Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2020

Конспект открытого урока в 6 классе «Вышивка. Инструменты и приспособления»

Открытый урок по технологии в 6 классе по теме «Вышивка. Инструменты и материалы.»
Рассказ о вышивке. Различные виды ручных швов. Виды вышивки и её назначение.
Задачи:
• познакомить с историей вышивки
• научить использовать инструменты и приспособления для вышивки
• развивать моторные навыки
• развивать бережное отношение к труду
• прививать интерес к русской культуре и искусству
• воспитывать эстетический вкус

Содержимое разработки

Урок в 6классе

Учитель: Алехина Татьяна Александровна

Тема урока: «Вышивка. Инструменты и приспособления». Это первый урок в разделе «Рукоделие».

Цель и задачи урока:

Цель: изучить материалы и инструменты для вышивки, научить ими пользоваться.

Задачи:

познакомить с историей вышивки

научить использовать инструменты и приспособления для вышивки

развивать моторные навыки

развивать бережное отношение к труду

прививать интерес к русской культуре и искусству

воспитывать эстетический вкус

Форма урока: комбинированный урок

Структура урока включала следующие этапы:

Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока.

Рассказ о вышивке, её видах и назначении.

Рассказ об инструментах.

Повторение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Практическая работа.

Размотка мотка мулине

Деление нити

Заправка ткани в пяльцы

Закрепление нити без узелка

Выполнение простых ручных швов по инструкционным картам

Выставление отметок.

6. Закрепление изученного. Итоги урока. Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент.

Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать дневник, и принадлежности:

Ткань

Нитки

Иголки

Пяльцы

Ножницы

Игольница

Сегодня вам понадобится много запоминать, поэтому давайте поиграем…

Я вам раздаю разрезанные пословицы о труде, вы должны их собрать…

Давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием…

1. Много спать – дела не знать.

2. Деревья смотри в плодах, а человека в трудах.

3. Кто не работает, тот не ошибается.

4. Не учись безделью, а учись рукоделью.

5.У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

6. Маленькое дело лучше большого безделья.

7. За много дел не берись, а в одном отличись.

8. С мастерством люди не родятся, а добрым ремеслом гордятся.

Молодцы!

Сообщение темы урока. Целеполагание детей.

Итак.Тема сегодняшнего урока: «Вышивка. Инструменты и приспособления»

Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

Рассказ о вышивке. Различные виды ручных швов. Виды вышивки и её назначение.

Сегодня мы начинаем с вами новый раздел, который называется рукоделием. Рукоделие – это одна из составных частей декоративно-прикладного искусства. Это украшение предметов быта (утвари, ткани, одежды и т.д.)

Под рукоделием обычно имеют в виду вышивание и вязание. Мы с вами будем заниматься вышиванием. Вышивание – это изображение шитьём.

Вышивка – древнейший вид украшения одежды и бытовых вещей. Русская народная вышивка имеет свои характерные особенности. Славится она многообразием приёмов и узоров. Главными её чертами являются сюжетность и повествовательность. В технике преобладают счётные швы и свободная вышивка.

В различных областях России вышивка имеет свои узоры, способы вышивания и определённые сочетания цветов. Каждая вышивка имеет своё название. Оно произошло или от того места, где возникла вышивка, или от техники выполнения. Например, в посёлке Крестцы Новгородской области выполняют «крестецкую строчку», в районах Нижегородской области шьют «нижегородский гипюр», а в Торжке до сего времени сохранились старинные русские приёмы золотого шитья. Насыщена цветом «рязанская вышивка». Широко известно Владимирское шитьё – «белая гладь».

В Псковской области преобладают изображения женской фигуры с птицами в руках (символ Земли-Матери) и дерево (символ вечной неумирающей природы).

В наши дни вышивка вновь оживает. Она помогает создать уют и тепло в доме, представленная в виде панно или диванной подушки, столовым или постельным бельём.

Посмотрите на представленные работы.

Показать вышитые работы.

Рассказ об инструментах.

Для выполнения работы нам необходимы инструменты.

Какие инструменты нужны давайте узнаем, разгадав загадки:

Ныряла, ныряла, да хвост потеряла. (Иголка и нитка)

Смотри, раскрыл он пасть,

В неё ткань можно класть:

Ткань в его пасти

Разделится на части. (Ножницы)

На пальце одном, ведёрко вверх дном. (Напёрсток)

Скорчится в кошку, растянется в дорожку. (Нитка)

Вспоминаем технику безопасности.

Давайте вспомним, как нужно пользоваться

Ножницами….

Иголками…где их нужно хранить…

Как нужно сидеть…

Откуда падает свет…

Где лежат руки…

Молодцы, всё вспомнили…

Теперь давайте немного отдохнём…

На доске восьмёрка, проведите по ней глазами…

Практическая работа.

Размотка мотка мулине

Деление нити

Заправка ткани в пяльцы

Закрепление нити без узелка

Выполнение простых швов по инструкционным картам

Пройти по рядам и выставить оценки. Прокомментировать оценки детей .

Закрепление изученного материала:

Какие инструменты и материалы применяют для вышивания?

Какие правила безопасной работы вы знаете?

Какие виды вышивки вы сегодня узнали?

Раздать инструкционные карты, чтобы вклеили в тетрадь.

Анализ урока.

Прокомментировать отметки, задать домашнее задание.

Раздаточный материал

«Много спать – дела не знать».

«Деревья смотри в плодах, ачеловека в трудах.»

«Кто не работает, тот неошибается.»

«Не учись безделью, а учисьрукоделью.»

«У ленивой пряхи и для себя нетрубахи.»

«Маленькое дело лучше большогобезделья.»

«За много дел не берись, а водном отличись.»

«С мастерством люди неродятся, а добрым ремесломгордятся.»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422943-konspekt-otkrytogo-uroka-v-6-klasse-vyshivka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки