Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2020

Урок «Поиск информации в Интернете»

Цель урока: формирование познавательной компетенции (алгоритмический и логико-комбинаторный стиль мышления). Создание условий для овладения учащимися умения решать задачи с помощью кругов Эйлера.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
● сформировать представление о свойствах логических операций на элементах множества;
● сформировать умение применять основные правила логики в решении задач на поисковые запросы из ГИА;
● сформировать навыки работы с логическими высказываниями, способствовать развитию умений применять логические операции при работе со множествами в задачах по информатике;
● формировать навыки анализа логической схемы (Круги Эйлера);
● формировать навыки представления одной и той же информации в разных формах (логическое выражение, круги Эйлера);
● формирование умение применять логическое выражение для определения множества и описания множества;
Познавательные УУД:
● формирование навыков поиска и выделения необходимой информации; применения методов информационного поиска, в том числе с использованием компьютерных средств;
● формирование навыков выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
● формирование умений создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения задач;
● формирование умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы при решении задач с логическими высказываниями;
Коммуникативные УУД:
● Планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД:
● Формирование умений видеть проблемы в своей деятельности посредством рефлексии своей деятельности в конце урока. Выдвижение версии, выбор средства достижения цели.
● Формирование навыков отработки алгоритма решения задач с кругами Эйлера, сверяясь с целью, нахождение и исправление ошибки в течении практического урока и во время самостоятельной работы;
Личностные
● Формирование на уроке понимания роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий;
● Формирование учителем смыслообразования на уроке (понимание учеником роли информатики и отдельных ее тем в жизни и выборе будущей профессии);

Содержимое разработки

Тема: Поиск информации в Интернете

Тип урока: Урок изучения нового материала (решение задач) и закрепление новых знаний.

Оборудование и программное обеспечение: Доска, экран, компьютер; google аккаунт, графический редактор Paint.

Сборник задач к уроку: https://docs.google.com/document/d/1v2Crq2dCXbRO7MGhj64ikbEo-7saRKRilyPVwUWNsDw/edit

Класс: 9

Цель урока: формирование познавательной компетенции (алгоритмический и логико-комбинаторный стиль мышления). Создание условий для овладения учащимися умения решать задачи с помощью кругов Эйлера.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

сформировать представление о свойствах логических операций на элементах множества;

сформировать умение применять основные правила логики в решении задач на поисковые запросы из ГИА;

сформировать навыки работы с логическими высказываниями, способствовать развитию умений применять логические операции при работе со множествами в задачах по информатике;

формировать навыки анализа логической схемы (Круги Эйлера);

формировать навыки представления одной и той же информации в разных формах (логическое выражение, круги Эйлера);

формирование умение применять логическое выражение для определения множества и описания множества;

Познавательные УУД:

формирование навыков поиска и выделения необходимой информации; применения методов информационного поиска, в том числе с использованием компьютерных средств;

формирование навыков выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

формирование умений создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения задач;

формирование умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы при решении задач с логическими высказываниями;

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД:

Формирование умений видеть проблемы в своей деятельности посредством рефлексии своей деятельности в конце урока. Выдвижение версии, выбор средства достижения цели.

Формирование навыков отработки алгоритма решения задач с кругами Эйлера, сверяясь с целью, нахождение и исправление ошибки в течении практического урока и во время самостоятельной работы;

Личностные

Формирование на уроке понимания роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий;

Формирование учителем смыслообразования на уроке (понимание учеником роли информатики и отдельных ее тем в жизни и выборе будущей профессии);

Структура урока:

Орг.момент – 3 мин

Актуализация знаний – 5 мин

Устная работа – 5 мин

Практическая работа – 7 мин

Работа в парах -5 мин

Физминутка (+историческая справка) – 2 мин

Практическая работа – 10 мин

(Тест -3 мин)

Рефлексия – 3 мин

Сообщение домашнего задания – 2 мин

Ход урока:

Орг. момент

Добрый день, ребята! У нас сегодня необычный урок, т.к на уроке присутствуют гости. Мы с вами постараемся провести его интересно и познавательно.

На данный момент мы с вами на уроках повторяем пройденный материал.

Например, задания такого вида мы с вами научились выполнять

В таб­ли­це приведены за­про­сы к по­ис­ко­во­му серверу. Для каж­до­го запроса ука­зан его код — со­от­вет­ству­ю­щая буква от А до Г. Рас­по­ло­жи­те коды за­про­сов слева на­пра­во в по­ряд­ке возрастания ко­ли­че­ства страниц, ко­то­рые нашёл по­ис­ко­вый сервер по каж­до­му запросу. По всем за­про­сам было най­де­но разное ко­ли­че­ство страниц. Для обо­зна­че­ния логической опе­ра­ции «ИЛИ» в за­про­се используется сим­вол «|», а для ло­ги­че­ской операции «И» — «&»:

 Код

Запрос

А

Солнце | Воз­дух | Вода

Б

Солнце & Воз­дух & Вода

В

(Солнце | Воздух) & Вода

Г

Солнце | Воздух

Для того, чтобы построить запрос использовали логические операции. Какие?

Логическая операция ИЛИ. (дизъюнкция) – логическое сложение

Логическая операция И. (конъюнкция) – логическое умножение.

В таб­ли­це приведены за­про­сы к по­ис­ко­во­му серверу. Для каж­до­го запроса ука­зан его код — со­от­вет­ству­ю­щая буква от А до Г. Рас­по­ло­жи­те коды за­про­сов слева на­пра­во в по­ряд­ке возрастания ко­ли­че­ства страниц, ко­то­рые нашёл по­ис­ко­вый сервер по каж­до­му запросу. По всем за­про­сам было най­де­но разное ко­ли­че­ство страниц. Для обо­зна­че­ния логической опе­ра­ции «ИЛИ» в за­про­се используется сим­вол «|», а для ло­ги­че­ской операции «И» — «&»:

 Код

Запрос

А

(Толстой | рассказы) & повести

Б

Толстой & повести

В

Чехов & по­ве­сти & Тол­стой & рассказы

Г

Толстой | рас­ска­зы | повести

Как мы с вами решаем такие задания? Мы знаем, что логическое сложение увеличивает количество запросов, логическое умножение уменьшает.

Ребята, многие из вас уже определились с выбором профессии. А некоторые еще думают.

Можно обратиться к Интернету за помощью, чтобы найти профессию подходящую именно вам.

Например, запишем такой запрос в поисковом сервисе

Автомобиль&ремонт&сервис

Или , например,

Автомобиль& сервис | ремонт

Как вы думаете, при записи какого запроса получите меньшее количество страниц, в которых вы найдете подходящую профессию.

Кстати, психологи советуют в помощь при определении профессии воспользоваться схемой, в которой в один круг записывается: Что у меня получается?, в другой Что я люблю?, В третий – Чем я могу заработать? В нашем случае:

Ремонтировать все

Ремонтировать автомобили

Работа в сервисе

Здесь множество увлечений, здесь множество умений, здесь множество возможностей

9 профессий, для которых базой может стать профиль «Автомобильный сервис»

 Аварийный комиссар

Автоменеджер (менеджер по продажам автомобилей)

Автомеханик

Автооценщик

Автоэксперт (Эксперт-автотехник)

Инженер

Инженер по обслуживанию автотранспорта

Инженер-мехатроник в автомобилестроении

Мастер по ремонту автомобилей (автослесарь)

При наборе запросов в Поисковом сервисе я получила:

Автомобиль -25 млн.

Ремонт-515 млн.

Сервис- 78 млн.

Автомобиль&ремонт&сервис1

Автомобиль|ремонт|сервис3

Автомобиль&ремонт|сервис2

Мы такие задачи при подготовке к ОГЭ не встречали. В следующем году они включены в тесты по информатике. В ЕГЭ они тоже встречаются. Я думаю, что у нас достаточно знаний, чтобы выполнять такие задания.

Итак, как вы думаете какая тема урока. Поиск информации в Интернете (17. Запросы для поисковых систем с использованием логических выражений) Понимать принципы поиска информации в Интернет

Как я сегодня обозначала различные множества? (с помощью кругов). Можем ли мы тоже наши множества сайтов обозначить кругами?

Представим задачу в виде круговых диаграмм или диаграмм Эйлера.

Леона́рд Э́йлер (15) апреля 1707, Базель, Швейцария — 7 (18) сентября 1783, Санкт-Петербург, Российская империя) — российский и швейцарский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. Ему приписывают Первое использование этих кругов. Круги Эйлера — наглядная геометрическая иллюстрация объемов понятий и отношений между ними.

Некоторый сегмент сети Интернет состоит из 1000 сайтов. Поисковый сервер в автоматическом режиме составил таблицу ключевых слов для сайтов этого сегмента. Вот ее фрагмент:

Ключевое слово

Кол-во сайтов, где данное слово  - ключевое

сканер

200

принтер

250

монитор

450

Сколько сайтов будет найдено по запросу принтер | сканер | монитор

если по запросу  принтер | сканербыло найдено 450 сайтов, по запросупринтер & монитор – 40, а по запросу сканер & монитор– 50.

Запрос

Количество страниц
(тыс.)

торты | пироги

12000

торты & пироги

6500

пироги

7700

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
