- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока « «Кислород. Общая характеристика, нахождение в природе, получение»
ГКОУ Центр образования Самарской области ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Кислород. Общая характеристика, нахождение в природе, получение. 8 класс Подготовила и провела учитель химии и биологии Карлова М. А | |||||
ФИО учителя: | Карлова Мария Александровна ГКОУ Центр образования Самарской области | ||||
Класс: | 8 | ||||
Тема урока | Кислород. Общая характеристика, нахождение в природе, получение. | ||||
Тип урока | Изучение нового материала | ||||
Цель урока: | Раскрыть знания о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе; рассмотреть распространение кислорода в природе; познакомиться с историей открытия кислорода; изучить способы получения кислорода. | ||||
Планируемые ОР | Ученик: ЛР1 - развитие познавательных интересов и мотивов учебной деятельности. ЛР2 – формирование личностного смысла обучения. ЛР3 – формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. ЛР4 - обосновывает ценность и значимость новых знаний по теме. ПР1 – умение давать характеристику кислороду как химическому элементу и как веществу. ПР2- рассказывать о нахождении кислорода в природе и его роли в жизни живых организмов. ПР3- составлять уравнения химических реакций получения кислорода. ПР4 – умение указывать условия протекания химических реакций. МР1 –формулируют тему урока. МР2- умение находить необходимую информацию. РУД1- умение планировать учебную деятельность на уроке при выполнении устных и письменных заданий. РУД2 – контроль, коррекция, оценка, выделение того, что уже освоено и что еще подлежит освоению. РУД3 - умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. РУД4 - адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. ПУД1 – анализ, сравнение фактов, строить логическое рассуждение. ПУД2 – структурирование знаний по теме. ПУД3 – смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации. ПУД4 – знаково-символическое моделирование, составление уравнений химических реакций. ПУД5 – синтез, составление целого из частей. ПУД6. – установление причинно-следственных связей. КУД1 – участие в дискуссии, признавать ошибочность своего мнения. КУД2 – уметь корректировать свое мнение в дискуссии, приводить аргументы, подтверждать фактами. КУД3 –умение выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи. КУД4 – уметь критично относиться к своему мнению. КУД5 – умение слушать мнение других учащихся. КУД6 – взаимоконтроль и взаимопомощь при выполнении заданий. | ||||
Программные требования | Ученикнаучится: -раскрывать смысл основных химических понятий: атом, молекула, химический элемент, простое вещество, сложное вещество, валентность, используя знаковую систему химии; -давать характеристику химического по положению в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева; - изображать состав веществ с помощью химических формул; -вычислять относительную молекулярную массу; - составлять уравнения химических реакций с помощью химических уравнений; -описывать состав, свойства и значение кислорода (в природе и практической деятельности человека). Ученикполучит возможность научиться: грамотно обращаться с веществами в повседневной жизни; осознавать необходимость соблюдения правил экологически безопасного поведения в окружающей природной среде; развивать коммуникативные навыки, используя средства устного и письменного общения; проявлять готовность к уважению иной точки зрения; объективно оценивать информацию о веществах и химических процессах. | ||||
Мировоззренческая идея | Вездесущий, всемогущий и невидимый. | ||||
Программное содержание | Содержание темы предполагает: закрепить знания о простом веществе и химическом элементе; закрепить знание понятий: реакции разложения, относительная атомная масса, относительная молекулярная масса; сформировать представления о способах получения кислорода; научить составлять уравнения реакций получения кислорода, указывать условия их протекания. | ||||
План изучения нового материала | 1. Нахождение в природе: общее содержание в земной коре, содержание в атмосфере, в живой и не живой природе. 2. Общая характеристика химического элемента кислорода на основе его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева. 3. Кислород – простое вещество. 4. История открытия кислорода. 5. Получение кислорода в промышленности и лаборатории. | ||||
Основные понятия | Химический элемент, простое вещество, катализатор, реакции разложения. | ||||
Технология | Информационно-коммуникационная, элементы здоровьесберегающей, личностно-ориентированное обучение, элементы проблемного обучения. | ||||
Оборудование урока | Презентация, компьютер, проектор, экран, учебники, рабочие тетради, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, портреты ученых - Д. Пристли, К. Шееле и А. Лавуазье. | ||||
Технологическая карта хода урока | |||||
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формирование УУД | |||
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | |||||
Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок. – Ужасно интересно А то, что неизвестно, Нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, Проявим мы старание, Тогда с тобою многое Удастся нам понять. – Проверим готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. | проявляет активное желание к саморазвитию, потребность в достижении результатов. | |||
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ | |||||
Слова вездесущий, всемогущий, невидимый мы можем отнести к химическому элементу, о котором пойдет речь на нашем уроке. Перед вами минералы, рассмотрите их. По химической формуле определите химический элемент, который встречается во всех минералах. Запишите его и определите название. (Приложение 1). В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас Каждый миг, и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без …. Правильно, это кислород. Предложите тему урока. Тема нашего урока - «Кислород. Общая характеристика, нахождение в природе, получение». И сегодня на уроке мы постараемся расширить наши знания о кислороде, как о химическом элементе и простом веществе, рассмотрим распространенность кислорода в природе, познакомимся с историей его открытия, изучим способы получения кислорода в лаборатории и промышленности. Ставлю перед вами задачу: докажем, что кислород вездесущ, всемогущ и невидим. | Изучают минералы Определяют химический элемент, входящий в состав всех представленных минералов . Предлагают варианты тем урока Определяют тему урока Формулируют цель и задачи составляют план работы на уроке. | ЛР1,ЛР2, МР1, ПУД6 | |||
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ | |||||
Как вы думаете, почему кислород – это первый химический элемент, с которого мы начинаем изучение? | Ответы учащихся. (Кислород самый распространённый химический элемент на Земле). | ЛР1, ПУД6, КУД1, КУД2, КУД5 | |||
ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы Задачи: сформировать представления учащихся о кислороде как химическом элементе и простом веществе, веществ | |||||
1. Нахождение в природе: общее содержание в земной коре, содержание в атмосфере, в живой и не живой природе. Вспомните, в состав каких веществ, входит кислород? - Кислород входит в состав воды (88,9%), которая покрывает 2/3 поверхности земного шара. - В атмосфере нашей планеты находится приблизительно 21% свободного кислорода (по объему). - Количество его в земной коре в виде химических соединений с другими элементами составляет 49%. - Кислород входит в состав органических веществ: белков, жиров, углеводов. - Тела растений (40%), животных (20%), человека (65%) также содержат кислород. Кислород - химически активный элемент. В состав половины из 4 тысяч известных в настоящее время неорганических веществ, входит кислород. Кислород является важным составляющим элементом растений и животных. Если бы растения в процессе фотосинтеза не превращали воду и углекислый газ в органические соединения, и этот процесс не сопровождался высвобождением связанного кислорода, то, исчерпав довольно быстро запасы атмосферного кислорода, весь животный мир, включая человечество, вскоре задохнулся бы. Итак, мы доказали, что кислород вездесущ. | Фронтальная беседа. Работа со слайдами презентации (1-5) | ЛР1, ПР2, ПУД5, КУД1, КУД2, КУД3, КУД5 | |||
2. Общая характеристика химического элемента кислорода на основе его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева. Давайте вспомним определение понятий «химический элемент» и «вещество»? (Хим. элемент - вид атомов, характеризующийся определенной совокупностью свойств и занимающий определенное место в периодической системе химических элементов). Что представляет собой Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева? (графическое изображение периодического закона). Составим характеристику химического элемента кислорода по положению в ПСХЭ. Латинское название кислорода – оксигениум – «рождающий кислоты». Так решили назвать этот элемент, так как кислород встречался во многих кислотах, которые были известны к моменту открытия элемента. 3. Кислород – простое вещество. Давайте вспомним понятия простые и сложные вещества? (Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента (N2, O2) Сложные вещества– это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой (H2O, NaCl)). Учитель предлагает объединиться в группы для выполнения заданий А) Отметьте, в каких случаях речь идёт о химическом элементе кислороде, а в каких – о простом веществе кислороде. Обведите цифру правильного ответа: красным – элемент, синим – вещество. Химический элемент кислород образует вещество кислород. Молекула кислорода образована двумя атомами Химическая формула – О2 Относительная молекулярная масса = 32 4. История открытия кислорода (приложение 1) Учащиеся получают доклады без фамилий ученых. Прочитав, они должны внимательно слушать рассказ учителя и продолжить его. 5.Получение кислорода. Мы уже знаем, что кислород в природе образуется благодаря процессу фотосинтеза. 6СО2 +6Н2О+энергия света=С6Н12О6 +6О2 ↑ Как вы думаете, из каких еще веществ можно получить кислород. Действительно, кислород получают из воздуха и воды. Это промышленные способы получения. В лабораториях кислород можно получить разными способами: 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑ MnO2 2Н2О2 → 2Н2О + О2↑ MnO2 2KClO3 → 2KCl + 3O2↑ 2HgO → 2Hg + O2 ↑ Для разложения пероксида водорода и хлората калия применяют оксид марганца (IV). Оксид марганца IV - это катализатор. Получив кислород, необходимо собрать его и доказать его наличие. Рассмотрите рисунки и объясните, каким образом можно собрать кислород. Как доказать наличие кислорода в пробирке? Физкультминутка. Уравнения писали, мы немножечко устали. Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть. Прочь прогоним лень и скуку Разомнем сначала руку. Покрутили головой и усталость вся долой. Отвели свой взгляд направо, Отвели свой взгляд налево. Оглядели потолок Посмотрели все вперед. | Ответы учащихся. Записываем в тетрадь. Символ — О Положение в ПСХЭ — VI группа (А), II период, порядковый номер — 8. Относительная атомная масса — Ar (O) = 16 Валентность — II Химическая природа — неметалл. Работа в группах. Выполняют задание, обсуждают, выбирают ответы, обводят правильные ответы. Представляют результаты Записываем в тетрадь. Записываем в тетрадь фамилии ученых Д. Пристли, К. Шееле и А. Лавуазье. Учащиеся предлагают варианты. Учащиеся делают вывод. В лаборатории кислород получают реакциями разложения кислородосодержащих веществ при нагревании или действии катализатора. Записываем определение. Вещества, которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не расходуются и не входят в состав продуктов реакции, называюткатализаторами. Работа с учебником (с.54 рис.24,25), рабочая тетрадь Кислород собирают методом вытеснения воздуха и воды. Тлеющая лучинка вспыхивает. | ПР1, ЛР1, ЛР2, ЛР4, РУД1, ПУД2 ПУД1, ПУД3, КУД3, КУД5, ЛР4, МР2 ПР3, ПР4, ПУД4, ПУД6, ЛР4 РУД 1, РУД 2, ПР4 | |||
ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ | |||||
Мы с вами рассмотрели общую характеристику кислорода как элементы и простого вещества. Записали способы получения кислорода. | ПУД2, ПУД5 | ||||
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА | |||||
Давайте с вами вспомним, по какому принципу мы отличали химический элемент от простого вещества? 1.Отметьте, в каких случаях речь идёт о химическом элементе кислороде, а в каких - о простом веществе кислороде. Обведите цифру правильного ответа: красным – о элементе, синим – о веществе. Кислород - газ. Химическая формула кислорода - О2 Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В воздухе содержится приблизительно 21% кислорода. Молярная масса кислорода - 32 Кислород входит в состав углекислого газа. Кислород входит в состав жизненно важных органических веществ: белков, жиров, углеводов. В промышленности кислород получают из воздуха. Химический знак кислорода - О. Атомная масса кислорода - 16 2. Выполните тест | Ответы учащихся. (-простое вещество обладает какими-либо свойствами (цвет, вкус и т.п.), химический элемент входит в состав простых и сложных веществ. Самостоятельная работа учащихся, взаимопроверка Индивидуальная письменная работа | ЛР3, РУД3, РУД4, ПУД2, ПУД5, КУД6, ПУД4 | |||
КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ | |||||
Учащиеся вместе с учителем проверяют правильность выполнения 1 задания. 2 задание выполняют самостоятельно. | Учащиеся выбирают правильные ответы и объясняют свой выбор. | ЛР3, РУД4, ПУД5, КУД4, КУД5, КУД6, РУД2 | |||
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ | |||||
Домашнее задание §18,19 зад.1,2,3 задача №1 с. 59-60 задание 1 и 3 устно, 2- письменно. задача №1 на вычисление массовой доли элемента в веществе по формуле | |||||
РЕФЛЕКСИЯ (ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ), АНАЛИЗ И СОДЕРЖАНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ВЫВОДОВ ПО ИЗУЧЕНННОМУ МАТЕРИАЛУ | |||||
Вспомните, пожалуйста, цель нашего урока, которую мы ставили перед собой. Как Вы считаете, мы достигли её или нет? Кислород — вездесущ: из него в значительной степени состоят не только воздух, вода и земля, но и мы с вами, наши еда, питье, одежда; в подавляющем большинстве окружающих нас веществ есть кислород. Могущество кислорода проявляется уже в том, что мы им дышим, а ведь дыхание это синоним жизни. Что касается третьего эпитета — «невидимый», то здесь, вероятно, нет нужды в доказательствах. При обычных условиях элементарный кислород не только бесцветен и потому невидим, но и не воспринимаем, не ощутим никакими органами чувств. Правда, недостаток, а тем более отсутствие кислорода мы ощутили бы моментально... | (Доказать, что кислород вездесущ, всемогущ и невидим). Ответы учащихся. | ЛР4, ПУД2, КУД1, РУД3 | |||
Предлагаю оценить результаты своей деятельности. «!» - все понятно. «?» - остались вопросы. «???» - тема очень трудная, много неясного. Урок сегодня завершен, Спасибо за урок | ЛР3, ЛР4, РУД3, РУД2,ЛР1. | ||||
Сокращения в паспорте и карте урока.
ЛР – личностные результаты.
МР – метапредметные результаты.
ПР – предметные результаты.
РУД – регулятивные универсальные учебные действия.
ПУД – познавательные учебные действия.
КУД - коммуникативные учебные действия.
Уровни усвоения УУД :
III – действие под руководством и с помощью учителя.
II – самостоятельное действие по инструкции.
I – полностью самостоятельное действие.
ЛР3, РУД3, РУД4, ПУД2, ПУД5, КУД6, ПУД4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421548-tehnologicheskaja-karta-uroka-kislorod-obscha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.