Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2020

Урок по теме «Свободное падение. Ускорение свободного падения. Невесомость»

Технологическая карта по теме «Свободное падение. Ускорение свободного падения. Невесомость» для учащихся 9 классов.
Цели урока:
Образовательные: ввести понятия «свободное падение», «ускорение свободного падения», закрепить знания учащихся о прямолинейном равноускоренном движении тела, научиться решать задачи на движение тела, брошенного вертикально вверх, рассмотреть состояние невесомости.

Развивающие: развивать умение анализировать информации, развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: воспитание положительной мотивации к изучаемой дисциплине, содействие формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема урока Свободное падение. Ускорение свободного падения. Невесомость.

Цели для ученика

Повторить пройдённый материал, узнать новые понятия

Цели для учителя

Образовательные: ввести понятия «свободное падение», «ускорение свободного падения», закрепить знания учащихся о прямолинейном равноускоренном движении тела, научиться решать задачи на движение тела, брошенного вертикально вверх, рассмотреть состояние невесомости.

Развивающие: развивать умение анализировать информации, развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитательные: воспитание положительной мотивации к изучаемой дисциплине, содейтсвие формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Форма урока

Урок-лекция, урок-беседа

Опорные понятия, термины

Сила тяжести, законы Ньютона, равноускоренное движение тела

Новые понятия

Свободное падение, ускорение свободного падения

Формы контроля

Групповой и фронтальный

Устный и письменный

Вопросы, работа с учебными пособиями

Домашнее задание

П.13-14, упражнение №13, 14.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1. Организационный этап (30 с)

Приветствие учащихся.

2. Этап актуализации знаний. (5 мин)

Опрос учащихся.

Вопросы:

Равноускоренное движение.

Что такое сила? Сила тяжести.

Сформулируйте законы Ньютона. В каких системах отсчёта выполняются данные законы?

Отвечают на вопросы.

Фронтальный опрос

Познавательные: структурирование знаний; понимание изученного материала;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи;

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

3.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (5-7 мин)

Мы бросим какой-либо предмет. Он сначала покоился, а затем начал двигаться. Что явилось причиной изменения скорости тела? (взаимодействие с Землёй).

Но все ли предметы падают с одинаковым ускорением? Люди с древних времён наблюдали, что более лёгкие предметы падают медленнее, чем более тяжёлые. Опыт с листом и книгой. Но это заблуждение. Опыт Галилея (1589). Но почему же тяжёлые тела падают быстрее? (сопротивление воздуха). Опыт, когда листок лежит на учебнике.

Влияние воздуха обеспечивает замедление тел. Если бы не влияние воздуха, то все тела под действием силы тяжести падали одинаково. Это будет пример свободного падения тел.

Находят решение экспериментальной задачи, высказывают предположения о предмете изучения на уроке.

Фронтальный опрос

Наглядный метод

Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания.

4. Формулирование темы урока, постановка цели. (30 с)

И теперь запишите в тетради тему урока «Свободное падение тел. Ускорение свободного падения».

Запись темы урока в тетрадях.

5.Открытие нового знания. (12 мин)

Движение тела только под действием силы тяжести ‑ свободное падение.

Свободное падение – пример равноускоренного движения. Ускорение свободного падения. g=9.8 м/c^2. Независимость от массы тела.

Основные формулы из кинематики для прямолинейного равноускоренного движения и запись их в проекции на ось.

Конспектируют основные моменты.

Фронтальная работа учителя с учащимися

Познавательные:

умение анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы.

Коммуникативные:

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

6. Решение проблемной ситуации. (10мин)

Является ли движение тела, брошенного вертикально вверх примером свободного падения?

Решение задачи.

Стрела пущена вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Определить максимальную высоту подъема стрелы.

Невесомость. Невесомость — состояние, при котором сила взаимодействия тела с опорой или подвесом (вес тела), возникающая в связи с гравитационным притяжением, пренебрежимо мала.

Один из учеников решает задачу у доски, другие учащиеся - самостоятельно.

Индивидуальная

Фронтальный опрос

Работа с учебником

Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию; умение самостоятельной работы с информацией.

Регулятивные: умение решать учебные проблемы.

7. Этап включения в систему знаний и повторения. (5 мин)

Повторение:

При каком условии происходит свободное падение тел?

Что в реальных условиях «мешает» такому движению?

Чему равно ускорение свободного падения? От чего оно зависит?

Что такое невесомость?

Ответы на поставленные вопросы. Обсуждение.

Фронтальный опрос.

Познавательные: применять полученные знания;

Коммуникативные: выражать с

достаточной точностью свои мысли,

осуществлять контроль и самоконтроль понятий.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин)

Вопросы от учащихся. Какие моменты оказались самыми трудными для понимания, а какие самими лёгкими.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

Фронтальная

Познавательные: организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Регулятивные: саморегуляция, оценка степени достижения цели

Личностные: осознавать личностную значимость владения методами научного познания; умение анализировать результаты собственной деятельности.

Домашнее задание. Завершение урока. (1 мин)

Даёт комментарии к домашнему заданию. Прощается с учащимися.

Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.

Коммуникативные: отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423204-urok-po-teme-svobodnoe-padenie-uskorenie-svob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки