- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 7 классе по рассказу В. А. Солоухина «Закон набата»
Открытый урок в 7 классе по рассказу В.А.Солоухина «Закон набата»(учитель русского языка и литературы МБОУ «Большесосновская средняя общеобразовательная школа» Черепанова Елена Владимировна)
Тема: «Велик и непреложен закон набата»
Цель урока: 1.Формировать умение анализировать рассказ (от композиции - к идее рассказа) 2.Воспитывать нравственные ценности, лучшие человеческие качества: чувство долга и ответственности, взаимопомощь.
Ход урока: 1. Сообщение темы и цели урока или учащиеся сами формулируют цель, если было домашнее задание поработать над композицией рассказа.
2. Слушаем набат. На доске записано толкование ключевых слов: «закон», «набат»,«непреложен», которые помогут понять рассказ и идею автора. (Ученики делают записи в тетрадь).
3. А сейчас обратимся к композиции рассказа.
- С какого элемента обычно начинается рассказ? ( экспозиции)
- Есть ли в рассказе Солоухина экспозиция? ( рассказ начинается с завязки – это особенность данного рассказа)
Еще в этом произведении есть одна особенность: в рассказе идет перекличка 2 времен- настоящего и прошлого. Это сложный вопрос, но он напрашивается: зачем автор, описывая события, обращается к прошлому: то к 17 году, когда сбрасывали колокол весом в 29 пудов 12 фунтов, то к тем временам, « когда проводили « маневры» раз по пяти за лето, так что все было отработано в тонкости…» Зачем? (показать связь времен, нравственные традиции сохранились)
- Итак, завязка – сигнал о пожаре, дальше следует развитие действия, когда люди бегут, стоят на луговине и пытаются понять, где горит.
- В этот момент что поражает героя? В чем нелепость положения?
- Какая мысль заставляет мужиков успокоиться? ( на пожар приехали черкутинские)
- Но действительно ли они успокоились? Какие чувства они испытывают? ( червячок сомнения гложет совесть каждого)
- Когда мужики поняли, что нужно ехать, что стоять и смотреть больше нельзя? ( после слов женщин)
- Как вы думаете, трудно ли далось это решение? Почему? Решение подобного рода всегда трудно принимать, ведь человек находится в ситуации нравственного выбора. Принимая решение, он считается со своей совестью.
- Итак, мужики едут на пожар, и опять всех грызет совесть. ( зачитывается текст)
Вот уже несколько раз мы повторили одно и то же слово- СОВЕСТЬ. Именно совесть связывает настоящее и прошлое, помогает сохранить нравственные традиции. В свое время А.П.Чехов в рассказе «Крыжовник» писал о счастливых людях, довольных своей жизнью. Ничто их не волнует и не заботит. Писатель предложил такое средство: « Надо, чтобы за дверью каждого довольного человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда- болезнь, беднота, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других»
У Чехова- человек с молоточком, в нашем рассказе - набат ( как призыв к помощи).
- Но давайте вернемся к рассказу и найдем развязку ( спасение 3 дома)
- А где же тогда кульминация? ( главное здесь не быстрота движений, действий, а момент принятия решения)
Критик Валерия Герасимова пишет: « В ярком этом произведении художник шаг за шагом прослеживает, как инертную, вначале даже нерешительную массу наконец побеждает «закон набата». Все эти шаги мы с вами проследили, а сейчас поработаем в группах, чтобы выйти на идею рассказа.
4.Вопросы для групповой работы ( на выполнение отводится 5 минут)
- Какие чувства у вас вызвал рассказ? О чем вы задумались?
- Случалось ли вам быть на пожаре? Как вели себя люди?
- Почему рассказ называется не «Набат», а «Закон набата»?
5. Творческая работа в парах по изготовлению символа урока. На картонном символе( заготовка в виде колокола) написать памятку- напоминание человеку, чтобы он был отзывчивым к чужой беде. Это может быть 1-2 предложения или четверостишие, на лицевой стороне можно написать девиз со словами : «будь …» или «помни …»
6. Рефлексия. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42234-otkrytyj-urok-v-7-klasse-po-rasskazu-vasolouh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.