- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Делаешь добро себя прославляешь»
Поднимите руку те, кто пришел с плохим настроением.
Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас будем делать.
Поднимите руку те , у кого в группе есть друзья.
Упражнение «Поздоровайся»
Предлагаются листочки (желтого, синего, розового цвета)
Каждый из вас должен вытянуть листок с цветом.
Поднимите руку те, кто вытянул листочек розового цвета. Вам сейчас нужно поздороваться с каждым участником по традиции европейцев пожать руку. А теперь поднимите руку те, кто вытянул листочек синего цвета. Вам сейчас необходимо поздороваться по традиции японцев – поклониться со сложенными около груди ладонями. Поднимите руки те, кто выбрал желтого цвета листочки. Вам нужно, поздороваться с участниками в соответствии с эскимосском традицией – потереться носами.
Тема: « Добро делаешь – себя прославляешь»
Цель:посеять в детских душах доброту
Задачи: формирование нравственных качеств,
учить основываться на собственных жизненных и общепринятых моральных
принципах.
Оборудование:пословицы, А 4, маркеры
Форма проведения: занятие с элементами тренинга
Аудитория: 14-15 лет
Ход мероприятия:
«Добро делаешь – себя прославляешь.
Зло делаешь – себя унижаешь»
Царь Соломон
Вступительное слово:
Приветствие.
Поднимите, пожалуйста, руку те, у кого сейчас хорошее настроение.
Поднимите руку те, кто пришел с плохим настроением.
Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас будем делать.
Поднимите руку те , у кого в группе есть друзья.
Упражнение «Поздоровайся»
Предлагаются листочки (желтого, синего, розового цвета)
Каждый из вас должен вытянуть листок с цветом.
Поднимите руку те, кто вытянул листочек розового цвета. Вам сейчас нужно поздороваться с каждым участником по традиции европейцев пожать руку. А теперь поднимите руку те, кто вытянул листочек синего цвета. Вам сейчас необходимо поздороваться по традиции японцев – поклониться со сложенными около груди ладонями. Поднимите руки те, кто выбрал желтого цвета листочки. Вам нужно, поздороваться с участниками в соответствии с эскимосском традицией – потереться носами.
Упражнение «Дар убеждения»
Сейчас я прошу выйти 2 добровольцев. Каждому из них выдаются спичечные коробки, в одном из них лежит цветная бумага. После того, как оба участника выяснили, у кого из них в коробке лежит бумажка – каждый начинает доказывать «публике» то, что именно у него коробке лежит бумажка. Задача публики решить у кого в коробке лежит бумажка. Если участники ошиблись, они должны выполнить задание (например, на протяжении одной минуты постоять на левой ноге)
Упражнение «Фраза по кругу»
Дана фраза « Я хороший человек». Теперь начиная с первого игрока (все сидят по кругу) начинаете произносить эту фразу по очереди с новой интонацией(вопросительной, восклицательной, удивительной, безразличной, повествовательной, злой, ответственной, веселой, магической и т.д.) если участник не может придумать ничего нового, то он выбывает из игры, и так продолжается, пока не останется один человек
Упражнение «Я в тебе уверен»
Участники объединяются в пары и садятся напротив друг другу. Каждый по очереди высказывается, начиная фразу словами: «Я уверен, что ты…» (например, я уверен, что ты не скажешь обо мне плохо)
Притча «Все оставляют свой след»
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал, чтобы каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На следующей неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забитых в столб гвоздей стало уменьшаться. Парень понял, что легче контролировать свой гнев, чем забивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял контроль над своими эмоциями. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на этот раз каждый день, когда сыну удается сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и настал день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку, подвел к забору и сказал: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как раньше. Когда ты говоришь или делаешь человеку что-нибудь злое, у него остается такой шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется»
Тест «Добрый ли вы человек?»
Разные бывают люди. Одни готовы отдать последнее первому встречному, другим и снега зимой жалко. А к какой категории людей вы относитесь сами? Всегда ли вы добры и внимательны к окружающим. На эти вопросы вам поможет ответить тест.
У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?
Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?
Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать приятное?
Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?
Любите ли вы злые шутки?
Вы злопамятны?
Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то. Что вас совершенно не интересует?
Умеете ли вы на практике применять свои способности?
Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?
Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?
Вы охотно выполняете просьбы?
Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?
Подсчет.
За ответы «да» на вопросы: 1,3,4, 7, 11 и за ответы «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12 вы получаете по одному очку.
Больше 8 очков: вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас много друзей. Никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.
От 4 до 8 очков: ваша доброта вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Меньше 4 очков: общение с вами, надо признаться, порой бывает мукой даже для самых близких людей. Будьте доброжелательнее. Но каждый из вас, добрее, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей степени.
Пословицы о добре. (собрать пословицы)
Доброму слову – добрый ответ; доброму везде добро; добрый человек придет, словно свету принесет. доброе слово и кошке приятно; доброму гостю хозяин рад; не одежда красит человека, а его добрые дела; кто зря сердит, у того голова болит; умный себя винит, глупый – своего товарища; чего в других не любишь, того сам не делай; других не суди, на себя погляди; сделав добро – не кайся, сделав худо – не жди добра; слово лечит – слово и ранит; ласковое слово и бурю укрощает; как аукнется, так и откликнется.
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423121-vneklassnoe-meroprijatie-delaesh-dobrosebja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.