Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2020

Психокоррекционное занятие

Вячина Елена Борисовна
педагог-психолог
Психокоррекционное занятие с элементами тренинга для учащихся начальных классов с интеллектуальными нарушениям (лёгкой умственной отсталостью) и задержкой психического развития с целью развития коммуникативной и личностной сфер, формирования навыков сотрудничества обучающихся друг с другом.

Содержимое разработки

Психокоррекционное занятие с элементами тренинга

«Мы такие разные, но всё-таки мы вместе»

Цель: развитие коммуникативной и личностной сфер, формирование навыков сотрудничества учащихся друг с другом.

Задачи:

1. Развитие коммуникативных навыков, положительных личностных качеств, способствование развитию умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние.

2. Коррекция эмоциональной - личностной сферы.

3. Способствование развитию умения и понимания необходимости выражать эмпатию по отношению к окружающим.

Материалы к занятию: разрезные картинки, большой конверт, картинки со смайликами.

Ход занятия:

1 . Организационный.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть на нашем занятии. Сегодня оно немного отличается от других занятий тем, что вместе собрались ученики 2 и 3 классов. И это не случайно, так как сегодня мы будем учиться дружить и сотрудничать друг с другом. Все мы в течение своей жизни оказываемся в окружении разных людей (приятных для нас и не очень), поэтому каждому человеку важно научиться не ссорится с окружающими, уметь договариваться, терпеливо относится к каким-то их недостаткам и, самое главное, мирно существовать друг с другом, несмотря на то, что все мы такие разные. И в самом начале занятия послушайте, пожалуйста, стихотворение обо всех нас.

Мы все такие разные…

Мы все такие разные - 
Такие непохожие; 
Немного непонятные 
И капельку несхожие. 

Но, всё-таки, прекрасные 
И, всё же, интересные; 
Немножечко занятные 
И, где-то в душах, светлые. 

Мы все такие разные - 
Такие непохожие. 
Жаль, что непостоянные 
И капельку несхожие... 

Между нами всеми
Стонет напряжение...
Может, вместе вынесем
Верное решение?

Итак, сегодня, ребята, мы будем учиться принимать единственно верное решение в отношениях с людьми – всегда терпеливо и мирно относиться друг к другу. И наше занятие называется «Мы такие разные, но всё-таки мы вместе!» СЛАЙД

2. Основная часть. Упражнения с элементами тренинга.

1. И мы приступаем к первому упражнению: «Здравствуй, друг! » 

Я приглашаю всех встать в круг. У меня в руках разрезные картинки. Сейчас каждый из вас возьмёт одну карточку, на которой будет половина разрезной картинки. Ваша задача – найти вторую половину и с тем, у кого она находится образовать пару. Итак, приступаем к заданию.

Ну, а теперь после того, как пары сформированы – приступим к приветствию и поделимся тем самым друг с другом хорошим настроением:

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

Спасибо, ребята. Я очень рада, что каждый из вас насколько смог поделился с другимхорошим настроением. А как вы думаете, по каким причинам у человека может быть замечательное настроение. Почему лично у вас бывает хорошее настроение? Назовите эти причины.

Спасибо за ваши ответы. Я думаю, что каждому из вас приятно, когда у него хорошее настроение и ни что его не омрачает. Но ещё очень важно, чтобы и у людей, окружающих вас, тоже было хорошее настроение. Ведь так неприятно общаться, да и просто находиться рядом со злым, грубым, недоброжелательным человеком. И бывает так, что достаточно сказать такому человеку приятные слова, и он сразу подобреет и его настроение улучшится. Давайте же потренируемся говорить друг другу приятное с помощью следующего упражнения, которое называется «Письмо с хорошим настроением».

2. Упражнение «Письмо с хорошим настроением» 

Сейчас я каждому из вас раздам вот такие смайлики. У меня в руках – конверт, в который мы по очереди будем «класть» наши смайлики, то есть то, что хотим пожелать каждому из нас. Например, я кладу в наш конверт улыбку и желаю всем почаще улыбаться. (хорошее настроение, здоровье радость, любовь, дружбу).

Вот мы и собрали целый конверт с добрыми, хорошими пожеланиями друг другу. Я думаю, что каждый из вас будет рад получить такое письмо, в котором ему желают столько много хорошего. А теперь присаживайтесь на свои места.

3.И внимание на экран. Посмотрите, что за дети смотрят на нас с этой фотографии? (дети трех рас — белой, желтой, черной)СЛАЙД

- Какие красивые дети. Чем они отличаются?(Цветом кожи, цветом и разрезом глаз)

- Чем похожи? (Все они люди одного возраста, это дети)

- Как вы думаете, а могут они все трое хорошо петь, танцевать, быть добрыми?(да) Зависит это от цвета кожи? (нет) Видели ли вы людей с желтой или черной кожей? Можно их разглядывать в упор? Культурно ли о них говорить вслух, показывать пальцем? (Нет, потому что это может их обидеть)

- А теперь посмотрите на следующие фотографии (дети с физическими дефектами). СЛАЙДЫ - Вопросы к детям:

- Как нужно относиться к людям с физическими недостатками? (так же как и к здоровым — доброжелательно, уважительно.)

- Чем мы можем их обидеть? (указывая на них пальцем, пренебрежением, смехом и т.д.)

А чем мы можем помочь таким детям? (ответы)

Самое главное, ребята, чем мы можем помочь таким детям, так это выражать по отношению к ним свою любовь и доброту.

С этими детьми мы сталкиваемся достаточно часто, в том числе и в нашей школе. И знайте: им будет очень приятно, если вы, проходя мимо, искренне улыбнётесь им и скажете «Привет. Как дела?» и уже тем самым покажете, что вы относитесь к ним с добротой.

И вот как раз об этом посмотрите, пожалуйста, клип группы «Непоседы».КЛИП

4. Подведение итогов занятия.

Сегодня на нашем занятии мы учились быть доброжелательными по отношению друг к другу. Учились понимать, что, несмотря на то, что окружающие нас люди могут быть непохожими на нас (они могут быть с физическими недостатками или с какими-то чертами характера, которые нам не нравятся), тем не менее, к ним ни в коем случае нельзя относиться с пренебрежением, смеяться над ними, высказывать своё недовольство.

Запомните: ко всем нужно относиться терпеливо и миролюбиво.

Конечно же, за одно занятие этому научиться нельзя. Доброжелательному отношению к окружающим нужно учиться каждый день и не только на уроках, а в жизни. А пока есть ещё среди вас ребята, которые пренебрежительно относятся к своим одноклассникам, при удобном случае (когда не видит учитель) стараются обозвать, обидеть и даже ударить другого. И, кстати, с такими людьми, которые не желают уважать других и жить с ними в мире, может произойти самое страшное, что только можно придумать. Как вы думаете, что это? (ответы).Не знаете? Тогда послушайте рассказ. (слайд)

Евгений Пермяк «Самое страшное»

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдергивал. Колючего ежика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.

Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.

Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и все. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелеными глазами на мальчика смотрит. Сердится.

Решил Вова из-под шкафа ежика выманить. Куда там! Ежик давно в другой дом жить перебрался.

Подошел было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.

Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один.

Один-одинешенек!

Заключительное слово: Вот что, ребята, происходит с людьми, которые не желают жить мирно с другими и всячески их обижают. Запомните, что нет ничего страшнее, когда с тобой не хотят общаться, и ты остаёшься один.

На этом занятие подошло к концу. Спасибо за работу. В следующий раз мы с вами продолжим учиться терпеливо и миролюбиво относиться друг к другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423212-psihokorrekcionnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки