- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Межличностные отношения
Урок
Тема: Межличностные отношения
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с сущностью и видами межличностных отношений; исследовать сферу чувств как основу данных отношений; определить факторы, способствующие их эффективному выстраиванию.
Планируемые результаты: учащиеся должны характеризовать сущность и виды межличностных отношений; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречается дополнительный материал, вопросы, а также вести дискуссию, эвристическую беседу, анализировать проблемы, работать в группах.
Формируемые УУД:
предметные: применять понятийный аппарат (межличностные отношения, стереотип, симпатия, антипатия, дружба) для раскрытия сущности межличностных отношений; выявлять виды межличностных отношений и их особенности, анализировать симпатии и антипатии, возникающие в ходе общения между людьми; формировать целостное представление об обществе и человеке, механизмах и регуляторах деятельности людей;
метапредметные:
-коммуникативные: слушать и понимать речь других; четко выражать свои мысли; формулировать свою точку зрения, быть готовым ее изменить (скорректировать); строить продуктивное взаимодействие при работе в парах;
-регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
-познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определение понятий;
-личностные: формирование мотивированности и направленности ученика на активное и эффективное выстраивание межличностных отношений.
Оборудование:учебник, мультимедийная презентация, проектор для демонстрации слайдов.
Тип урока:открытие нового знания.
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Оргмомент. | Слайд 1 Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение? Здравствуйте те, кто сегодня грустит Здравствуйте те, кто любит проводить время в общении с друзьями. Здравствуйте те, кто готов вступать в отношения с новыми людьми. Я надеюсь, что наше сегодняшнее общение доставит нам взаимное удовольствие. | приветствуют |
II. Целеполагание | -Посмотрите на Слайд 2 и ответьте на вопросы: -Чем заняты люди? -Что их объединяет? -Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? | Отвечают |
Слайд 3. Тема урока Межличностные отношения | Формулируют тему | |
Слайд 4 План урока. 1. Что такое межличностные отношения? 2. Чувства - основа межличностных отношений. 3. Виды межличностных отношений. Проблема В ходе урока нам надо ответить на вопросы: может ли человек обойтись без межличностных отношений? Легко ли установить хорошие отношения? |
III. Изучение нового материала. | 1. Что такое межличностные отношения?Слайд 5 Давайте попробуем вместе сформулировать определение этому понятию. | (обсуждение) |
1. Назовите главное слово в словосочетании «межличностные отношения», 2. Между кем возникают такие отношения? 3. В процессе чего они возникают? | (отношения). (между людьми). (общения, деятельности) | |
Итак, мы выяснили ряд моментов, связанных с этим понятием, и давайте проверим, близки ли были мы к истине. Посмотрим, как автор вашего учебника определяет, что же такое межличностные отношения. Стр. 108. Слайд 6 | ЧитаютМежличностные отношения – взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения. | |
Давайте запишем определение в тетрадь. | (пишут) | |
Межличностные отношения – (основная тема урока) особенная связь человека с окружающими. Носятобоюдныйхарактер, то есть взаимный). Составьте слова которые начинаются с «взаимо» Например, взаимовыручка. Все вами названные слова говорят об определенных отношениях между людьми. Что должны испытывать люди друг к другу, чтобы все эти слова были к ним применимы?Слайд7 (3 клика) Можно привести и другие примеры: машинист и его помощник (пример взаимодействия); новый ученик в классе (пример взаимовосприятия); дирижер и оркестр (пример взаимопонимания) | (ответы учеников) взаимопомощь, взаимопонимание, взаимодействие | |
А что это такое? Это дела, поступки или чувства. А что самое главное при правильном выстраивании отношений? Итак, что же является основой межличностных отношений? Слайд 8 | Обсуждение чувства Делают вывод Чувства – основа межличностных отношений | |
Межличностные отношения во многом зависят от эмоций, взаимных чувств. Что такое чувства? - В словаре русского языка содержится около 150 слов, обозначающих чувства. Много, не правда ли? Вряд ли кто-то может перечислить их все. Физминутка Сейчас будет динамическая пауза, я называю вам чувства, а вы, если считаете, что они сближают людей-то встаете, а если отталкивают-остаетесь на месте. Вы сами определили, что есть чувства сближения и отталкивания. - Вы сами определили, что всю гамму чувств, составляющих основу межличностных отношений, можно свести в большие группы. - Какие? Слайд 9 - Чувства, которые условно могут быть отнесены к положительным, чаще всего вызывают (Что?) симпатию в отношениях между людьми. Слайд 10 - Что такое симпатия? Давайте найдем определение данному термину в словаре учебника на стр. 109 и 108 - Чувства, которые условно могут быть отнесены к отрицательным, чаще всего вызывают антипатию. Слайд 11 - Что такое антипатия? Давайте сформулируем самостоятельно. Антипатия – отношение, прямо противоположное симпатии. Скорее всего, человек, который тебе несимпатичен и вызывает антипатию, чем-то обидел тебя или на твоих глазах другого человека, совершил нехороший, с твоей точки зрения, поступок. Но не торопись с вынесением суждения: «Он плохой, он мне не нравится». Хорошо ли ты знаешь человека, чтобы так утверждать да еще сделать свое мнение достоянием других людей? Справедливо ли твое суждение? Все ли ты сделал, чтобы установить с этим человеком взаимопонимание? Понять другого – важное условие межличностных отношений. | Удовольствие, радость, блаженство, зависть, восторг, горе, восхищение, обида, гнев, гордость, тоска, доверие, скука, уважение, нежность, благодарность, любовь. (положительные и отрицательные). читают Симпатия – это внутреннее расположение, привлекательность. |
Очень часто в отношениях людям мешают стереотипы - А что мешает межличностным отношениям? (стереотипы) - Что такое стереотипы? Откроем стр.52 Слайд 12 Стереотип - прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, некий шаблон поведения; -привычный взгляд на вещи. Чтобы было понятно, посмотрим на иллюстрации:Слайд 13 (3 клика) Бытует такое мнение, что все девочки-плаксы. мальчики – драчуны, а люди в очках - умные, они, наверное, много читают. Согласны ли вы с такими мнениями? | читают высказываются | ||||||||||
Слайд 14 Переходим к 3 пункту нашего плана, - На слайде приведены примеры межличностных отношений, вы совещаетесь в парах и определяете их вид. Чем они отличаются? Как вы можете назвать каждый из этих видов отношений? Это на слайде 1.У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваются при встрече (знакомство). 2.Галина и Полина, встречаясь. Обмениваются новостями (приятельские отношения). 3.Евгений и Матвей играют в одной команде по волейболу (товарищество). 4.Семен и Саша всегда готовы прийти друг другу на помощь (дружба). Давайте посмотрим, правильно и вы их расположили. Слайд 15 Уровни межличностных отношений
Резерв - Назовите литературных героев или героев мультфильмов кого можно назвать друзьями? (Кай и Герда, Буратино и Мальвина, дядя Федор и кот Матроскин, Чебурашка и Крокодил Гена). - Дружбу ценили во все времена. Недаром народ сложил много пословиц и поговорок. - Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать. Старый друг лучше новых двух. Нет друга - ищи, а нашел - береги. Не имей 100 рублей, а имей сто друзей. Друзья познаются в беде. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Слайд 20 Обратите внимание на картину Пушкин в селе Михайловском, чтобы понять, что конкретно изображено на картине, обратимся с вами к рубрике: Путешествие в прошлое, на стр. 53 __________ будет читать, остальные следят по тексту Можно ли назвать отношения Пушкина и Пущина межличностными? Почему? Как встретились друзья лицейские А что объединяет друзей больше всего? Слайд21 Очень часто, когда мы говорим о межличностных отношениях, мы говорим о любви. Любовь бывает разная: К родителям К животным К природе К Родине Настоящая любовь – это особые отношения двух людей. Ей посвящены самые возвышенные и самые горькие строки поэзии, она вдохновляла художников и музыкантов. Наконец, без нее не бывает человеческого счастья, жизнь без любви пуста и безрадостна. Слайд 22 Чтобы строить свои отношения более успешно, давайте познакомимся с памяткой на стр. 58 - Давайте выполним первые два пункта: улыбнемся друг другу и нашим гостям, и скажем соседу комплимент. Слайд 23 - Есть еще одно правило, которое известно с глубокой древности, зашифровано на слайде. Слайд 24 | Совещаются в парах Сверяются с таблицей - Поднимите руки кто является участником этих отношений Чтение вслух Вижу на крыльце Пушкина, босиком… Читают в слух Разгадывают |
Вернемся к ключевым вопросам: может ли человек обойтись без межличностных отношений? Легко ли установить хорошие отношения? | обсуждение |
- А сейчас, мы с вами оценим работу нашу работу на уроке Слайд 25 По технологии Фишбоун Перед вами скелет рыбки. В начале урока перед нами стояли вопросы, (может ли человек обойтись без межличностных отношений? Легко ли установить хорошие отношения?) это голова рыбы, давайте опишем прилагательным работу которую я сегодня провела на уроке (слова), Работу, которую вы проделали, для решения нашего вопроса (Слова) Нашу совместную работу (слова) И сделаем вывод-хвостик нашей рыбки (был ли успешным и продуктивным наш урок?) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421953-urok-mezhlichnostnye-otnoshenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.