Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2020

Защита отечества

Формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям; прививать любовь и уважение к семье, Родине, памяти предков; воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества через образы исторических героев: Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Пересвета.

Содержимое разработки

Урок № 28 по ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»

тема: «Защита Отечества»

Автор:

учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 городского округа г.Шарья Савченко Ирина Анатольевна

Цель урока: формирование понятия войны как объективного зла, на которое народ идет во имя защиты добра и справедливости.

Планируемые результаты (задачи):

личностные

- формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям;

- прививать любовь и уважение к семье, Родине, памяти предков;

- воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества через образы исторических героев: Сергия Радонежского,

Дмитрия Донского, Пересвета.

метапредметные

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в паре;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

предметные

- углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «патриотизм»;

- расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества.

Художественно-педагогическая идея урока:

«Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили» Михаил Чикин

Формы и методы:

Беседа с применением наглядных художественных средств.

Представление детских проектов.

Работа с иллюстративным и текстовым материалом.

Самостоятельная работа с источниками информации.

Работа в группах.

Тип урока: открытие новых знаний

Новые понятия: Отечество, Отчизна, Родина, защита, защитник, кольчуга.

Оборудование: учебник «Основы православной культуры», автор: А.В.Кураев, презентация с видеофрагментами.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ученики приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Учитель: Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам видеоряд, который поможет ее определить.

2.Актуализация определение темы урока, постановка цели и задач урока.

1. Демонстрация видеоряда:

верхний ряд – благословление Д.Донского перед битвой, войско Д.Донского,

средний ряд - поединок Пересвета с Челубеем, пограничники на службе, нижний ряд – преклонение перед знаменем, пограничный столб.

2. Беседа по предложенному видеоряду:

а) Кто изображен на фотографиях?

б) Какой момент запечатлен на данных фото?

в) Что же объединяет все эти фотографии?

Ответы учащихся:

а) На фотографиях воины Руси и солдаты России.

б) Бой воинов, войско перед боем, благословение перед сражением, преклонение перед знаменем.

в) Россия. Воины в разные эпохи Родины. Их объединяет защита нашей страны, российской территории.

3. Сформулируйте тему урока. «Защита Отечества».

3.Определение проблемы урока.

Учитель:

1. Что такое Родина мы с вами уже говорили – это Отчизна, Отечество. Давайте разберем.

а) смысл слова «защита»; подберем однокоренные слова:

б) Что такое «щит»?

Щит - ручное, военное, оборонительное снаряжение, предназначенное для защиты носителя от холодного и метательного оружия.Щит представляет собой плоскую или выгнутую поверхность, сделанную из булата.

в) Что значит «находиться за щитом»?

Учащиеся объясняют значение слова «защита», подбирают однокоренные слова:

а) «защищать, щит, находиться «за щитом»

б) Щит - защитное снаряжение, пластина из дерева, твёрдого материала, железа, используемая для отражения холодного или стрелкового оружия.

в) Находиться за щитом - укрываться или защищаться от нанесения удара мечом, другим предметом.

Учитель:

2. При масштабной, глобальной защите Отечества, кто мог быть за этим щитом?

Ответы учащихся: За щитом мог быть Александр Невский, Дмитрий Донской и другие воины-защитники, которые оборонялись щитом и мечом.

Учитель:

3. Сейчас мы посмотрим видеофрагмент: разговор двух героев. Один из них Сергий Радонежский, а другой богатырь Пересвет. (Фрагмент: разговор Сергия Радонежского и Пересвета)

Перед началом предлагаю вам прочитать вопросы, ответы на которые вы сможете узнать при внимательном просмотре видеофрагмента:

1) О чём Сергий Радонежский ведет разговор с Пересветом?

(Ответ: Сергий Радонежский говорит о защите родных от врагов, о том, что «Нет больше той любви, как если, кто положит душу свою за други своя», размышляет)

2) Перед каким выбором оказался Пересвет?

(Ответ: Пересвет ушел в монастырь в надежде больше никогда не брать в руки оружие, но понимает, что сражение будет тяжелое, т.к. князь Дмитрий Донской другого выхода уже не находит, и у него, у Пересвета, долг – защитить землю русскую)

3) О чем размышляет Сергий Радонежский?

(Ответ: дает напутствие Пересвету: когда враг угрожает тебе лично, ты можешь стерпеть, но если смерть угрожает нашим близким, то долг твой – в руки взять оружие и защитить.)

4) Какие синонимы к слову «оружие» вы услышали в этом фрагменте?

(Ответ: меч, железо, нож)

5) Почему меняется интонация Сергия Радонежского?

(Ответ: Его напутствие Пересвету перешло в призыв: Взять в руки оружие! Пересвет страдает и стоит на перепутье, а преподобный Сергий дает некий толчок, для этого голосом указывает, что надо защитить Родину, т.к. князь собирает лучших воинов, другого выхода больше нет.)

6) Как вы объясните слова Сергия Радонежского: «Нет больше той любви, как если, кто положит душу свою за други своя»?

(Ответ: Любовь к Богу, любовь к близким помогает отдать свою жизнь за родных, друзей не задумываясь о своей собственной жизни.)

Учащиеся:

Каждая группа учащихся получает по вопросу, их читают и во время просмотра видеофрагмента находят ответы на свои вопросы. После просмотра рассуждают в группе над поставленными вопросами.

1) Сергий Радонежский объясняет Пересвету взять оружие и защитить страну от ига.

2) Пересвет ушел от Д.Донского и стал монахом, а князю Д.Донскому нужна помощь храбрых воинов. Пересвет не желал брать вновь оружие, но защитить Родину – долг православного человека.

3) Сергий Радонежский говорит о том, что надо взять в руки оружие и защитить своих близких.

4) Оружие – меч, нож, железо.

5) Сергий Радонежский повышает голос для того, чтобы Пересвет не сомневался, а как сильный и смелый воин, защищенный Богом и молитвами, должен пожертвовать собойради спасения ближнего.

6) Для каждого православного очень важно защитить свой дом, своих родных и близких, свою честь, выполнить долг по Любви к Родине, не думая о том, что жизнь твоя на этом может и закончится.

4.Словесная характеристика Защитника Отечества.

Учитель:

Сейчас мы с вами вернемся к моменту нашего урока, когда говорили о защите. Давайте выберем те слова, которые помогут понять, какой защитник нужен нашему Отечеству.

мужественныйсправедливый гордый жестокий любовьсемья лень

родинадом эгоист злобный уважение

Учащиеся, обсудив и приняв решение, отвечают:

Защитник Отечества должен быть мужественным, справедливым, уважающим рядом находящихся людей, любящий свою Родину, дом, семью.

5. Презентация детских проектов «Защитники Отечества в наших семьях».

Учитель:

Защитники Отечества были не только в глубокой древности, но и в каждой вашей семье есть такие люди.Сейчас несколько учащихся представят своих героев.

Учащиеся:представление проектов.

6. Итог урока:

Учитель: Мы много сегодня говорили о защите Отечества. Давайте обобщим пройденное и составим схему-опору на доске:

Приём «Диаманта»

1, 7 строчки – существительные антонимы;

2 – два прилагательных к первому существительному;

3 – три глагола к первому существительному;

4 – два словосочетания с существительными;

5 – три глагола ко второму существительному;

6 – два прилагательных ко второму существительному.

Учитель: Подберите  антоним  к слову защитник

Дети:  захватчик

Учитель: Составьте диаманту к этим словам (фронтальная работа)

Дети:

1. защитник

2.  сильный, стойкий

3. защищает, обороняется, освобождает

4. справедливый защитник, несправедливый захватчик

5. разрушает, убивает, пугает

6. разрушающий, истребляющий

7. захватчик

7. Рефлексия.

Кольчуга воина - создают на доске:

Кольцо - урок был для меня интересен, я узнал много нового.

Планка - Я хотел бы продолжить изучение этой темы самостоятельно…

7. Домашнее задание.

Найти в литературе, газете, журнале, Интернете сообщение об участнике войны, который спасал человека или людей, не думая в данный момент о себе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422816-zaschita-otechestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки