- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Глагольные суффиксы» 4 класс
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4 классе
Тема урока: «Глагольные суффиксы».
Тип урока: | Урок закрепления знаний и выработки умений |
Авторы УМК: | М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, |
Цель урока: | закрепить раннее полученные знания написания глагольных суффиксов в разных формах, формирования умения различать глагольные суффиксы |
Планируемые образовательные результаты: | предметные: формировать умение образовывать глаголы с помощью суффиксов, выделять глагольные суффиксы; формировать представление о том, что глагольные формы образуются не только с помощью окончаний, но и с помощью суффиксов; личностные:положительная мотивация к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой. метапредметные: развивать мыслительную деятельность учащихся, устную, диалогическую речь, умение работать в группах, в парах |
Оборудование: | Учебник М.Л. Каленчук «Русский язык» 3 часть, карточки для групповой и парной работы, интерактивная презентация |
Образовательные ресурсы: |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Орг момент. Актуализация знаний. (3 мин) | ||
- Пожалуйста, улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать. - Какую большую тему изучаем? - А в этой теме? - Орфограммы в каких частях слова изучили, повторили? - Вспомните, что такое суффикс слова? - Мы продолжим изучение этой темы. Я предлагаю провести урок-исследование, вы согласны? - Любое исследование проводится по плану. -Давайте вспомним этот план. | Дети желают успеха товарищу - Тема части речи. - Орфограммы в различных частях слова. - В корне слова и в суффиксах. -Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов. План исследования: (слайд) Выбор объекта исследования. (Что будем исследовать) Цель и задачи исследования. (Для чего?) Исследование объекта. (Как?) Результаты исследования. (Что получилось) Выводы. (Озвучить результаты) | Познавательные: - строить логические рассуждения, перерабатывать информацию Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: -самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для реализации задач Личностные - сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, |
2. Словарная работа (7 мин) | ||
- Чтобы определить объект исследования, проведем словарнуюработу в парах. -Проверьте работу друг у друга, сверяя с эталоном. - Как вы думаете, какое слово «лишнее», почему? | Словарные слова ученики диктуют по очереди друг другу с карточки. 1в.: багаж, беседа, костер, желать, секрет, путешествие. 2в.: цитата, горизонт, урожай, дорога, свобода, желать. Взаимопроверка в парах. Ученики высказывают сое мнение. Слово «желать» - глагол. Самооценка. | Познавательные: анализировать, сравнивать различные объекты, строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы и осваивать новые приёмы, способы, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию |
3. Постановка цели, задач урока. (2 мин) | ||
- Кто догадался, что будет являться объектом исследования? -Какие задачи поставим перед собой на урок? - Вопросы: какую роль играют суффиксы; почему некоторые суффиксы не входят в основу слова? | - Глагол, суффиксы глагола. - Учиться находить и выделять суффиксы глаголов, узнать какие бывают суффиксы. Слайд | Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для реализации задач, осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов, объяснять по каким критериям проводилась оценка. |
4. Повторение изученного материала о глаголе. (3 мин) | ||
- Соберем уже известную вам информацию о глаголе. | Учащиеся рассказывают о глаголе. Информация систематизируется в графической форме на доске. Слайд. Самооценка | Познавательные: анализировать, сравнивать различные объекты, строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы и осваивать новые приёмы, способы, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию |
5. Работа над новым материалом. Постановка проблемного вопроса. (5 мин) | ||
1)- Как сказал бы учитель в давние времена: «Правильно глаголите.» - Как вы понимаете это слово? Подберите слова, близкие по значению....синонимы. - Заглянем в словарь. 2)-Запишем глагол — говорить. - В какой форме он стоит? -Запишите глагол в форме прошедшего времени. - Можно ли сказать, что мы записали родственные слова? - Какая часть слова помогла образовать форму прошедшего времени? - Как вы думаете, для чего служат суффиксы: -ть, -л? - Как можно назвать такие суффиксы? Исследование формообразующих суффиксов. 3) -Откройте учебник с.97 упр.100 - Запишем каждый глагол из первого столбика в формах настоящего времени ед.ч. 1-го и 2-го лица. Какие местоимения нам помогут? - Как образовали личные глагольные формы 1 и 2 лица? -Входят ли окончания в основу слова? - При помощи какой части слова образовали форму прош.вр, п.ф. Глагола? - А формообразующие суффиксы входят в основу слова? - Выделите основу в глаголах. | - разговаривать, говорить Находят слово в словаре, читают его значение. Ученик записывает на доске. «Говорить», объясняет орфограммы, выделяет суффикс н.ф. «говорил» Ученики доказывают свою точку зрения. - Суффикс -л. - Они образуют формы глагола. -Формообразующие. Слайд (10 мин) Учащиеся работают устно по вопросам упражнения. 1-е лицо — я, 2-е лицо — ты. Играть — играю, играешь (запись на доске). Кричать — кричу, кричишь. Нести — несу, несешь. - При помощи окончаний. -Окончания в основу слова не входят. - При помощи формообразующих суффиксов. - Не входят. Самооценка. | Регулятивные: -самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для реализации задач, осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов, объяснять по каким критериям проводилась оценка. Познавательные: анализировать, сравнивать различные объекты, устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы и осваивать новые приёмы, способы, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. Предметные: формировать умение образовывать глаголы с помощью суффиксов, выделять глагольные суффиксы; формировать представление о том, что глагольные формы образуются не только с помощью окончаний, но и с помощью суффиксов; |
6. Физминутка (2 мин) | ||
- Встаньте, посмотрите внимательно по сторонам — соберем формообразующие суффиксы. | Учащиеся находят в классе карточки с нужными суффиксами и называют их. Слайд | |
7. Работа над новым материалом. (продолжение) | ||
Исследование словообразующих суффиксов. 4) - Познакомимся со второй группой глагольных суффиксов. Для этого выполним упр.101 с.98. - От основ каких частей речи образованы глаголы? - При помощи каких суффиксов? - Как назовем эти суффиксы? - Входят ли словообразующие суффиксы в основу слова? - Назовите словообразующие суффиксы. 5) Образование глаголов прошедшего времени. (творческое задание) -Поработаем в группах. Прочитайте предложения, понятен ли текст? Что нужно сделать? Поставьте глаголы в форму прошедшего времени. - Запишите предложения. - Помогли ли вам глаголы, записанные в скобках? Как? - Проверим. Прочитаем предложения в соответствии с номерами на карточке. - Что у нас получилось? - Как можно закончить текст? | (8 мин) Учащиеся читают задание и объясняют, как будут работать. (самостоятельная работа) Проверка работы по доске. Слайд. - От существительных и прилагательных. - Суффиксы: -ова, -е, -ева, -и - Словообразующие. Слайд Самооценка. Работа в группах. - У глагола прошедшего времени пишется такой же глагольный суффикс как и у глагола в н.ф. 1. ___________________ (подняться) на небе весеннее солнышко. ____________________ (посыпаться) солнечные пылинки. 2. _____________(наступить) теплые деньки, ________________(растаять) глубокие снега. 3. __________________(выбраться) из норки ёж. Он _______________(почиститься) и побежал по полянке искать еду. 4. Вот далеко в лесу _____________________(послышаться) звонкий голос синицы. О чём __________________(рассказывать) её песня? Ученики записывают собственное предложение. Самооценка. | Регулятивные: -самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для реализации задач, осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов, объяснять по каким критериям проводилась оценка. Познавательные: анализировать, сравнивать различные объекты, устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы и осваивать новые приёмы, способы, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию; развивать мыслительную деятельность учащихся, устную, диалогическую речь, умение работать в группах, в парах |
8. Построение обобщения. Итог урока. Рефлексия. (3 мин) | ||
- Как вы считаете, мы закончили наше исследование? - Что же мы с вами узнали в результате нашего исследования? - Когда нам пригодятся полученные знания? Подведение индивидуальных и коллективных итогов работы -Справились ли мы с поставленной задачей? | - Да Суффиксы бывают формообразующие, словообразующие перед суффиксом прошедшего времени сохраняется глагольный суффикс неопределённой формы. В ходе обобщающей беседы, дети анализируют свою работу, выставляют оценки -Мы хорошо работали, научились выделять глагольные суффиксы | Регулятивные:, осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов, объяснять по каким критериям проводилась оценка. Личностные: определять личностный смысл учения, ориентироваться в понимании причин успешности/неуспешности в учёбе, выражать своё отношение в конкретных поступках. |
9. Д.З. (2 мин) - Задание по выбору: упр. 104 с.100 или составить текст 5-6 предложений о весне, выделить глагольные суффиксы. | Личностные: выбирать задание, соответствующее собственным силам и интересам |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422861-tehnologicheskaja-karta-uroka-glagolnye-suffi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.