бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Планируемые результаты:

Предметные:

- приводить примеры опасных растений, животных и насекомых.

- распознавать ядовитые растения и грибы.

Метапредметные:

Регулятивные:

- участвовать в учебном диалоге;

- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

- самостоятельно ставить цель урока.

Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;

- определять последовательность действий для решения предметных задач;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные :

- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, в группе;

- участвовать в учебном диалоге;

- высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.

Личностные:

- проявлять самостоятельность и ответственность в опасных условиях;

- бережно относиться к природе.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 часть автор А.А. Плешаков, мультимедийная презентация. Раздаточный материал

Ход урока

Организационный момент.

Начинаем мы урок,

Он пойдёт, ребята, впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы многому сегодня научиться.

- Улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение.

Проверка дом. задания. ( Работа в парах)

- Внимание на экран. ( Видео “Опасные сосульки”)Будьте внимательны, после просмотра вам нужно будет ответить на вопрос.

- Узнали героев?

- Что Бараш имел в виду? (дети высказывают своё мнение)

- Бараш хотел предупредить об опасности.

- Что такое “опасность”?

Дети: Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает.

- В словаре С.И. Ожегова дано следующее определение опасности : «Опасность - возможность, угроза чего – нибудь очень плохого, какого – нибудь несчастья.(На слайде)

- Ребята, проверим дом. задание. Работаем в парах. Откройте рабочие тетради на с. 14, найдите задание №2.Посовещайтесь и установите места, которые вы считаете опасными. Закрасьте в том месте кружок красным цветом.

(Проверка наслайде. Дети называют опасные места.)

- Опасности, к сожалению, подстерегают нас повсюду. И чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, мы должны их предвидеть и соблюдать определенные правила безопасности.

3.Определение темы и целей урока.

-Давайте определим тему сегодняшнего урока. Посмотрите на слайд презентации.

(Слайд: растения, грибы, животные.)

- Что объединяет эти картинки? (Это объекты живой природы)

- Как вы думаете, аживая природа представляет опасность для человека? (Она несёт опасность для человека)

- Подумайте, какие опасности могут подстерегать нас в живой природе? ( Ответы детей)

(Растения, грибы, животные.)


-Сформулируйте тему нашего урока (Природа и наша безопасность)

- С чем мы сегодня познакомимся на уроке?( С опасностями, которые подстерегают нас в живой природе)

-Чему мы будем учиться на уроке?( Будем учиться предвидеть опасные ситуации в живой природе. Соблюдать правила безопасного поведения, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.)

3. Изучение нового материала.

- На лугу, в лесу, у водоёмов, даже возле нашего дома растёт много различных растений.

- Почему некоторые растения для нас могут быть опасны? (Могут быть ядовиты)

- Какие ядовитые растения вы знаете?

- Чтобы обезопасить себя, мы должны знать эти растения.

- Ребята нашего класса подготовили сообщения о таких растениях.

Выступления учащихся на тему «Ядовитые растения» (белена, дурман, вороний глаз, волчье лыко, борщевик, ландыш)

Белена встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Стебель толстый, густо покрытый волосками.Листья чаще тёмно – зелёные. Белена цветёт желтовато – белыми цветками с фиолетовыми прожилками. На месте цветка появляется коробочка с крышечкой, а там семена, похожие на мак. Вот дети их и путают. Белена - ядовитое растение. У человека случается потеря памяти, он совершает неразумные действия. Отсюда и пошло выражение «белены объелся».

Дурман. Встречается в тех же местах, что и белена. Высокое (до 1 м) очень ядовитое растение. Неприятно пахнет. Крупные белые цветки и плоды с шипами привлекают внимание. Но прикасаться к ним не нужно. Ядовиты все части растения, даже семена.

Ландыш. Все знают ландыш. Это красивое растение с нежными белыми цветками.
Плод ландыша- круглая оранжево-красная ягода. Всё растение ландыша ядовито. Но отравление чаще всего происходит ягодами. У человека начинается головокружение, тошнота. Он может потерять сознание.


Вороний глаз. Посмотрите какое красивое растение вороний глаз. Высокий стебель. На верхушке четыре крупных листа, расположенных друг против друга, а внутри единственный белый цветок, который потом превратится в сизо – чёрную ягоду, как глаз вороны. Но растение очень ядовито. Особенно ягода и корневище.


Волчье лыко - маленький лесной кустарник. Цветёт ранней весной. А летом созревают его плоды. Этот кустарник иногда путают с облепихой. Как их различить? У облепихи ягоды жёлтые, оранжевые. А у волчьего лыка – красные. Красивые душистые цветки и красные ягоды очень привлекательны. Но если человек съест всего 10 ягод, произойдёт смертельное отравление. И ни в коем случае не рви цветущие ветки этого растения для букета. У него очень ядовитая кора. Это растение насквозь пропитано смертельным ядом. 

Борщевик. В последнее время это растение быстро распространяется в природе. Оно бывает такое высокое, что, человек, сидящий на лошади с трудом дотягивается до соцветия. Чем опасно это растение? Не трогай его красивые резные листья. Ты будешь тут же наказан. Растение так обожжёт тебя, что на коже останутся рубцы на всю жизнь
(Слайды презентации)-

- Удивительно, но иногда ядовитые растения используются в медицине как лекарства. Так, например, препараты из листьев, цветков и семян ландыша лечат сердечные болезни. Но этим должны заниматься только специалисты, которые проведут правильную их обработку.

- Итак, мы выяснили, что есть такие растения, которые могут быть опасными для человека.

-Отдайте загадку. Какие опасности ещё ждут нас в природе.

-Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть - нет головы. (Грибы)

- Кто из вас, ребята, собирал грибы?

- Все ли грибы можно употреблять в пищу?

(Ответы детей)

- Не все грибы - наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. Если человек съест их, у него наступает отравление, а иногда и смерть.

- Понятно, что никому не придет в голову приготовить жаркое из мухоморов.

Большая опасность для человека - встретиться с грибами - двойниками. Многие из них маскируются под съедобные грибы, но при этом очень ядовиты. Знаете ли вы такие грибы?

- Несъедобный двойник есть у белого гриба. Это желчый гриб. Вот как их различить. У «царя грибов» шляпка снизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки, мякоть на срезе остается белой. У его подражателя шляпка снизу розовая, на ножке черная сеточка, мякоть на срезе розовеет. На вкус он очень горький, как желчь.

Ложный опёнок - появляется в августе одновременно с опенком осенним.Снизу шляпка тёмная. На ножке нет кольца. Желтоватая мякоть с неприятным запахом. 

Опёнок осенний. Шляпка снизу желтовато – белая, на ножке кольцо.


Бледная поганка– двойник шампиньона. Самая опасная из всех двойников. Очень ядовита. У шампиньона шляпка снизу розовая или фиолетовая. У поганки она чисто белая. Сверху шляпка белой поганки зеленоватая. Кроме того, у бледной поганки внизу у основания ножки разорванный мешочек и на ножке юбочка.

-Мы узнали об опасности, которая подстерегает неопытных грибников. Поэтому нужно быть очень внимательными при сборе грибов.

4.Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем.

Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках пробежим.

Серый зайчик скачет в поле, очень весело на воле.

Вот закончилась игра, за работу нам пора.

5. Продолжение работы над темой урока.

-А теперь продолжим знакомиться с опасностями, которые поджидают нас в природе.


- На столах у вас лежат тексты. Прочитайте их и расскажитекакие ещёопасности для нас есть в природе.

(Читают разные тексты по рядам самостоятельно).

- Отгадайте загадку.

- Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Это змея)

- О какой опасности будем говорить? (О встрече со змеёй)

Про змей рассказывают больше небылиц, чем про всех остальных животных. В самом облике змей много таинственного и страшного. Из 2,5 тысяч видов живущих на Земле змей для человека опасно 410.

- Текст о змеях читал 1 ряд. Расскажите, что вы о них узнали?

Иногда на болоте или в лесу можно встретить гадюку обыкновенную. У неё на спине есть зигзагообразная или волнистая, почти чёрная полоса. Всегда нужно уметь отличить гадюку от безобидного ужа. У гадюки никогда не бывает жёлтых пятен на голове.

Сама она не нападает на людей, если её не дразнить. Гадюка может укусить только сцелью самозащиты. Укус гадюки опасен, особенно для маленьких детей. Если же всё – таки змея укусила, нужно немедленно обратиться к врачу.

- Чем опасна встреча со змеёй? (Змея может укусить. Укус гадюки опасен.)

- Узнайте, о ком идёт речь?

- Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо.

- Ребята 2 ряда расскажут, что они узнали про ос.

Другая опасность в лесу – это осы. Если ты случайно или нарочно заденешь осиное гнездо, тебе не поздоровится. Разъярённые осы станут жалить куда попало. Жало осы не застревает в коже, как жало пчелы. Поэтому оса может жалить несколько раз подряд. Ужаленное место распухает и болит.

Если ты будешь тихонько стоять около их гнезда, то они не будут обращать на тебя никакого внимания. Главное не делай никаких резких движений. И тогда, даже ползающая по твоей руке оса, тебя не ужалит.

- Чем опасны осы ?( Осы могут ужалить. Укус осы опасен.)

-О какой опасности прочитали ребята третьего ряда? (О встрече с клещами)

Клещи – ещё одна опасность в природе. Клещи довольно смышлёные существа и умеют охотиться. Клещ устраивает засаду на травинках, на ветках кустарников, которые растут вдоль тропинок. Как только мимо проходит человек или животное, клещ вытягивает лапки и быстро цепляется за жертву. На лапках у него коготки и присоски. И это позволяет клещу надёжно зацепиться. Недаром существует поговорка: «вцепился, как клещ».

Вернувшись с прогулки, тщательно осмотри себя. Если ты обнаружишь у себя на теле клеща, скажи взрослым. В слюне клеща находится инфекция. Поэтому нужно сразу обратиться к врачу.

- Почему опасна встреча с клещами? (Укус клеща опасен. В слюне находится инфекция.)

- Через слюну клеща человек может заразиться клещевым энцефалитом. Эта инфекция очень опасна .

- Поэтому, когда идёшь в лес, правильно одевайся. Лучше, если одежда будет с глушим воротом и плотно прилегающими манжетами. Брюки – заправлены в обувь. Волосы убери под шапку или косынку. Чтобы отпугнуть насекомых, можно пользоваться специальными отпугивающими средствами или сделать прививку от клещевого энцефалита.

6.Закрепление изученного материала

Работа в группах.

- Весь урок мы с вами говорили об опасностях, поджидающих нас в природе.

А теперь пришло время сформулировать правила безопасного поведения в живой природе.

- Сейчас мы будем работать в группах.

Каждая группа получает карточку с правилами и знак. К этому знаку нужно выбрать подходящее правило.

(Дети работают в группах. Затем представители каждой группы выстраиваются у доски со знаками. Называют соответствующее правило поведения.)

Знаки прикрепляются на доске. На слайде презентации появляются эти правила.)

Правила безопасного поведения. (На карточке, на слайде.)

Не трогайте растения, если они вам незнакомы!

Никогда не собирайте грибы, в съедобности которых вы сомневаетесь!

Увидел змею? Не трогай!

Ни в коем случае не трогай осиное гнездо!

Осторожно – клещи! Когда идёшь в лес, правильно одевайся.

Учитель:Приобретение знаний и умений по защите здоровья и жизни в опасных ситуациях является залогом вашей личной безопасности.

Поэтому мы должны постоянно пополнять свои знания.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу. С какими знаниями вы уходите домой? Закончите предложения. (Слайд презентации.)

«Я узнал …»» – ( какие опасности могут подстерегать человека в живой природе.)

«Я научился…» – ( правилам безопасного поведения, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.)

«Мне это пригодится ….» -( если я пойду в лес, в парк и т.д.)

-Ребята, помните, что в природе всё взаимосвязано. Собирая съедобные грибы, не пинай ногами мухоморы – ими лоси лечатся. Борщевик – лакомство для медведей. Вымирание одних живых существ, влечёт исчезновение других. Старайся жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей.

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей,

Станет земля и богаче, и краше.

7. Дом задание.

По учебнику : прочитать стр. 26 -29, в р.т. стр.16-17 зад. №2,3

Творческое задание: подготовить сообщения о том, какую опасность несут дом. животные, комнатные растения.

- Большое спасибо за урок! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421193-konspekt-uroka-my-i-nasha-bezopasnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
