- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с гласными звуками А-У
Задачи:
- закрепить графические образы букв,
- научиться четко артикулировать гласные звуки [а], [у],
- определять место положения звука в слове,
- развивать фонематический слух и речевое дыхание.
ГБОУ Школа № 1552
Воспитатель: Марченкова М.Ф.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
по обучению детей грамоте
«Знакомство с гласными звуками А и У»
Цель: изучить понятие гласный звук, познакомить детей со звуками [а], [у].
Задачи:
- закрепить графические образы букв,
- научиться четко артикулировать гласные звуки [а], [у],
- определять место положения звука в слове,
- развивать фонематический слух и речевое дыхание.
Оборудование: карточки, мяч, индивидуальные карточки
Раздаточный материал (на каждого ребенка):
осенние листочки
карточки, в которых звуки [а], [у];
квадраты красного цвета
Ход занятия
Организационный момент :
- Здравствуйте, ребята! Я думаю, что мы подарим сегодня друг другу хорошее настроение.
- И так, начнем….
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Беседа про осень.
Ребята скажите, какое сейчас наступило время года? (Осень).
Какая погода бывает осенью? (Дождливая, холодная, пасмурная, ветряная...)
Назовите приметы осени. (падают листья с деревьев, птицы улетают,, стало холодно, люди меняют одежду ...)
Динамическое упражнение «Листопад».
- Давайте сейчас с вами соберем осенний букет.
(Дети собирают листочки под музыку)
Сюрпризный момент.
- Ребята, посмотрите, какой получился чудесный букет из осенних листьев.
- Ребята, посмотрите, а на одном листочке что то есть. Это осень нам послание оставила. Давайте прочитаем его.
Надпись на листочке:
В одном сказочном королевстве жили – дружили звуки и буквы, но однажды случилась беда, налетел сильный ветер, разбросал, и расколол на части все буквы. Стало грустно и печально звукам. Фея сказочного королевства попросила, вас ребята, помочь ей. Но для этого необходимо выполнить все задания, за каждый правильный ответ вы получите часть буквы.
- Ребята вы же знаете, что у каждого звука есть своя буква? А для чего нам нужны буквы, звуки? (Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
- В сказочном королевстве потерялись два звука и нам надо их отыскать.
- Первое задание. Слушайте внимательно, вам нужно отгадать загадки.
1.Работа со звуком [а].
Круглый, полосатый,
С огорода взятый,
Алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз).
- На какой звук начинается слово «арбуз»? [а]. Звук [а] какой? (Гласный). Ребята, почему звуки называют гласными? (Их можно петь, когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта, ему не мешают ни губы, ни зубы).
Работа со звуком [у].
- Следующая загадка.
Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине,
А вот ползает не прытко.
Называется (улитка).
- На какой звук начинается слово удочка? [у]. Звук [у] какой? (Гласный).
-Молодцы, держите первую часть буквы.
2.Игра «Поймай звук» - Я буду называть слова, вы внимательно слушаете, и если услышите слово, которое начинается на звук А, то нужно похлопать, а если на звук У, то потопать.(Утка, уши, уха, укроп, узор, улитка, улей, ус).
( Арбуз, ананас, альбом, апельсин,, автобус, аист ..).
- Молодцы, получить еще одну часть буквы.
3.Игра «Найди картинку» предложить ребенку подобрать картинку с нужным звуком и определить местоположение звука в слове ( в начале, середине, конце).
Дети получают третью часть буквы.
4.Динамическая пауза.
Гласные тянутся к песенке звонкой (а-аа-ааа)
Могут заплакать (аааа) и закричать (УУУУУ)
В темном лесу звать и аукать (АУ-ау-аууу)
И в колыбельке Аленку баюкать (а-аа-а-аа)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы сейчас подружим маленькие пальчики
12345 мы закончили играть.
-Получите четвертую часть буквы.
5 Игра «Лишнее слово» Назовите слово, которое не начинается на звук А, У.
Апельсин-овощ- уж
Узел-яблоко-абрикос
Игла-арка-улыбка
лист-аист-утюг
-Получите следующую часть.
Дети садятся за столы.
6. «Раскрась буквы»
Дети получают часть буквы.
7. «Найди буквы А и У» работа с индивидуальными карточками.
Получают последнюю часть буквы и воспитатель собрать буквы.
Итог занятия:
- Ребята в начале нашего занятия сказочная фея обратилась к нам за помощью, отыскать два звука которые потерялись в сказочном королевстве. Мы их отыскали? (Да). Какие это звуки? ( [а] и [у]).
Молодцы!
Итог урока: работали по теме узнать гласный звук [а] и [у].
- На этом наш урок подходит к концу. Ребята в начале нашего занятия сказочная фея обратилась к нам за помощью, отыскать два звука которые потерялись в сказочном королевстве. Мы их отыскали? (Да). Какие это звуки? ( [а] и [у]). Молодцы!
Рефлексия
«Дерево успеха»
- Ребята посмотрите у вас на столах лежат маленькие листочки, если вам занятие понравилось, то свой листочек прикрепите на веточку дерева, а если занятие не понравилось, то положите на под дерево.
- Спасибо вам за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422415-znakomstvo-s-glasnymi-zvukami-a-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.