- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по русскому языку
(фрагмент урока)
Класс: 5
Тема:Виды разбора.
Педагогические цели урока:
1. Цели обучения: организовать учебную деятельность, направленную на усвоение лексического материала по теме « Виды разбора»,формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; выполнять задания, используя имеющиеся знания о частях речи; умение сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировать работу.
2.Воспитательная цель: создание условий, способствующих формированию интереса и мотивации к изучению русского языка и культурных особенностей.
3. Развивающие цели: создание условий для формирования опыта определения темы урока под руководством учителя, опыта сравнения объектов с целью нахождения их сходства и различия, развития коммуникативной компетенции учащихся; развития языковых, интеллектуальных и познавательных способностей.
ТИП УРОКА: Урок применения знаний и умений (УПЗиУ)
( урок закрепления)
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Е.Н. - Ребята,сегодня у нас необычный урок! – Мастер-класс по русскому языку, - А ваша задача-показать свои знания и умения на практике. - Поздоровайтесь с гостями! | Ученики здороваются с гостями, занимают свои места. | Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Слайд 1 |
2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | |||
Е.Н. - Предлагаю начать урок с вопроса Как много надо узнать,прежде чем узнаешь, как мало знаешь? По какой дорожке пошли бы вы? И почему? ( налево- Ничего не знаю! направо-Уже все знаю! прямо – Хочу знать больше! | Мальчики выражают свои мысли. Прямо – Хочу знать больше! | Р:Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. П:На основе анализа объектов делать выводы. | Слад 2 Слайд 3 |
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Е.Н. И.В.Давайте узнаем, какова тема и цель урока? Для этого соберите пазлы. « Виды разбора» | Учащиеся на основе выводов после решения проблемной ситуации и её проверки формируют тему и цель урока. | Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Оформлять свои мысли в устной форме. | Слайд 4 Слайд 5 |
4. Первичное закрепление новых знаний | |||
И.В. Давайте вспомним, какие виды разбора вы знаете? -фонетический -по составу -морфологический -по членам предложения Е.Н. Поработаем в группах: - заполните таблицы, которые лежат у вас на партах И.В.-Давайте проверим! | 1 ученик «открывает» на экране виды разбора Ученики выполняют задание. Участвует в проверке.- по 1 ученику «открывают» таблицы | Р:Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). П:Представлять информацию в виде алгоритма. К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | Слайд 6 Слайд 7 –фонетич. разбор Почему последняя группа называется «знаки»?(звуков не обозначают) Слайд 8 –по составу Без какой части не может получиться слово?(корень) Слайд 9 –морфологический Почему наречие стоит последним? (неизменяемая часть речи!) Слайд 10-по членам предложения Без каких членов предложения не получится предложение?(главных) |
5. Творческое применение знаний в новой ситуации ( проблемные задания) | |||
Е.Н.А теперь предлагаю поиграть в ИГРУ, используя свои знания о частях речи и видах разбора. Положите перед собой листы с текстом. Ваша задача выбрать № кубика и выполнить к нему задание! (кубиков-заданий 6!) Начинаем игру! Кубик №1 Найди в 1 абзаце слово А) 3 слога, букв больше, чем звуков Б) Букв меньше,чем звуков Кубик №2 Найди слова в 1 абзаце, в котрорых 2 корня Кубик №3 Найди в 1 абзаце слово, в котором Приставка+корень+окончание Кубик №4 Найди в 3 абзаце слово А) имя собственное 3 склонения Б) глагол неопределенной формы Кубик №5 Найди во 2 абзаце простое предложение без однородных членов. Кубик №6 Блиц-турнир!!!! | Совместно строят план рассуждения. Выполняют упражнение согласно заданию. ОБИЛЬНЫ, ВОДИЛОСЬ Переяславлем ПЕРВОНАЧАЛЬНО ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО ПЛОДОРОДНЫ ВЫРОС РУСИ ЕСТЬ Город стоял в окружении древнейших поселений. | П:Обобщать и классифицировать по признакам. Р:Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | Слайд 11 |
7. Рефлексия ( подведение итогов занятия) | |||
Е.Н. Посмотрите на слайд, с которого мы начали наш урок. Какой же дорогой мы должны двигаться, чтобы достичь высоких результатов? Напишите у себя на листах! (Хочу знать больше!) И.В.Хочется закончить наш урок словами К.Г.Паустовского «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.» Урок окончен! | Подводят итог, самооценку работы на уроке. | Р: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423385-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.