- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе «Смысл человеческой жизни Мцыри и монаха»
Тема урока: «Смысл человеческой жизни для Мцыри и монаха»
(Поэма «Мцыри» М.Ю.Лермонтова)
Цели:
Образовательные: учить учащихся работать с текстом лирического произведения, проводить идейно-тематический анализ поэмы Лермонтова
Дать теоретические представления о теме и идее художественного произведения
Развивающие: развивать эмоциональное восприятие лирического произведения, развивать умение создавать монологическое высказывание.
Воспитывающие: прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства, воспитывать интерес к творчеству поэта, целеустремленность, умение понять истинный смысл и красоту жизни, любовь к родине.
Тип урока: формирование знаний и умений.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
- Поэма М.Ю.Лермонтова «Мцыри» прочитана, сюжет её не сложен. Эту историю Лермонтов услышал на Кавказе. Именно она легла в основу поэмы, но есть значимая разница в финале. Давайте обратимся к произведению, чтобы её понять.
Рассказ ученика:
- Действие поэмы происходит в Грузии. Возникновение замысла связано с путешествием поэта по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета. Там он встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в монастыре. Он долго не мог привыкнуть к монастырю, тосковал, пробовал убегать на родину. Последствием такой попытки была тяжелая болезнь, едва не убившая его. Он смирился с своей долей и провел жизнь в стенах монастыря.
В чем разница между героем поэмы и героем легенды ? (5мин )
3. Сообщение темы урока
Слово учителя.
- Перед смертью Мцыри скажет монаху:
«Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил».
Главная цель нашего урока – ответить на вопрос: Что значит для Мцыри жить?
В чем смысл жизни для Мцыри?
(Этот проблемный вопрос записан на доске).
И подумать, какова тема поэмы «Мцыри» и идея.
4. Подготовка к усвоению нового материала. Беседа по тексту произведения.
1) Поэма называется «Мцыри». Что означает это слово?
Мцыри – это … (см. сноску в учебнике) .
Какое значение больше подходит Мцыри?
2) Мцыри воспитывался в монастыре, а незадолго до пострижения в монахи исчез и был найден в степи «без чувств», израненным и умирающим.
Как жил Мцыри в монастыре? Найдите ответ в тексте (Старик, я слышал …)
3) Каким мы его видим в начале поэмы? («Без жалоб он томился – даже слабый стон из детских губ не вылетал»), горд, недоверчив, потому что видит в монастыре и монахах своих врагов, ему с самых ранних лет знакомы недетские чувства одиночества и тоски.
5. Усвоение новых знаний. Работа с текстом поэмы.
- В поэме 26 небольших глав – из них только 2 посвящены истории жизни Мцыри и 24 – это взволнованный монолог – исповедь. В начале 3-ей главы читаем:
«Ты слушать исповедь мою
Сюда пришёл, благодарю…»
Значения слова «исповедь»:
- покаяние в грехах перед священником;
- откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей, взглядов
В каком значении употреблено слово в поэме?
(Исповедь Мцыри обращена к православному монаху; в ней юный послушник рассказывает о «трех блаженных днях», проведенных им на воле, о высокой цели, к которой он стремился и которая так и не была им достигнута.)
- Какова цель побега Мцыри? Что значит для него быть свободным? Приведите цитаты из текста.
(а) Давным-давно задумал я// Взглянуть на дальние поля,// Узнать, прекрасна ли земля,// Узнать, для воли иль тюрьмы// На этот свет родимся мы.
б)…Мою пылающую грудь// Прижать с тоской к груди другой, // Хоть не знакомой, но родной.
в) Я мало жил, и жил в плену.// Таких две жизни за одну,// Но только полную тревог,// Я променял бы, если смог.
г) …Я цель одну - // Пройти в родимую страну - // Имел в душе…
Представление о свободе связано у Мцыри с мечтой о возвращении на родину. Быть свободным – значит для него вырваться из монастырского плена и вернуться в родной аул.
Его «могила не страшит», он жаждет обрести жизнь, «полную тревог», узнать радость борьбы, «обняться с бурей». Это цельная, страстная натура. Юношу гонит из монастыря не одна тоска по родине. Мцыри жаждет прорваться в «чудный мир тревог и битв», познать и испытать себя.)Давайте найдем в тексте и прочитаем .
Слово учителя.
Мцыри покинул монастырь. Что увидел и что узнал Мцыри о жизни во время своих скитаний? Ответ найдите в тексте.
(гл. 6, 9, 10, 11.) (Его поражает богатство и многообразие природы, контрастирующие с однотонностью монастырской обстановки. И в пристальном внимании, с каким герой смотрит на мир, ощущается его любовь к жизни, ко всему прекрасному в ней, сочувствие всему живому.)
- Нашел ли Мцыри ответ на вопросы, «прекрасна ли земля»? Зачем человек живет на земле?
(Мцыри увидел природу в её многообразии, ощутил ее жизнь, испытал радость общения с ней. Да, мир, прекрасен! – таков смысл рассказа Мцыри о виденном. И то, что мир прекрасен, полон красок и звуков, полон радости, дает Мцыри ответ на вопрос: зачем создан человек и зачем он живет. Человек рожден для воли, а не для тюрьмы )
- Ощущение счастья у Мцыри вызвано не только тем, что он видел, но и тем, что он успел совершить. Что произошло в эти три дня?
-Важно заметить, что тогда, в монастыре, он и сам не знал многого о себе, т.к. только настоящая жизнь проверяет человека и показывает, что он собой представляет.
-Что же узнал Мцыри о себе, очутившись на свободе?
(Пробыв три дня на свободе, Мцыри узнал, что он смел и бесстрашен. Бесстрашие, презрение к смерти и страстная любовь к жизни, жажда борьбы и готовность к ней раскрываются в битве с барсом. «Пламенная страсть» Мцыри – любовь к родине – делает его целеустремлённым и твёрдым. Он отказывается от возможного счастья, любви, превозмогает страдания голода, в отчаянном порыве пытается через лес ради цели «пройти в родимую страну». Гибель этой мечты рождает у него отчаяние, но в отчаянном порыве Мцыри предстаёт не слабым и беззащитным, а гордым и отважным человеком, отвергшим жалость и сострадание. Мцыри вынослив. Истерзанный барсом, он забывает о ранах и, собрав остаток сил, вновь пытается выйти из леса.)
- Почему погиб Мцыри? Почему, несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное, исполненное отчаянием и безнадёжности?
(Герою не удалось найти дорогу к отчему дому, но он пережил минуты высокого счастья, успел ощутить всю полноту бытия, все совершенство и многообразие природы.)
- Какой вывод можно сделать о поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
(Судьба с детства обрекла его на унылое монастырское существование, которое было совершенно чуждого пылкой, пламенной натуре. Но неволя не смогла убить в нем стремления к свободе, наоборот, она еще больше разожгла в нем желание любой ценой "пройти в родимую страну".)(15 м)
6. Первичная проверка понимания поэмы
Закончите предложения, запишите их в тетрадь.(5минут)
Для Мцыри жить – это значит:
Видеть не сумрачные стены монастыря, а…
Не томиться в душных кельях, а…
Не склоняться перед алтарём, а…
Не покой и послушание ради загробной жизни, а…
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Заполните таблицу: В чём смысл жизни
1) монахов
2) Мцыри
1)Идеал – покой, самоотречение ради служения высшей идее, отказ от радостей земного бытия во имя вечного счастья
2)Испытывать радость встречи с бурей, грозой, ему нужны препятствия.
Не покой, а тревоги и битвы, блаженство вольности – смысл жизни. Живая жизнь с её напряжением, бурями, опасностями – достойная жизнь человека.
Итог нашего урока – ответ на вопрос о смысле жизни Мцыри – это тема или идея поэмы?
Домашнее задание. Письменно ответить на вопросы карточки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423188-konspekt-uroka-po-literature-smysl-cheloveche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.