Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2020

Поле и его обитатели

Рафикова Гульфия Даминовна
учитель начальных классов
Методическая разработка для урока по окружающему миру в 3 классе по УМК “Перспективная начальная школа«. Цели: 1) Сформировать представление учащихся о поле и о его обитателях; 2) Познакомить учащихся с важнейшими полевыми культурами,
рассказать о значении поля в жизни человека; 3) Развивать наблюдательность, навыки самостоятельной и творческой работы; 4) Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательного
отношения друг к другу.

Содержимое разработки

Окружающий мир

3 класс

(УМК “Перспективная начальная школа”)

Поле и его обитатели”

Тема: Поле и его обитатели.

Цели: 1) Сформировать представление учащихся о поле и о его обитателях;

2) Познакомить учащихся с важнейшими полевыми культурами,

рассказать о значении поля в жизни человека;

3) Развивать наблюдательность, навыки самостоятельной и творческой

работы;

4) Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательного

отношения друг к другу.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Н.Федотова, Г,В.

Трафимов), гербарные образцы и таблицы полевых культур,

компьютер, проектор, экран, презентация «Поле и его

обитатели», тетради для самостоятельных работ, карточки

(конверт №1, конверт №2)

Ход урока.

I. Орган. момент.

II. Проверка д/з.

Карточки: (конверт №1)

1. Назови растения луга.

2. Какие животные встречаются на лугу?

3. Составь две-три цепи питания, которые образуются на лугу.

4. Как связаны между собой организмы в этом сообществе?

5. Расскажи, как животные приспособились к жизни на лугу.

III. Формирование новых знаний.

1. Определение темы урока.

Работа с оглавлением.

- Как называется глава, в которой мы начали работать? (Природные сообщества)

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Поле и его обитатели)

2. Что такое поле? (слайд №1)

Учитель:

- Поля, как и луга, - это большие участки земли с травянистым покровом без деревьев и кустарников. На полях люди выращиваютзерновые культуры – рожь, пшеницу, овёс, ячмень, просо, кукурузу, гречиху.(слайд№2)

Растут на полях и овощные культуры: капуста, свёкла, картофель, горох, морковь. (слайд№3)

Их засевают и кормовыми травами. Это люцерна, люпин и другие растения. (слайд №4)

На некоторых полях выращивают лен и хлопок. (слайд №5)

Вместе с культурными растениями на полях вырастают сорняки: василёк полевой, лебеда, вьюнок, пырей, сурепка, пастушья сумка. (слайд №6)

3. Выступления учащихся:

а) Животные, которые обитают в поле. (слайд №7)

б) Насекомые. (слайд №8)

в) Птицы. (слайд №9)

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление.

1. Работа в учебниках стр.55-58. Чтение текста.

2. Работа в группах. Ответы на вопросы (стр.58).

3. Работа в парах. Обмен информацией.

- У вас на партах карточки. (Конверт №2)

Давайте поработаем в парах.

- Распределите растения по группам: зерновые культуры, овощные культуры, сорняки, масляничные и прядильные культуры.

Рожь, лён, капуста, пшеница, овёс, картофель, хлопок, лебеда, вьюнок, ячмень, просо, кукуруза, василёк полевой, пырей, гречиха, сурепка, пастушья сумка.

Зерновые культуры

Рожь, пшеница, овёс, ячмень, просо, кукуруза, гречиха.

Овощные культуры

Капуста, свёкла, картофель, горох, морковь.

Масляные и прядильные

культуры

Лён, хлопок.

Сорняки

Василёк полевой, лебеда, вьюнок, пырей, сурепка, пастушья сумка.

4. Работа в тетрадях для самостоятельных работ. Выполнение заданий 22-24 на стр.19.

VI. Рефлексия.

Закончи предложения:

- Я испытывал затруднения, когда …

- Я в какой степени доволен собой?

- Достигли ли мы поставленной цели?

VII. Итог урока.

1. Оценки.

2. Д/з.

- Прочитайте еще раз текст из учебника.

- Нарисовать рисунок животного, который обитает в поле.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421947-pole-i-ego-obitateli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки