Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2014

Конспект урока «Кровь носительница жизни»

Ярощук Елена Ивановна
Учитель биологии
Конспект урока биологии «Кровь — носительница жизни» для проведения занятия в формате лаборатории. Материал поможет обобщить и закрепить знания о внутренней среде организма, детально разобрать состав плазмы и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Рассмотрены ключевые функции крови: транспортная, защитная, гуморальная и терморегуляционная. Урок включает элементы игры и групповой работы для комплексного применения знаний, что способствует эффективному усвоению темы и развитию интереса к предмету.

Содержимое разработки

Конспект урока биологии в 8 классе

«Кровь – носительница жизни».

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формаурока: групповое обобщающее занятие с элементами игры.

Вид урока: урок - лаборатория

Цель: обобщить и закрепить материал о крови, ее составе, выполняемых функциях.

Задачи:

закрепить изученный материал о строении клеток крови в связи с их функциями;

 продолжить формирование умений учащихся сравнивать, обобщать, делать;

 воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход урока

Организационный момент.

Перед тем, как войти в класс, учащиеся выбирают фигуру определенной формы и разные по цвету. У меня это: круг, квадрат, прямоугольник, трапеция и ромб. Такие же фигуры, только более крупные, лежат на столах. При посадке за парты, которые объединены по две, дети учитывают выбранную фигуру. Так формируются случайные команды по 4-5 человек.

Основная часть урока.

1 этап. Задание – разминка: «Биологический алфавит».

За каждый верный ответ команда получает жетон – бонус. Набравшие больше жетонов, имеют больше шансов в конце урока получить высший командный оценочный балл.

Одноклеточное животное – амеба.

Самое высокое травянистое растение – бамбук.

Размножение черенками, луковицами, клубнями –вегетативное.

Он первый увидел растительную клетку –Гук.

Короткие отростки нервных клеток – дендриты.

Животное отряда насекомоядных – еж.

Орган пищеварения – желудок.

Оплодотворенная яйцеклетка – зигота.

Защита организма – иммунитет.

Углевод, образующийся в процессе фотосинтеза – крахмал.

Белые клетки крови – лейкоциты.

Отдел мозга, отвечающий за координацию движений – мозжечок.

Весенний цветок – нарцисс.

Часть микроскопа – окуляр.

Плесневый гриб – пеницилл.

Органоид клетки, отвечающий за синтез белка –рибосома.

Хвостатая амфибия – саламандра.

Закупоривает кровеносный сосуд – тромб.

Двустворчатый моллюск – устрица.

Все растения Земли – флора.

Хранитель наследственной информации - хромосома.

Наука о клетке – цитология.

На этих костях располагаются зубы –челюсти.

Растение семейства розоцветных – шиповник.

Красные клетки крови – эритроциты.

Лесные птицы, похожие на зяблика – юрки.

Смола растений, скатанная морскими волнами в камушек – янтарь.

2 этап. «Тематические задачи».

1 задача.

Каждая команда вытягивает одну задачу из предложенных. Если группа затрудняется с ответом, остальные за жетоны – бонусы могут помочь или ответить самостоятельно.

Известно, что за сутки у человека заменяется около 25 мл крови. Рассчитайте, сколько примерно крови образуется в организме человека за всю жизнь (средний возраст 70 лет). (приблизительно 640000 мл или 640 л)

2 задача.

В одной популярной книге по физиологии было образно сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь в плавание». О каких кораблях идет речь и что имеется в виду? (кровь, эритроциты)

3 задача.

На первом году жизни ребенка наблюдается в его крови относительно большое число лейкоцитов. По мере роста и развития происходит их постепенное снижение. Почему?

4 задача.

Дошкольник заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

5 задача.

На практике замечено, что при приеме лекарств через рот действие их проявляется слабее, чем при введении внутримышечно или в вену. Дайте объяснение этому явлению.

После решения задач проводится предварительный подсчет жетонов – бонусов. Данные фиксируются на стенде.

3 этап «Озвучка».

Вновь команды вытягивают задания. Озвучивая фрагменты, они приближаются к получению высшего оценочного балла.

Беззвучный фрагмент «образование тромба» - озвучьте его.

Озвучить видео – фрагмент «Функция лейкоцитов».

Прокомментировать схему внутренней среды организма.

На слайде портрет И. Павлова. Вопрос: как соотнести великого ученого и тему сегодняшнего урока?»

Прокомментировать схему состава крови.

4 этап: игра «Крестики – нолики» – взаимопроверка между группами.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ответить на вопросы: «да» – Х ;  «нет» – О.

1.Кровь состоит только из клеток.

2.Эритроциты от легких несут кислород ко всем тканям.

3.Красные кровяные клетки образуются в костном мозге.                  

4. Лейкоциты – это бесцветные клетки крови.                           

5. Эритроциты живут очень долго и не меняются.

6.Лейкоциты борются с инфекциями, болезнями, микробами.

7.Гной – это мертвые тельца лейкоцитов.                                            

8.Важнейшее свойство крови – густеть и сворачиваться.           

9.Кровяные пластинки впитывают кислород.                             

О

Х

Х

Х

О

Х

Х

Х

О

5 этап: «Лаборатория».

Группы выбирают задания.

Рассмотреть под микроскопом предложенный микропрепарат, выяснить кровь лягушки или человека перед вами и объяснить свой выбор.

Проанализируйте анализ крови и сделайте выводы.

Анализ крови

«22»ноября 2013г.

ФИО Иванов Петр Сергеевич Возраст 48 лет .

Адрес ул Силкина д 54 кв 4

Результат

Норма

Гемоглобин м

ж

145,0 г/л

130,0 – 160,0 г/л

120,0 – 140,0 г/л

Эритроциты м

ж

4,8*1012

4,0 – 5,0*1012

3,9 – 4,7*1012

Тромбоциты

220*109

180,0 – 320,0*109

Лейкоциты

11,0*109

4,0 – 9,0*109

Скорость (реакция) м оседания эритроцитов ж

14 мм/час

2-10 мм/час

2-15 мм/час

Дата выдачи анализа «24» ноября 2013г Подпись .

Проанализируйте анализ крови и сделайте вывод.

Анализ крови

«22»ноября2013г.

ФИО Долгополова Ирина Евгеньевна Возраст 25 лет

Адрес ул Комсомольская д 56

Результат

Норма

Гемоглобин м

ж

128,0 г/л

130,0 – 160,0 г/л

120,0 – 140,0 г/л

Эритроциты м

ж

4,6*1012

4,0 – 5,0*1012

3,9 – 4,7*1012

Тромбоциты

280,0*109

180,0 – 320,0*109

Лейкоциты

7,0*109

4,0 – 9,0*109

Скорость (реакция) м оседания эритроцитов ж

12,8 мм/час

2-10 мм/час

2-15 мм/час

Дата выдачи анализа «24» ноября 2013г Подпись .

Рассмотреть под микроскопом предложенный микропрепарат, выяснить кровь лягушки или человека перед вами и объяснить свой выбор.

Проанализируйте анализ крови и сделайте вывод.

Анализ крови

«22»ноября 2013г.

ФИО Долгов Игорь Андреевич Возраст 37 лет

Адрес ул Ленинская д 70

Результат

Норма

Гемоглобин м

ж

96,0 г/л

130,0 – 160,0 г/л

120,0 – 140,0 г/л

Эритроциты м

ж

3,7*1012

4,0 – 5,0*1012

3,9 – 4,7*1012

Тромбоциты

240,0*109

180,0 – 320,0*109

Лейкоциты

8,4*109

4,0 – 9,0*109

Скорость (реакция) м оседания эритроцитов ж

7,6 мм/час

2-10 мм/час

2-15 мм/час

Дата выдачи анализа «24» ноября 2013г Подпись .

Обсуждение выполненных заданий, получение жетонов – бонусов.

Заключительный этап урока: рефлексия.

Подсчет жетонов и выставление оценок. Высший оценочный балл (25, т. е. каждый ученик получает оценку «5») получает команда, набравшая максимальное количество жетонов. Другие команды получают оценочные баллы по усмотрению учителя (24, 23, 22, 21 – если в каждой из групп по 5 человек). Учащиеся самостоятельно выставляют оценки каждому участнику группы, учитывая работу ученика и имеющиеся баллы.

После выставления оценок учащимся предлагается составить синквейн с ключевым словом «КРОВЬ»

Кровь

Важная, незаменимая

Течет, транспортирует, защищает

Необходимая жидкая ткань организма

Жизнь!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42167-konspekt-uroka-krovnositelnica-zhizni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки