- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Г. В. Свиридов «Детский альбом»
Тип урока: Изучения нового материала.
Задачи:
- обучающая – учиться анализировать услышанную музыку: уметь определять характер произведения, размышлять, что может выражать музыка; научить самостоятельно добывать, анализировать и обобщать информацию из представленных источников.
- воспитательная – -прививать любовь к прекрасному, к замечательной русской музыке. воспитывать интерес к музыке русских композиторов, культуре, эмоциональную отзывчивость, коммуникативность
- развивающая – развивать образное мышление, представлять, что может изображать музыка, (что бы я нарисовал, если бы был художником, слушая музыку); развитие творческих способностей, формирование понимания связи музыки и литературы, развитие умения размышлять о музыке, выражать собственную позицию относительно прослушивания музыки
Личностные УУД - умение достигать поставленной цели, чувствовать уверенным при решении проблемных ситуаций;
Познавательные УУД - уметь сравнивать, анализировать и делать выводы, — самостоятельное выделение и формулирование цели;
Регулятивные УУД - уметь доказывать своё мнение, оценивать свою работу, уважительное отношения к мнению товарища.
Коммуникативные УУД - уметь сотрудничать с одноклассниками и учителем, а также воспитать эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Г.В. Свиридов «Детский альбом пьес»
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся представления о творчестве Г.В. Свиридова и понимание особенностей стиля композитора на примере «Детского альбома пьес».
Тип урока: Изучения нового материала.
Задачи:
- обучающая – учиться анализировать услышанную музыку: уметь определять характер произведения, размышлять, что может выражать музыка; научить самостоятельно добывать, анализировать и обобщать информацию из представленных источников.
- воспитательная – -прививать любовь к прекрасному, к замечательной русской музыке. воспитывать интерес к музыке русских композиторов, культуре, эмоциональную отзывчивость, коммуникативность
- развивающая – развивать образное мышление, представлять, что может изображать музыка, (что бы я нарисовал, если бы был художником, слушая музыку); развитие творческих способностей, формирование понимания связи музыки и литературы, развитие умения размышлять о музыке, выражать собственную позицию относительно прослушивания музыки
Личностные УУД - умение достигать поставленной цели, чувствовать уверенным при решении проблемных ситуаций;
Познавательные УУД - уметь сравнивать, анализировать и делать выводы, — самостоятельное выделение и формулирование цели;
Регулятивные УУД - уметь доказывать своё мнение, оценивать свою работу, уважительное отношения к мнению товарища.
Коммуникативные УУД - уметь сотрудничать с одноклассниками и учителем, а также воспитать эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята! Все ли готовы к сегодняшнему уроку. Сядьте прямо и давайте начнем.
Актуализация знаний:
- Ребята сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Георгия Васильевича Свиридова. Слышали ли вы об этом композиторе что либо?
Изучение нового материала:
-Наш урок посвящен творчеству великого русского композитора XX века Георгия Васильевича Свиридова.
«Моя музыка – это лучшее, что есть во мне», так о своем творчестве» говорил Георгий Васильевич.
Г.В.Свиридов написал много прекрасной музыки, но одно сочинение он написал специально для своего маленького сына и для всех детей. Композитор так и назвал это произведение – «Альбом пьес для детей».
Вы все хорошо знаете, что такое альбом – альбом для рисования, фотоальбом, альбом с марками – это собрание рисунков, фотографий, марок.
-Есть и музыкальные альбомы, как вы думаете что это?
- Правильно музыкальные альбомы – собрание разных музыкальных пьес.
Одним из первых русских композиторов, который создал для детей альбом фортепианных пьес, был Петр Ильич Чайковский, который посвятил музыкальный альбом своему племяннику Володе Давыдову.
Музыкальные альбомы есть и у многих других композиторов, среди которых Р.Шуман, А.Гречанинов, С.Прокофьев.
В своих музыкальных альбомах композиторы рассказывают о том, что интересно детям. В «Альбом пьес для детей» Г.В Свиридова Входит 17 небольших сочинений разного характера – колыбельная и танцевальная мелодии, картины природы, музыкальные портреты. Это пьески для совсем маленьких пианистов и для тех, кто уже занимается в музыкальном училище.
Первая пьеса, с которой мы с вами сегодня познакомимся, называется «Музыкальный момент». Момент это совсем короткий, но очень яркий и запоминающийся промежуток времени. В этой пьесе композитор стремится передать момент ожидания какого-то радостного события.
«Музыкальный момент»
Г.В.Свиридов любил живопись и прекрасно разбирался в ней. Куда бы не приезжал композитор, он обязательно посещал художественный музей или картинную галерею. Сейчас мы с вами тоже посетим картинную галерею. Но не обычную, а музыкальную.
- Что такое пейзаж?
- Пейзаж это изображение окружающей нас природы. (Показать пейзажи – на выбор). В своем творчестве Георгий Васильевич неоднократно обращался к изображению русской природы. Об этом говорят сами названия его произведений – «Наш Север», «Рыбаки на Ладоге», «Зимняя канавка». Отгадайте как называется первый музыкальный пейзаж с помощью загадки:
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет
И никуда я не иду
Покуда он идет.
-Что это?
-Правильно, это дождик!
А можно сказать, что здесь дождик поет песенку, прямо как человек? Конечно можно. А про это природное явление мы знаем с вами песенку. Хотя ее написал и не Г. Свиридов, а тоже наш земляк- Евгений Рыбкин.
Давайте ее исполним
Учитель: Но перед пением выполним дыхательные упражнения.
Упражнение «Ладошки» (разминочное)
Физминутка:
Исходное положение: встать прямо, показать ладошки «зрителю», при этом локти опустить, руки далеко от тела не уводить — поза экстрасенса.
Делайте короткий, шумный, активный вдох носом и одновременно сжимайте ладошки в кулачки (хватательное движение). Руки неподвижны, сжимаются только ладошки. Причем все пальцы сжимаются одновременно и с силой. Это очень важно.
Сразу же после активного вдоха выдох уходит свободно и легко через нос или через рот. В это время кулачки разжимаем.
«Дождик».
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри.
Если лужицы нальются,
Так и хочется разуться,
Побежать и потрясти
В теплом дождике кусты…
Дождь плясал по огороду,
Расплескал на грядки воду,
Тучу-лейку перенес,
Напоил в полях овес.
Сохнут вымытые чисто
Лопухов большие листья.
Это очень хорошо,
Что сегодня дождь прошел.
(З.Александрова)
Следующий музыкальный пейзаж называется – «Звонили звоны».
На нашей земле к колоколам относились с особым уважением. На Руси колокола появились в X веке, вместе с Православием. Колокольный звон можно было услышать не только в большие праздники – на Пасху, Троицу, Рождество, – но и в будни. На Руси издавна по звукам колокола люди узнавали, что происходит у них в городе или в деревне. Печальный звон говорил о похоронах, тревожный колокольный набат – о бедствиях: пожарах, наводнениях; веселый трезвон оповещал о большом празднике.
«Звонили звоны»
-Ребята скажите как звучит это произведение, какой характер и какое настроение оно вам передает?
(Показать портреты – на выбор).
-Что такое портрет?
Портрет – это изображение человека. Первый портрет нам покажет «Попрыгунью».
«Веревочка»
Галдят грачи на дереве,
Гремят грузовики.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти.
Это с нашего двора
Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.
Вышла Лидочка вперед,
Лида прыгалку берет.
– Лида, Лида! Вот так Лида! –
Раздаются голоса. –
Посмотрите, это Лида
Скачет целых полчаса!
– Я и прямо,
Я и боком,
С поворотом,
И с прискоком,
И с разбега,
И на месте,
И двумя ногами вместе…
Доскакала до угла.
– Я б не так ещё могла!
(А.Барто)
«Попрыгунья»
Прослушайте следующую пьесу, подумайте и ответьте - кого мог так изобразить Свиридов ? Какой у этого человека характер?
Так чей же портрет изобразил Г. В. Свиридов?
-это взрослый или ребенок?
-это девочка или мальчик?
- какой характер и чем любит заниматься этот человек?
-Верно, весёлая шалунья, которая очень любит прыгать. Поэтому её ласково называют попрыгуньей, и пьеса, которую вы прослушали, имеет тоже название.
В следующем стихотворении мы увидим «Упрямца».
«Заколдованная девочка»
Как это было?
Три волшебника злых –
Не Могу, Не Хочу и Не Буду
Нашу девочку Киру
Преследуют всюду.
Мама фартук подвяжет,
Мама девочке скажет:
– Я на кухню пойду,
Поиграй-ка одна.
– Не могу, – отвечает она.
Просит мама: «Помой посуду!»
Отвернется она: «Не буду!»
Надо Кире идти к врачу,
А она свое: «Не хочу!»
Так всегда и повсюду:
– Не хочу и не буду!
И на каждом шагу:
– Не могу!
А других и не знает слов она,
Сразу видно – заколдована!
(А.Крестинский, Н.Полякова)
Похожи ли стихотворный и музыкальный образы колдуна?
Композитор рисует злого колдуна, но относитесь к этому образу серьёзно, потому что - это сказка.
Каждый из вас, наверняка, читал сказки. В сказках есть свои герои. А герои бывают злые и добрые. Давайте назовем сначала – злых, а потом добрых сказочных героев. (Называют сами дети).
Одного из героев вы сейчас сможете себе представать. Это –
«Колдун»
Русский народ, создавший на протяжении своей многовековой истории высокохудожественные былины, мудрые сказки, чудесные переплетения кружев, великолепную резьбу по дереву, создал также изумительные по красоте и рисунку, и весьма разнообразные по содержанию песни и танцы. Наряду с музыкальными сценками, портретами и пейзажами, Г.В.Свиридов поместил в свой альбом русские песни и танцы.
«Старинный танец»
Лес ветвями качает,
Весь в пушистом снегу.
Почему он печален,
Я понять не могу.
– Ты скажи мне, береза,
Отчего ты грустна?
– Оттого, что не скоро
К нам вернется весна.
(Л.Дымова)
«Грустная песня»
-Как звучит это произведение,что вы ощущаете при прослушивании?
(ответы детей)
Так как музыкальный альбом Георгий Васильевич написал специально для детей, он никак не мог пройти мимо тех событий, с которыми связана жизнь детей. Каждый день в жизни ребенка – это что-то новое: новое событие, приключение, маленькие обиды и, конечно же, разнообразные игрушки.
Сейчас вы услышите несколько музыкальных сценок из жизни детей.
Представьте себе: что уже наступил вечер, все уроки сделаны, спать ложиться рано, есть еще время заняться чем-нибудь перед сном. Что вы в это время делаете? (Ответы детей).
«Перед сном»
А теперь, пришло время, ложиться спать. Когда вы были маленькими, и чтобы быстрее вы заснули, мама вас убаюкивала и пела песенку, которая называется «Колыбельная».
Баю-баю, за рекой
Скрылось солнце на покой.
У Алешиных ворот
Зайки водят хоровод.
Заиньки, заиньки,
Не пора ли баиньки?
Вам – под осинку,
Алеше – на перинку.
Баю-баю, Лешенька,
Засыпай скорёшенько!
«Колыбельная»
Каждый из вас знаком с такой ситуацией: мама, уставшая, приходит с работы и просит вас не шуметь, чтобы она смогла немного отдохнуть. И вы замечаете, что она заснула.
«Посидим в тишине»
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
В слух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но, мама, спи, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом мелькнул ко мне:
– Ничего, шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!...
(Е.Благинина)
«Ласковая просьба»
Какие вы знаете музыкальные инструменты? (Ответы детей).
Особенность звучания одного из музыкальных инструментов композитор изобразил в озорной музыкальной сценке «Парень с гармошкой».
Балалаечка бренчит,
Гармошка заливается.
На весеннем на лугу
Веселье начинается!
«Парень с гармошкой»
Подведение итогов. Рефлексия:
Вот мы с вами и пролистали музыкальный альбом русского композитора Георгия Васильевича Свиридова.
Георгию Васильевичу принадлежат такие слова: «Музыка предназначена для духовного совершенствования человека. И в этом – ее основная миссия».
Мы надеемся, что сегодня, встретившись с музыкой Г.В.Свиридова, вы тоже стали чуточку лучше, чище и красивее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422320-konspekt-uroka-gvsviridov-detskij-albom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.