- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект: Комплексное развивающее занятие Самый умный
С целью: пополнение знаний об окружающем мире у младших школьников, формирование познавательной активности.
Возраст: 7-10 лет
Занятие состоит из 7 практических заданий.
Комплексное развивающее занятие «Самый умный».
Цель: пополнение знаний об окружающем мире у младших школьников, формирование познавательной активности.
Оборудование: мяч, листы с заданиями, карточки с блиц – вопросами.
Ход занятия
Педагог: Ребята, сегодня я вам предлагаю поучаствовать в игре - викторине «Самый умный». Хотите? (да) Вам будут предлагаться игры и задания. Ну что начнем? Вот наше первое задание.
1. «Логические задачки» Итак ребята, первым заданием будет конкурс. У меня есть много вопросов, каждый из них пронумерован. На столе разложены цифры, каждый из вас подходит и выбирает по одному. Если попадается черная цифра, то обсудить можно с командой, если попался вопрос красного цвета, то ответ дается индивидуально, без обсуждения с командой. Каждый участник имеет право на ошибку, и 3 вопроса. Ну что начнем. Первый участник выходит, у кого имя идет первое по алфавиту.
1. Сколько месяцев в году? (12)
2. В каком месяце дети идут в школу? (в сентябре)
3. Колобок, обросший иглами? (ёж)
4. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
5. Кто всю зиму спит? (медведь)
6. Какое домашнее животное носило обувь? (кот в сапогах)
7. Самый короткий месяц в году? (Февраль)
8. В какое время года появляются подснежники? (весной)
9. Какой первый день недели? (понедельник)
10. Имя мальчика, которого унесли гуси - лебеди? (Иванушка)
11. Корова в детстве? (телёнок)
12. Дом автомобиля? (гараж)
13. Ребёнок козы? (козлёнок)
14. В кого превратился гадкий утёнок? (в лебедя)
15. Прибор для измерения времени? (часы)
16. Пальто, платье, свитер это -... (одежда)
17. Сколько дней в недели? (7 дней)
18. Вредная старуха из русских народных сказок? (Баба - Яга)
19. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
20. Герой русской народной сказки, который ездил на печи? (Емеля)
21. Прибор для стирки белья? (стиральная машина)
22. Дом скворца? (скворечник)
23. Номер телефона скорой помощи? (03)
24. Как называется наша планета? (земля)
25. Название страны, где мы живём? (Россия)
26. На каком языке мы с вами разговариваем? (русский)
27. Какой город является столицей России? (Москва)
28. Геометрическая фигура с тремя сторонами? (треугольник)
29. Геометрическая фигура без углов?
30. Сколько звуков в слове «кот»?
2. «Шифровальщик». Педагог: Молодцы ребята, а теперь сядьте за столы и выполните предлагаемые задания. Каждому из участвующих детей даётся по одному зашифрованному слову. На выполнение этого задания дается всего 2 минуты. Сейчас я засеку время, а вы начнете выполнять задание.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 |
13 16 5 12 1 _________________________ |
12 1 25 6 13 10 ________________________ |
12 16 18 1 2 13 30 _______________________ |
22 21 20 2 16 13____________________________ |
20 18 1 12 20 16 18 __________________________ |
19 14 6 20 1 15 1____________________________ |
17 1 18 16 23 16 5____________________________ |
20 3 16 18 16 4______________________________ |
1 3 20 16 2 21 19_________________________ |
14 1 19 13 16 ________________________________ |
Физминутка «Игра в кругу, с мячом»
Педагог: Ребята я вам буду называть геометрические фигуры, и бросать мяч, а вы будете ловить его и называть предмет, который похож на эту геометрическую фигуру.
круг — мяч, солнце
квадрат — телевизор, стол
овал — дыня, зеркало
прямоугольник — флаг, окно
треугольник — крыша, косынка
3. «Волшебный куб»
В этом туре вам нужно будет с помощью разноцветного игрового куба разыгрывать следующие категории. Каждый цвет соответствует категории загадок. Каждый должен бросить, на какой цвет выпадет, та и будет категория вопросов.
Братья наши меньшие | Зеленый цвет |
Сказочные животные | Желтый цвет |
Калейдоскоп (из области общих знаний) | Синий |
Наша безопас ность | Красный |
Братья наши меньшие Зеленый цвет
Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (Ответ — лиса.)
На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Ответ — волк.)
Я устраиваюсь ловко, у меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (Ответ — хомяк.)
У них хобот есть и уши, ходят важные по суше. Они огромные и сильные, но серые…? (Ответ — слоны.)
Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь. Нес на лбу он неспроста два развесистых куста. (Ответ — олень.)
Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят …? (Ответ — черепахи.)
Серый, да не волк, длинноухий, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Ответ — ослик.)
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам. Он в шубе серенькой зимой и в рыжей шубке летом. (Ответ — белка.)
Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (Ответ — кошка.)
Летом ходит без дороги, возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Ответ — медведь).
Не прядет, не ткет, а людей одевает. Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Ответ — овечка.)
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. (Ответ — собака.)
Сказочные животные Желтый цвет
1. Пудель Мальвины. (Артемон.)
2.. Пес дяди Федора. (Шарик.)
3. Собачка, которая помогала деду и бабке репку из земли тащить. (Жучка.)
4. Черепаха из сказки «Золотой ключик». (Тортилла.)
5. Пантера из «Маугли». (Багира.)
6. Крыса старухи Шапокляк. (Лариска.)
7. Поросенок - друг Винни-Пуха. (Пятачок.)
8. Друг Чебурашки. (Крокодил Гена.)
9. Кот из деревни Простоквашино. (Матроскин.)
10. Муха из сказки К. Чуковского. (Цокотуха.)
11. «Слепой» кот из сказки «Золотой ключик». (Базилио.)
12. Подруга кота Базилио. (Лиса Алиса.)
Калейдоскоп (общие знания) синий цвет
1.Как называется жидкое косметическое средство для мытья волос? (Шампунь.)
2. Как по-другому называется детская игрушка волчок? (Юла.)
3. Из скольких месяцев состоит год? (12.)
4. Как называется детская зимняя повозка на 2 полозьях? (Сани.)
5. Какой месяц начинает зиму? (Декабрь.)
6. Назовите по порядку цвета полос на флаге Российской Федерации. (Белый, синий, красный.)
7. Как называется устройство для сохранения продуктов при низкой температуре? (Холодильник.)
8. Какую книгу купил папа Карло Буратино, продав свою куртку? (Азбуку.)
9. Как иначе называется гриб боровик? (Белый.)
10. На какое небесное тело летели Незнайка и Пончик? (Луна.)
11. Какая птица не имеет своего гнезда? (Кукушка.)
12. У какой птицы самые маленькие размеры тела в мире? Ее можно спутать с насекомым. (Колибри.)
Наша безопасностькрасный цвет
Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (противогаз)
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (спички)
Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит
(огнетушитель)
С тремя глазами живет,
По очереди мигает,
Как мигнет —
Порядок наведет. (Светофор.)
Кто опасен всей округе
Знойным днем, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова,
Без пальто в мороз суровый?
(Пожар.)
Вещество летучее это
С едким запахом и без цвета
Из конфорки на кухне струится,
Чиркнешь спичкою - враз загорится.
(Газ.)
Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный)
8.По этой дорожке идет пешеход,
Машин не боится, идет он вперед. (По тротуару)
Педагог: на этом наше занятие подошло к концу. Сегодня мы с вами усердно постарались. Ребята, что для вас было интересней всего, сложней всего? (Каждый ребенок высказывает свое мнение).
По окончанию занятия, детям выдается медаль за участие в занятии .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422399-konspekt-kompleksnoe-razvivajuschee-zanjatie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.