- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Свободное падение. Ускорение свободного падения. Невесомость»
Цели урока:
Образовательные: ввести понятия «свободное падение», «ускорение свободного падения», закрепить знания учащихся о прямолинейном равноускоренном движении тела, научиться решать задачи на движение тела, брошенного вертикально вверх, рассмотреть состояние невесомости.
Развивающие: развивать умение анализировать информации, развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитание положительной мотивации к изучаемой дисциплине, содействие формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
Технологическая карта урока
Тема урока Свободное падение. Ускорение свободного падения. Невесомость.
Цели для ученика Повторить пройдённый материал, узнать новые понятия | Цели для учителя Образовательные: ввести понятия «свободное падение», «ускорение свободного падения», закрепить знания учащихся о прямолинейном равноускоренном движении тела, научиться решать задачи на движение тела, брошенного вертикально вверх, рассмотреть состояние невесомости. Развивающие: развивать умение анализировать информации, развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли. Воспитательные: воспитание положительной мотивации к изучаемой дисциплине, содейтсвие формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира. |
Тип урока Урок открытия нового знания | Форма урока Урок-лекция, урок-беседа |
Опорные понятия, термины Сила тяжести, законы Ньютона, равноускоренное движение тела | Новые понятия Свободное падение, ускорение свободного падения |
Формы контроля Групповой и фронтальный Устный и письменный Вопросы, работа с учебными пособиями | Домашнее задание П.13-14, упражнение №13, 14. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
1. Организационный этап (30 с) | Приветствие учащихся. | |||
2. Этап актуализации знаний. (5 мин) | Опрос учащихся. Вопросы: Равноускоренное движение. Что такое сила? Сила тяжести. Сформулируйте законы Ньютона. В каких системах отсчёта выполняются данные законы? | Отвечают на вопросы. | Фронтальный опрос | Познавательные: структурирование знаний; понимание изученного материала; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи; Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. |
3.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (5-7 мин) | Мы бросим какой-либо предмет. Он сначала покоился, а затем начал двигаться. Что явилось причиной изменения скорости тела? (взаимодействие с Землёй). Но все ли предметы падают с одинаковым ускорением? Люди с древних времён наблюдали, что более лёгкие предметы падают медленнее, чем более тяжёлые. Опыт с листом и книгой. Но это заблуждение. Опыт Галилея (1589). Но почему же тяжёлые тела падают быстрее? (сопротивление воздуха). Опыт, когда листок лежит на учебнике. Влияние воздуха обеспечивает замедление тел. Если бы не влияние воздуха, то все тела под действием силы тяжести падали одинаково. Это будет пример свободного падения тел. | Находят решение экспериментальной задачи, высказывают предположения о предмете изучения на уроке. | Фронтальный опрос Наглядный метод | Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания. |
4. Формулирование темы урока, постановка цели. (30 с) | И теперь запишите в тетради тему урока «Свободное падение тел. Ускорение свободного падения». | Запись темы урока в тетрадях. | ||
5.Открытие нового знания. (12 мин) | Движение тела только под действием силы тяжести ‑ свободное падение. Свободное падение – пример равноускоренного движения. Ускорение свободного падения. g=9.8 м/c^2. Независимость от массы тела. Основные формулы из кинематики для прямолинейного равноускоренного движения и запись их в проекции на ось. | Конспектируют основные моменты. | Фронтальная работа учителя с учащимися | Познавательные: умение анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы. Коммуникативные: Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем. |
6. Решение проблемной ситуации. (10мин) | Является ли движение тела, брошенного вертикально вверх примером свободного падения? Решение задачи. Стрела пущена вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Определить максимальную высоту подъема стрелы. Невесомость. Невесомость — состояние, при котором сила взаимодействия тела с опорой или подвесом (вес тела), возникающая в связи с гравитационным притяжением, пренебрежимо мала. | Один из учеников решает задачу у доски, другие учащиеся - самостоятельно. | Индивидуальная Фронтальный опрос Работа с учебником | Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию; умение самостоятельной работы с информацией. Регулятивные: умение решать учебные проблемы. |
7. Этап включения в систему знаний и повторения. (5 мин) | Повторение: При каком условии происходит свободное падение тел? Что в реальных условиях «мешает» такому движению? Чему равно ускорение свободного падения? От чего оно зависит? Что такое невесомость? | Ответы на поставленные вопросы. Обсуждение. | Фронтальный опрос. | Познавательные: применять полученные знания; Коммуникативные: выражать с достаточной точностью свои мысли, осуществлять контроль и самоконтроль понятий. |
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин) | Вопросы от учащихся. Какие моменты оказались самыми трудными для понимания, а какие самими лёгкими. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. | Фронтальная | Познавательные: организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку. Регулятивные: саморегуляция, оценка степени достижения цели Личностные: осознавать личностную значимость владения методами научного познания; умение анализировать результаты собственной деятельности. |
Домашнее задание. Завершение урока. (1 мин) | Даёт комментарии к домашнему заданию. Прощается с учащимися. | Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. | Коммуникативные: отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423201-urok-po-teme-svobodnoe-padenie-uskorenie-svob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.