Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2020

Конспект «Вежливость на каждый день»

Цель мероприятия: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения
Задачи мероприятия:
Образовательные
1. Формировать знания о правилах и нормах речевого этикета в разных ситуациях общения (приветствия, прощания, благодарности и т. д.).
2. Учить детей быть приветливыми при общении, при расставании использовать в своей речи «вежливые слова»
3. Учить анализировать поведение окружающих людей
2. Коррекционно-развивающие:
1. Развивать коммуникативные способности
2. Развивать речь детей и расширять словарный запас « вежливыми словами»
3. Коррегировать умение вести себя за столом посредством игровых ситуаций
3. Воспитательные:
1. Воспитывать у детей культуру общения
2. Воспитывать у детей умение правильно и аккуратно вести себя за столом
3. Формировать уважение и доброжелательное отношение к людям
ения

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Шарьинская школа-интернат Костромской области для детей

с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект воспитательного занятия

«Вежливость на каждый день»

Выполнила воспитатель:

Михина Светлана Валериевна

2017 г.

Место проведения: Шарьинская школа-интернат.

Форма проведения: Практическое занятие

Цель мероприятия: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения

Задачи мероприятия:

Образовательные

1. Формировать знания о правилах и нормах речевого этикета в разных ситуациях общения (приветствия, прощания, благодарности и т. д.).

2. Учить детей быть приветливыми при общении, при расставании использовать в своей речи «вежливые слова»

3. Учить анализировать поведение окружающих людей

2. Коррекционно-развивающие:

1. Развивать коммуникативные способности

2. Развивать речь детей и расширять словарный запас « вежливыми словами»

3. Коррегировать умение вести себя за столом посредством игровых ситуаций

3. Воспитательные:

1. Воспитывать у детей культуру общения

2. Воспитывать у детей умение правильно и аккуратно вести себя за столом

3. Формировать уважение и доброжелательное отношение к людям

Материалы и оборудование:

мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, ноутбук, стул, стол, банка с «вареньем», чайная посуда, салфетки, скатерть, столик, одежда для Маши, шкатулка, общее фото улыбающихся детей.

Технологическая карта мероприятия:

Этап мероприятия, время

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат (формируемые личностные качества)

Вводный,

5-7 мин. (актуализация знаний, мотивация, целеполагание)

1.Основной, 30-35 мин. (организация деятельности по достижению результатов)

Сюрпризный момент

Заключительный, 5-7 мин.(рефлексия)

Вступительное слово:

- Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы настроиться на работу, я подарю вам свою улыбку и передам своё хорошее настроение, а вы улыбнитесь мне и друг другу, подарите своим одноклассникам хорошее настроение.

- Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

На столе лежит волшебная шкатулочка, в ней вы увидите самых умных, сообразительных, самых находчивых детей. Откройте потихоньку эту коробочку. Кто же эти дети? (общая фотография учащихся) Давайте улыбнемся друг другу и скажем громко и уверенно: «Мы самые лучшие дети на свете!» С таким приподнятым настроением мы начнем наше занятие.

(Общее фото улыбающихся детей повесить на доску).

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

- Ребята, какая главная мысль этого стихотворения?

Как можно назвать одним словом слова: Доброе утро, добрый вечер, здравствуйте? Какие это слова?

А как можно назвать детей, которые всегда здороваются, прощаются, не грубят взрослым.

Ребята, как вы думаете, о чём же мы с вами будем говорить сегодня на занятии?

Совершенно верно. И наше занятие называется «Вежливость на каждый день» (Тема занятия открывается на доске)

На этом занятии вы научитесь быть вежливыми, культурными. Вспомните вежливые слова, которые говорят при встрече, при прощании, и повторите правила культурного поведения за столом во время чаепития.

Ой, а кто это там стучит? (звучит заставка из мультика Маша и Медведь)

Ребята, вы догадались, кто к нам придёт в гости?

- Ребята, скажу вам по секрету, Маша совершенно не знает вежливых слов. Давайте её научим вежливости и подружимся с ней.

(Появляется девочка). Ребята – это Маша.

А как вы думаете, что она забыла сказать?

Давайте научим Машу здороваться и приветствовать друг друга

Игра с мячом.

Маша, поздоровайся с детьми.

Ребята, а когда приходят гости, что им говорят, как их приглашают?

А ты, Маша, должна ответить детям: «Спасибо».

Маша! Ребята и я вместе с ними, очень любим смотреть мультфильм с твоим участием. А давайте посмотрим фрагмент мультфильма, а после просмотра мы обсудим, как Маша себя вела? Всё ли она делала правильно?

(Включитьфрагмент из мультфильма плохого поведения Маши, обсудить, что правильно делает Маша, а что нет, что понравилось в поведении девочки).

Маша, а ты любишь отгадывать загадки?

Ребята, давайте мы вместе с Машей станем отгадывать загадки, но загадки эти не простые они о вежливых словах! (загадывает загадки)

Загадки.

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…!»

А его сосед ушастый

Отвечает «Ёжик, …!»

К осьминожке камбала

В понедельник заплыла.

А во вторник на прощанье

Ей сказала «…!»

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он: «…»

Трясогузка с бережка

Уронила червяка.

И за угощенье рыба

Ей пробулькала «…!»

Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку.

Больше он играть не хочет,

Говорит «…»

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем : «…»

Говорит лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, лиса, не жалуйся,

А скажи «…»

Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке.

Миски расставив, скажет им Рита:

« Ешьте! Приятного вам ….!»

А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть. Маша и ты присоединяйся к нам…..

Физминутка

Ребята у нас в народе существует такая традиция, того кто пришёл в гости обязательно поят чаем и угощают сладостями. А Маша наша гостья, она у нас ужасная сладкоежка. И очень любит варенье. Давайте напоим Машу чаем. А для этого нам нужно накрыть стол.

Маша ты ведёшь себя невоспитанно, некультурно.

Ребята, расскажите Маше, как надо попросить варенье и как правильно его есть.

Ребята, давайте научим Машу как надо правильно прощаться.

Игра «Встретимся опять».

Молодцы ребята, вы научили Машу правилам поведения за столом и вежливым словам!

Ребята. Вам понравилось занятие? Какая была тема нашего занятия?

- Чему вы научились на этом занятии?

- С кем мы сегодня познакомились?

- Чем мы угощали нашего гостя?

-Какие вежливые слова вы вспомнили, какие узнали? А с какими правилами поведения за столом вы познакомились?

Закройте глаза и подумайте, кто на нашем занятии научился быть вежливым, культурным, пусть повесит жёлтый смайлик на доску, а кто ничему не научился белый смайл. Давайте посмотрим, каких смайлов больше. Я очень рада, что вы стали культурнее и вежливее.

И в завершении занятия давайте споём песню кота Леопольда « Если добрый ты, это хорошо».

Я желаю вам, чтобы вы всегда были в хорошем настроении, и никогда не грустили.

Наше занятие подошло к концу. Давайте вежливо попрощаемся с нашими гостями, как вы уже умеете, пожелаем им добра и всего хорошего.

А сейчас ребята мы с вами дружно, вместе накроем на стол и будем пить чай с вареньем.

- Спасибо за занятие!

-Приветствуют воспитателя;

-визуально демонстрируют свою готовность к мероприятию;

- показывают жестами настроение;

-отгадывают название праздника;

-отвечают на вопросы;

-рассуждают;

- приводят примеры.

Ответы детей

При встрече нужно здороваться, желать доброго утра, дня и т.д., это заряжает хорошим настроением обоих собеседников на весь день.

Это вежливые слова, волшебные слова.

-Вежливые, воспитанные дети.

Мы будем говорить о вежливых словах, о вежливости и т. д.

К нам в гости придёт Маша.

Она забыл сказать: «Здравствуйте».

Дети встают в круг передают мяч со смайликом и говорят приветственные слова: добрый день, приятно вас видеть, привет, милости просим, мы рады вам, доброго здоровья….

Ребёнок, играющий роль Маши:

Ой, я и не знала, что нужно здороваться. Спасибо, что подсказали. Здравствуйте, ребята!

Нужно сказать: «Проходите, пожалуйста».

Еще надо подать стул и сказать: «Садитесь, пожалуйста».

Ребёнок, играющий роль Маши: спасибо за приглашение и за то, что на стул посадили.

Дети просматривают сюжет мультфильма и обсуждают поведение Маши.

Ой! Очень люблю!

(Привет)

(Здравствуй!)

(До свиданья)

(Извини)

(Спасибо)

(Спокойной ночи)

(Будь здорова)

(Пожалуйста)

(Аппетита)

Дети выполняют движения под музыку

Дети сервируют стол: расстилают скатерть, расставляют чашки, кладут варенье из банки в пиалу, проговаривая свои действия.

Ребёнок, играющий роль Маши:

Какое вкусное у вас варенье? ( Маша лезет в неё рукой).

Повязать салфетку, положить варенье на блюдце, взять ложку и есть варенье с чаем.

Дети рассказывают Маше, как нужно вести себя за столом, вежливо просить и благодарить.

Ребёнок, играющий роль Маши: Спасибо, ребята. Вы меня научили правильно вести себя за столом и быть вежливой.

Мне так понравилось у вас, ребята! Я приду к вам еще раз!

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” и говорят прощальные слова:

до-свидания, до встречи, всего хорошего, ещё увидимся, счастливого пути, спокойной ночи, до скорой встречи, счастливо, удачи т.д.. Получается пирамида из ладошек с прощальными словами.

А потом раскачивают ладошки: считают и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!” (руки вверх)

До свидания, Маша, мы будем ждать встречи с тобой!

Ответы детей

- Формирование доброжелательности и вежливости;

- формирование умения включаться в разговор;

- положительная мотивация на организацию занятия;

- формирование умения высказывать свое мнение;

Формирование у воспитанников умений:

- адекватно отображать свои чувства, мысли в речевых высказываниях;

- оценивать новые знания, приобретенные во время занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422563-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
