- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности: «Зеленый огонек»
Расширять знание детей о названиях улиц.
Расширять представления детей о правилах поведения на улице.
Закреплять умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в инсценировке.
«Зеленый огонек».
Программное содержание:
Расширять знание детей о названиях улиц.
Расширять представления детей о правилах поведения на улице.
Закреплять умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в инсценировке.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, к нам пришли гости. Как поднять им настроение? Дети приводят свои версии: подарить улыбку, пригласить попить чай и т.д.
Воспитатель: А я предлагаю поиграть в игру «Счастливый случай». Отвечай быстро.
Часть дороги, по которой движется транспорт? (Мостовая).
Звучащий инструмент работника ГИБДД? (Свисток).
Молчащий инструмент работника ГИБДД? (Жезл).
Часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар).
Где пассажиры ждут транспорт? (Остановка).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А теперь поиграем в игру
«Улица Сезам». Кто быстрее соберет машину.
Дети из Легоконструктора собирают разные машины.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Что? Где? Когда?» Отгадайте, из каких произведений эти отрывки стихотворений и назовите автора.
«Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот, задом наперед.
Львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике».
(К. Чуковский «Тараканище».)
«По гладкому асфальту
Неслись машины в ряд,
Они жучков и мошек
Давили всех подряд.
(С. Михалков «Упрямый лягушонок».)
«Тогда на помощь придет аист - регулировщик, он строго покажет полосатой палочкой, когда можно переходить. А тем, кто замешкается, он и крылом сердито махнет, не зевай, давай переходи, не задерживай движение, медведь неповоротливый».
(А. Иванов «Как друзья дорогу переходили»).
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, когда вы идете в детский сад, какие виды транспорта вам встречаются по дороге.
Я мчусь, держусь за провода -
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус).
Коль в Москве бываешь редко,
Время даром не теряй.
У меня машина в клетку,
Хочешь в шахматы играй.
(Такси).
Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках
(Автобус).
Всех развозит это чудо, на работу и в кино,
В школу, в гости, всюду - всюду, под землею мчит оно.
Уже равно известно всем - это чудо с буквой «М».
(Метро).
Не лает, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят глаза жука, два блестящих огонька.
(Автомобиль).
Воспитатель: Вот сколько видов транспорта вам встречается по дороге. Давайте теперь поиграем в игру «Светофор».
Будьте внимательны.
Показываю: зеленый - топайте ногами;
желтый - хлопайте руками; красный - тишина.
Вот мы с вами пришли в «Театр загадок» (тренинг - соревнование). На мольберте определены неправильные ситуации. Посмотрите на картинки и расскажите, что здесь неправильно.
Мальчик перебегает дорогу на красный свет светофора;
автобус идет по тротуару;
пешеходы идут, не дожидаясь сигнала светофора.
Входит лиса Алиса.
Здравствуйте, ребята (играет в мяч). Давайте поиграем с мячом.
Предлагает детям поиграть на улице рядом с проезжей частью дороги.
ДеПги делают ей замечание. Приводят доводы: почему нельзя играть с мячом около проезжей дороги.
Воспитатель: Знаешь, Алиса, очень опасно играть в неположенных местах. Послушай, что случилось со зверятами из - за этого?
Входит зайка чуть живой. 2. Курица на улице Где скакал? - «На мостовой». Едва не пропала,
Не послушал Зайка папу - Потому что курица
Отдавили Зайке лапу. Ходит где попало.
На мостовой автомобили 4. Кот катался без заботы,
Лисенка чуть не задавили. Не глядел на красный свет.
На мостовую нипочем Налетел на бегемота,
Не надо бегать за мячом. Поломал велосипед.
5. Правила знаешь - ходи себе смело:
Будут и лапки, и хвостики целы.
Алиса: А какие правила дорожного движения вы знаете?
(Ответы детей).
Хочешь в шахматы играй.
(Такси).
Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках
(Автобус).
Всех развозит это чудо, на работу и в кино,
В школу, в гости, всюду - всюду, под землею мчит оно.
Уже равно известно всем - это чудо с буквой «М».
(Метро).
Не лает, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят глаза жука, два блестящих огонька.
(Автомобиль).
Воспитатель: Вот сколько видов транспорта вам встречается по дороге. Давайте теперь поиграем в игру «Светофор».
Будьте внимательны.
Показываю: зеленый - топайте ногами;
желтый - хлопайте руками; красный - тишина.
Вот мы с вами пришли в «Театр загадок» (тренинг - соревнование). На мольберте определены неправильные ситуации. Посмотрите на картинки и расскажите, что здесь неправильно.
Мальчик перебегает дорогу на красный свет светофора;
автобус идет по тротуару;
пешеходы идут, не дожидаясь сигнала светофора.
Входит лиса Алиса.
Здравствуйте, ребята (играет в мяч). Давайте поиграем с мячом.
Предлагает детям поиграть на улице рядом с проезжей частью дороги.
Дети делают ей замечание. Приводят доводы: почему нельзя играть с мячом около проезжей дороги.
Воспитатель: Знаешь, Алиса, очень опасно играть в неположенных местах. Послушай, что случилось со зверятами из - за этого?
1. Входит зайка чуть живой. 2. Курица на улице Где скакал? - «На мостовой». Едва не пропала,
Не послушал Зайка папу - Потому что курица
Отдавили Зайке лапу. Ходит где попало.
На мостовой автомобили 4. Кот катался без заботы,
Лисенка чуть не задавили. Не глядел на красный свет.
На мостовую нипочем Налетел на бегемота,
Не надо бегать за мячом. Поломал велосипед.
Правила знаешь - ходи себе смело:
Будут и лапки, и хвостики целы.
Алиса: А какие правила дорожного движения вы знаете?
(Ответы детей).
Алиса: Ну, спасибо, ребята, правила я теперь знаю, умею себя вести на улице. Но теперь мне пора домой, мне надо ехать на автобусе. Где тут остановка? Дети: Вон на той стороне, через дорогу!
Лиса не может перейти через дорогу. Выбирает цвет.
Алиса: Красный - мне ребята что - то говорили, забыла, точно красный - потому что красивый.
Дети объясняют, как надо перейти улицу. Им помогает Светофор.
Светофор: Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю И тебе хочу помочь.
Вот и пришли на остановку. Идет наш автобус.
Лиса садится в автобус, кричит, толкается, дети ей объясняют правила поведения в автобусе. Лиса благодарит ребят, а они ей дарят книгу правил.
Дети: Будьте аккуратнее на улицах города. Будьте здоровы, живите богато, а мы вас проводим домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423585-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация деятельности школьного театра»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.