- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого учебного занятия витражная техника
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Витражная техника.
Слово «Vitrage» переводится как стекло, но это не просто стекло, это, скорее подвижная картина. На ней идет постоянная смена цветовых и световых эффектов: освещенные солнцем прозрачные цветные стекла переливаются множеством оттенков. А вечером, искусственный свет, проникая через витраж, придает новое своеобразное звучание этой прозрачной музыке цвета.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Муниципального образования город – курорт Геленджик
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Витражная техника.
Творческое объединение – «Чудо роспись»
ФИО педагога – Бойко Алеся Юрьевна
Наименование дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы – «Чудо роспись»
Учебная группа – №1
Год обучения – 2
Дата проведения.
Время проведения
Тема: Витражная техника.
Цель: Совершенствование навыков росписи на стекле.
Задачи:
Образовательные:
-реализовать принципы нравственно-эстетического воспитания средствами искусства;
-познакомить с разновидностями витража и повторить техники росписи по стеклу;
Личностные:
Создание условий способствующих развитию познавательных способностей: внимания, мышления, способствующих развитию эмоций и чувств ребёнка.Развивать образное, творческое мышление.
-развивать воображение и творческие возможности обучающихся;
Метапредметные:
-Способствовать воспитанию терпения, сосредоточенности при выполнения задания.
-Развитие логического мышления, интеллектуальных способностей.
-воспитывать навыки самооценки и самоконтроля.
-способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к культуре;
Оборудование:ноутбук.
Материалы: стеклянный стакан, витражные краски на водной основе, контуры по стеклу, салфетки, ацетон или средство для мытья стекла.
Форма организации деятельности – групповая
Методы обучения по способу организации занятия: словесный, практическая работа.
Методы по видам деятельности: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.
Форма подведения итогов занятия –проверка росписи на стекле, выставка витражных стаканов
Способы определения результативности: педагогическое наблюдение, анализ выполненных работ.
Объект контроля – правильное нанесение витражных красок на стеклянное изделие.
Ход занятия:
1.Организационный момент (1 мин.) 2.Подготовительный этап (5 мин.) 3.Основной этап 3.1.Актуализация (2 мин.) 4.Формирования новых знаний и умений (12 мин.) 5.Контрольный (рефлексивный) этап (20 мин.) 6 Контрольный | Приветствие. -Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать разные техники и виды витражной росписи. -Сегодня мы изучим основные элементы Витражной росписи.. Тема нашего занятия «Витражная техника». Какие техники мы изучили в течении учебного года? (Ответы детей: Пленочная техника,Узорчатые витражи, Техника Тиффани, Стеклянная мазайка ) -Давайте вспомним что такое витраж? Слово «Vitrage» переводится как стекло, но это не просто стекло, это, скорее подвижная картина. На ней идет постоянная смена цветовых и световых эффектов: освещенные солнцем прозрачные цветные стекла переливаются множеством оттенков. А вечером, искусственный свет, проникая через витраж, придает новое своеобразное звучание этой прозрачной музыке цвета. Демонстрация коллекции творческих работ представленных в виде мини выставки. Сегодня мы не можем представить себе жизни без использования стекла. Что изготавливается из стекла?(ответы детей) |
Список использованных источников
1. Виггинтон Майкл. “Пять возрастов стекла”. Журнал Architecture d’aujourd’hui.
2 Гусарчук Д.М. «300 ответов любителю художественных работ» Москва.1986
3. Гигли Линетт «Техника росписи по стеклу» издательство Ниола-Пресс. 2007
4. Клисов Игорь, статьи из журнала "Художественный совет" 3(49)2006 и 4(50)2006.
5. Козлова СИ., Е.Л. Козловой «Роспись стекла» Перевод с английского.© Издательство КАРТ-РОдНИК, издание на русском языке, 2004
6. Корчинова О.В. «Декоративно-прикладное творчество» Ростов на Дану «Феникс» 2002
7. Кьяццари Сюзи «Цвет в интерьере вашего дома», издательство «Кристина-Новый век». 2007
8. Мария ди Спирито «Витражное искусство» издательство Альбом. 2008
9. Мария ди Спирито «Стеклянные светильники», издательство Ниола-Пресс, 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421652-konspekt-otkrytogo-uchebnogo-zanjatija-vitraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.