Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2020

Технологическая карта урока литературы: «Моя Югра славится людьми» ( Еремей Айпин «Осенние мотивы» )

Котова Татьяна Васильевна
учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока внеклассного чтения на тему: «Моя Югра славится людьми…» ( Еремей Айпин «Осенние мотивы») представлена в виде технологической карты урока литературы. Это инновационная форма методической продукции, которая позволяет с помощью графического проектирования структурировать урок по заданным параметрам. Данная разработка может быть использована учителями русского языка и литературы в 5-10 классах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературы:

Тема: «Моя Югра славится людьми…»( Еремей Айпин «Осенние мотивы»)

Учитель: Котова Татьяна Васильевна, Гулиева Бахар Салех кызы, ХМАО-Югра, г. Мегион МАОУ №5 «Гимназия»

Класс: 5-10

Тип урока: изучение новой темы


 У каждого из нас есть три матери:
Первое – это мама,
Вторая – это Родина,
Третья мать – это природа…

Е.Айпин

Тема

«Моя Югра славится людьми …» (Еремей Айпин «Осенние мотивы»)

Цели

Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и парной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: научить правильно, выразительно читать произведение

- Регулятивные УУД: уметь объективно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников, сравнивать и обобщать, делать выводы, высказывать и отстаивать свою точку зрения

- Коммуникативные УУД: уметь работать в парах, в группе, самостоятельно планировать свою работу

- Познавательные УУД: развивать умения анализировать произведение, соотносить изучаемое произведение с творчеством писателя.

Планируемый результат

Предметные:

Знать творческий путь писателя, литературоведческие термины(биография, образ, метафора, сравнение, олицетворение, эпитет и др.), примерный план анализа произведения

Уметь анализировать произведение

Личностные: красиво, выразительно читать произведение

Метапредметные: словесное рисование «Моя Югра славится людьми…»

Основные понятия

Родина, отчизна, биография, автобиография, эпитет, олицетворение, метафора, образ главного героя, тема, идея, проблема

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, география, русский язык

Ресурсы

Основные: Меркин Г.С. Литература.5(6-10) кл. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-хчастях. - М.: «Русское слово», 2015.

Дополнительные: выставка книг на тему «Литература Югорской земли», рассказы из сб. Е.Айпина «Осенние мотивы»: «Где же ты, осень?», «Осень в твоём городе» и др.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, парная, групповая

Технологическая карта изучения темы: «Моя Югра славится людьми» (Еремей Айпин «Осенние мотивы»)
Ф – фронтальная.
И – индивидуальная.
П – парная.
Г– групповая.
К – коллективная
.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Учебные действия

Планируемые результаты

Учебные действия

Планируемые результаты

Учебные действия

Планируемые результаты

Организационный этап

1мин

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3 мин

Выдвигает проблему. Предлагает ученикам высказать свое мнение по поводу названия урока Подводит их к формулированию темы, цели и постановке задач урока через задание-разминку.

Формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации.

Знать творческий путь Е.Айпина и его произведения, какое место занимает малая родина - Югра в жизни и писателя, и каждого из нас.

Обучающиеся комментируют смысл слов «МОЯ ЮГРА», объясняют, почему такое название. Высказывают предположения, о чем может пойти речь на уроке.

Целеполагание, планирование учебной деятельности.

Высказывают свое мнение по поводу названия урока

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Актуализация знаний.

2мин

Учитель предлагает вспомнить все изученные литературоведческие термины

Организует фронтальный опрос по угаданным в процессе разминки словам.

Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.

Знать литературоведческие термины(тема, идея, худ.

изобразительные средства)

Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Обобщение и систематизация знаний.

5мин

Проводит по рядам устную пятиминутку, предлагая определить вопросы, которые нужно решить на данном уроке

Целеполагание: составляют план работы на уроке

.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; смысловое чтение.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

22мин

Организует работу по анализу композиции рассказа., выявлению изобразительных средств, сравнению и обобщению

(П)Выявление изобразительных средств, определить их роль в рассказе.

Знать литературоведческие термины(тема, идея, худ. изобразительные средства)

Выразительно читают отрывки из рассказов, соблюдая интонацию; сравнивают словосочетания по структуре; называют ключевые слова, аргументируют.

Умения выразительно читать прозаические произведения

Анализируют и оценивают свою работу.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; внимательное чтение.

Организует индивидуальную работу учеников у доски.

(И)Составляет план анализа произведения, записывает его на доске

Анализируют и оценивают индивидуальную работу одноклассника у доски.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; внимательное чтение.

Организует работу художников

(Г)На выданном листе бумаги рисуют образ осени, изображённый Айпиным в миниатюре «Где же ты, осень?» или «Осень в твоём городе»

Умение структурировать знания, работать в команде.

Организует работу лингвистов

(П)Определяют типы предложений в стих, роль анафоры , метафор, олицетворений миниатюре. В тетрадях записывают выводы

Умение структурировать знания, работать в паре.

Определяют композицию рассказа, формулируют вопросы, выявляют непонятные слова.

Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

Анализируют и оценивают работу одноклассников.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; внимательное чтение.

Вызывает 2-х учащихся к доске с целью определить тему, идею, настроение героев, автора.

(И)Определяют роль риторических вопросов в рассказах..

Умение определить тему, идею, роль изобразительных средств, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

Анализируют и оценивают индивидуальную работу одноклассника у доски.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; внимательное чтение.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

3 мин

Организует работу по исправлению ошибок, если они были.

Комментируют ошибки.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование.

Смысловое выразительное чтение; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Умение оценивать действия одноклассников.

Анализируют и оценивают свою работу, делают выводы.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; внимательное чтение.

Рефлексия учебной деятельности.

3 мин

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Оценивает работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили, узнали на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Поднимают руки, если знают!

Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; прогнозирование.

Умение структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности.

Умение выражать свои мысли.

Домашнее задание (записано на доске).

1 мин

Комментирует ДЗ.

Записывают ДЗ в дневниках.

Возможные риски:

а) нехватка времени на выполнение всех заданий; б) однотипность ответов или вариантов выполнения заданий.

Способы решения проблем:

а) решение проблемных вопросов на последующих уроках; б) совместное решение нестандартных ситуаций и аргументированность путей решения.

Литература:

Айпин. Е.Д. «Осенние мотивы», Ханты-Мансийск,1998г.

Анализ худ.текста и творческие работы в школе. (Т.С.Петрова. М. «Просвещение», 2004г.)

Коняев Н. «Вчера, сегодня, завтра», Ханты-Мансийск, 2002г

Литература Югры. Проза 1930-2000 Антология, Часть2, составитель Н.Коняев, ИФ «Унисерв»,2002г.

Приложение

Тексты рассказов

Еремей Айпин

Осенние мотивы

Где же ты, осень?

Р.Н.

Осень водила по таёжным нехоженым тропам.

Она что-то ласково шептала на опушке леса. Я смотрел на высокое-высокое небо, на плавающие в голубой мари дальние сопки, на восходящее чистое солнце и всё слушал и слушал её нежный очаровывающий шёпот. Я видел, как она играла с золотыми листьями берёзы, перебирала хвоинки и травы, встряхивала дремлющие кусты. Потом из тайника, ведомого только ей одной, она извлекла огромный лист, и он, словно маленькое тёплое солнце, медленно поплыл навстречу мне…

Осень позвала в светлый сосновый бор - беломошник.

Она остановилась на взгорье, где светлобородые сосны тихо перебирали струны остяцкой скрипки. И я, замерев, слушал эту симфонию золотисто-огненной коры, зелёных и порыжевших иголок, седых лишайников и белого ягеля. И высокое небо вторило соснам невесомым смычком журавлиных стай, и ветерок тонко и нежно подыгрывал на струнах паутины, и лучи солнца легко и плавно скользили по неприметным клавишам чуткого бора. И под эту симфонию всё вдруг поплыло в прозрачную синеву бездонного неба.

Осень вела по зыбким болотным кочкам.

Она замедлила шаг возле пурпурно-трепетной осинки. Осинка, упругая и гладкая, застенчиво укрылась под сенью старой ели. Только пурпурные листочки напевали древние мелодии рек и озёр, чёрных урманов и рыжих болот.

Осень привела в тихое чернолесье.

И была она, и была рябина. И была огненнокудрая рябина холодной и терпкой, тревожной и сладкой, прекрасной и дивной, словно поцелуй любимой женщины.

Осень заманила в укромный лесой закоулок.

Она раздвинула поникшие травы. Она раздвинула поздние блёклые цветы. И аромат побитых первыми заморозками цветов, и аромат примятой травы. Волглый запах прошлогодней листвы, волглый запах таёжной земли. И было и радостно, и грустно, и больно. И было и тепло, и уютно, и хорошо. И в этом была прелесть её… Потом было высокое и далёкое небо с седыми журавлями и всеобъемлющим солнцем…

Осень водила за собой по таёжной земле.

И, может быть, я подумал:

Как хороша ты, Осень…

И, может быть, я сказал:

«Как дивна ты, Осень!»

И, может быть, я крикнул, позабыв обо всём:

- Как прекрасна ты, О-сень!

Крикнул. Слишком громко.

И

она…

грустно улыбнулась и ушла. Она ушла по таёжным нехоженым тропам, по светлому сосновому бору, по зыбким болотным кочкам. Она ушла по тихому чернолесью, по укромным лесным закоулкам, по опечаленной таёжной земле. А меня с упоением били хлёсткие дожди, били злые ветры, били колючие иглы и пурпурно-золотая листва. Но все тщетно. Она ушла. Она лёгким белым облаком растворилась над топкой болотной трясиной и ушла в небо.

О-о-о, где же Ты? О-о-осень?!

Где же Ты?!

2. Е.Д.Айпин «Осень в моём городе(осенняя грусть)»

М.П.

Ты помнишь ли ту Осень?

Я приехал к Тебе.

Падал снег. Снег падал огромными хлопьями, закрывавшими все небо.

Помнишь ли тот Снег?

И мы пошли на реку. Точнее, на набережную Твоей реки.

У реки, где с моря налетал резкий ветер, хлопья снега как бы взрывались и бешено неслись неведомо куда.

На реке стояли на якорях корабли с грозно торчащими стволами пушек.

Над ними – низкое тяжелое небо, а под ними – свинцово-ледяная вода. И корабли тоже отливали свинцом.

Был праздник.

И на кораблях была праздничная суета. Матросы в черных бушлатах, подобно муравьям, сновали по палубам. Мы тогда гордились этими кораблями.

Вот какие мы сильные! Вот какие могучие! Вот какие мы великие!.. В то время я еще не понимал, что любой подобный корабль – это смерть. Это погибель всем нам или живущим на других континентах.

Мы шли в снегу.

Мы шли в снегу под ударами ветра в спину. Я шел со стороны реки, как бы прикрывая Тебя от ледяного холода воды. Мы шли медленно, не спеша. Я шел и молчал. Я молча слушал Тебя. Слушал Твой изумительный голос. Ты сказывала мне сагу о своем городе. Сказывала с любовью. С любовью к своему городу, где на каждом шагу возникало чудо.

Я слушал. Слушал ревниво. Я ревновал Тебя к Твоему городу. И, ревнуя, наслаждался Твоим изумительным голосом. Изумительным голосом, чистым и нежным. Я слушал как сказку, как песню, как симфонию. Я улавливал в очаровывающей музыке Твоих слов и вздохи ласкового моря, и шелест осенних листьев в прибрежном лесу, и серебряный звон таежного родника. Твой голос завораживал меня, усыплял, волшебно переносил в совершенно другой мир, в другое измерение. Кажется, помню все, что Ты мне говорила. Но неожиданно и ненадолго я куда-то исчезал. Проваливался невесть куда. Вернее всего, попадал в неземное пространство.

Если в прозрачно-ясный и тихий вечер в укромном лесном закоулке, пред разгорающейся вечерней зарей, очень осторожно и нежно задеть отливающий живым оранжевым огнем Небесный Купол, возможно, он издал бы что-то подобное Твоему голосу... Не знаю, говорил ли Тебе кто про Твой необыкновенный голос. Не знаю, ведаешь ли, каким волшебством Ты обладаешь?! Не знаю. Я же про это Тебе ничего не сказал...

Я был счастлив. И казалось мне, этим ощущением счастья было заполнено все вокруг нас. И падающие снега, и холодные воды. И черное железо мостов, и тусклый гранит набережных, и строгая бронза памятников, и ягельно - зеленоватая медь церквей и храмов, и буро-песчаные стены домов. И сумрачное небо, и мокрая земля. Да, я был счастлив. Но я сразу уловил необыкновенную хрупкость этого мгновенья счастья. Все было неустойчивым и зыбким, как наступающий осенний день. День короткий, призрачный, почти неуловимый.

Ведь Ты и сама была легка и хрупка, как падающая с неба снежинка. А снежинка неслышно садилась на руку – и в следующий миг стекала на землю родниковой капелькой воды. А возможно ли было сохранить снежинку на многие-многие лета и зимы?! Навсегда?! Навечно?!

По набережной сновала не очень веселая, принудительно-добровольно выведенная на улицы, прозрачная толпа. Она казалась серо-темной на фоне падающего снега.

С набережной, свернув вправо, мы вышли на знаменитую Главную площадь Твоего города. Шли медленно, не спеша. Ты говорила, как сказку сказывала, как песню напевала. А я слушал и смотрел. Конечно же, больше смотрел на Тебя, нежели на достопримечательности города. Вернее, всматривался в Твои глаза. Ты все показывала глазами. И я спешил за Твоим взглядом, очерчивавшим пространство вокруг нас. И этим пространством был весь мир, в котором нас было только двое.

Ты и я.

И больше никого.

И это была жизнь наедине с Тобой.

И я наслаждался этой жизнью и этим миром. Хотя иногда мне казалось, что Ты идешь не рядом со мной, а витаешь высоко-высоко в небесах, в мире грез и мечтаний. Ты не просто шла по жизни – Ты совершенствовала мир. Ты вся светилась. Ты горела. Ты одухотворяла мир, человека и все сущее во Вселенной. Я знал, что Ты не подозревала, что сама была обворожительным совершенством мира. И все, к чему Ты прикасалась, становилось лучше, прекраснее...

Потом мы повернули под арку и прошли на Главную улицу Твоего города, тоже знаменитую. Впрочем, тут все, к чему ни прикоснись, чем-нибудь да памятно. Хотя каждый город по-своему примечателен. Но это Твой город!..

Город, как и Ты, не был похож ни на какой другой...

Мы перешли Главную улицу напротив кинотеатра.

Помнишь ли, как назывался тот кинотеатр? Я помню. Но мне не хочется, чтобы кто-то узнал Твой город. Он принадлежит только Тебе – и никому больше. И кинотеатр тоже принадлежит только Тебе и мне.

Город был наполнен Твоим дыханием.

Город дышал Тобой.

На улице пронизывающий ветер с моря бил в наши спины. Падающий снег сразу же превращался в мокрую слякоть под ногами. Прохожие, съёжившись, спешили по своим делам. Зябко, сыро. Но мне рядом с Тобой было тепло. Никто еще в этом мире не излучал такое тепло. Ровное, всепроникающее тепло.

Оно согревало меня, стены домов, деревья, камень ближайших дворцов и храмов. Казалось, всю землю и небо. Я не чувствовал ни холода, ни ветра, ни слякоти. Но в фойе кинотеатра мы выпили кофе. Кофе был не очень горячим, но приятным.

В зале я сидел слева от Тебя и слушал Твое сердце. Его биение отзывалось во льдах и снегах моего Севера, и я улавливал эти милые отзвуки... Я чувствовал только Тебя. Ничего не скажу о Твоих глазах, о Твоих волосах, о Твоих губах, ибо до сих пор, до самого последнего мгновенья, никому не хочу отдавать Тебя. Не помню, как назывался фильм. Наверное, ни разу не глянул на экран. Не помню ни одного кадра. Но я помню Твое тепло. Ты излучала тепло, и я улавливал это тепло, начиная с колена. И чем выше, тем теплее, тем горячее

Ты становилась, постепенно превращаясь в испепеляющий огонь. И я горел в этом сладостном огне... Ты согревала Вселенную. Всю. Ты согревала и дом моего отца на далеком Севере, и наш сосновый белоягельный бор, и наши озера, и нашу реку, и нашу Богиню...

Я вздрогнул от неожиданности. Нашу богиню!.. Может быть, Ты сама Богиня?! Возможно ли такое?!

Я горел в Твоем огне...

И эта огненная строчка все вписала в мою память.

Помню Твои слова.

Помню Твои глаза.

Помню Твои волосы.

Помню Твои губы.

Я помню...

Словом, все я помню...

Тогда, в кино, справа от Тебя сидела Твоя подруга, тихая и красивая блондинка. Сначала я огорчился – зачем Ты пригласила ее с нами в кино? Но она оказалась девушкой деликатной, и я не чувствовал ее присутствия. При ней мы были вдвоем. Точнее, для меня была только Ты. Одна. Единственная.

Незабвенная, никому не принадлежащая...

Я тихонько горел... Я был счастлив.

Потом, уже в сумерках осеннего дня, мы вышли из кино. По-прежнему шел снег, дул ветер и праздничные прохожие, радующиеся нерабочему дню, неистово месили уличную слякоть.

Загустели сумерки.

Загустели сумерки короткого осеннего дня Твоего города.

Я был невыразимо счастлив. И думал, что буду вечно счастливым рядом с Тобой. Хотя и предчувствовал, что слишком большое и неожиданное счастье не может быть вечным и непоколебимым. Наоборот, оно очень хрупкое и ранимое.

Наступил вечер.

Спустились сумерки.

И мы поехали к Тебе. И я все еще был переполнен счастьем. Мне было хорошо. И Тебе было хорошо. Нам было хорошо. И казалось, нам всегда будет хорошо...

Странно, почему в тот наивысший миг счастья я не сгорел?! Почему я не превратился в пепел?!

...А потом мы расстались. Думали – ненадолго.

Оказалось – навсегда.

Расстались навсегда.

Расстались.

Разъехались.

Потом я приехал в Твой город. И уже один бродил по нашим следам.

Вернее, но Твоим следам. Набережная реки, Главная площадь, арка, короткий проезд, Главная улица, кинотеатр, Твоя улица, Твой дом. Я бродил как бы в сомнамбулическом сне. Никого и ничего не воспринимал. Видел только горящие тихим огнем Твои следы. Слышал только Твой чудный голос.

Вспоминал только Твои слова. Улавливал запах только Твоих волос. Удивительно четко отпечатались на камне мостовых Твои следы. Я находил и всматривался в них необъяснимым внутренним зрением. Порою наплывалиискаженные пушкинские строки:

...ходила маленькая ножка, вился локон золотой...

Хотя у Пушкина все это, кажется, было в настоящем времени.

Я снова в Твоем городе.

Город без Тебя опустел.

Город без Тебя осиротел.

Город без Тебя помертвел.

Вот и кинотеатр. В кино я безошибочно нашел место, где Ты сидела в тот счастливый осенний день. Замерев, я долго стоял над Твоим креслом. Стоял, ждал, когда Ты явишься ко мне. Я был уверен, что Ты придешь. Я все ждал и ждал Тебя. Наконец тихо и осторожно опустился в кресло. Осмотрелся, возможно, вздохнул незаметно для себя. Руки сами собой крест-накрест обхватили мои плечи, голова упала на грудь, глаза зажмурились, и все тело мое непроизвольно, до хруста в костях, сжалось в один единый бесформенный ком.

Весь я оцепенел и впал в забытье, будто провалился куда-то. А время как бы остановилось.

Сколько это длилось – не знаю. Но потом я очнулся. В изнеможении.

Голова с трудом откинулась назад. Я закрыл глаза. И стал поджидать Тебя.

Ждал, ждал. И наконец почувствовал Твое тепло. Как и в ту осень, в тот день, тепло от колена стало подниматься вверх. И чем выше, тем теплее, тем жарче, тем горячее. Сейчас Ты была рядом со мной. Я вернулся в прошлое. Или Ты пришла ко мне из ушедшего времени. Впрочем, это неважно. Глав5ее, Ты была сейчас рядом со мной. И я ощущаю Твое тепло. Ты рядом, рядом со мной. И мне больше ничего не нужно. Я слышу, как и тогда, Твой голос Я вслушиваюсь в чарующие звуки твоего голоса и впитываю твое тепло. И понимаю, что такое мгновенье уже не повторится никогда. Это в последний раз. Но мне достаточно и этого. Вместе со мной подходила к концу, заканчивалась, обрывалась жизнь

вселенская. Вне моей жизни, как и у каждого человека, ничего не существует— ни солнца, ни луны, ни земли, ни Вселенной, ни Тебя. Ничего. И теперь наступил миг, когда я готов расстаться со всем этим ради Тебя. Ибо я уходил в небытие вместе с Тобой. Вместе с Твоим теплом. Вместе с Твоим голосом.

Ведь сейчас мы слились воедино. Мы неразделимы... Я готов к уходу. Я вдохнул воздух, потом выдохнул. И стал замедлять дыхание. И, почти не дыша, медленно, не спеша, убавил бег сердца, чтобы потом, постепенно, как это мог делать мой прадед-шаман, остановить его и тихо, без суеты, уйти навсегда в небытие. И я стал терять ощущение реального мира, но Твое тепло еще долго- долго согревало меня...

...Но так и не канул я в небытие. Не ушел. Вопреки моему жгучему желанию, не остановилось мое сердце. Отчего?.. Почему?.. Не потому ли, чтобы я смог написать эти строки о Тебе, чтобы люди знали, что они жили на земле в Твое Чарующее Время...

Проходили осени.

Проходили зимы.

Проходили лета.

Прошли годы.

Но годы ничего не стерли во мне, ничего не притупили. Как ни странно, время оказалось бессильным пред моим чувством к Тебе. Твое божественное имя живет во мне, и я это имя не доверю никому... Ты теперь от меня далеко-далеко, недосягаемо далеко. И я часто думаю, что было бы, если бы все сложилось по-иному и мы бы остались вместе?! Что было бы?! Что?! Как прошли бы мы вместе по жизненной тропе?!

Недавно я узнал, что Твоя подруга, та славная и красивая блондинка, ушла

из жизни. Жаль ее, жаль... Теперь свидетелями нашего таинственного осеннего свидания в Твоем городе остались мы вдвоем. Нас двое. Ты и я – и больше никого.

Жизнь моя, как Солнце в полдень, уже поворачивается в сторону заката. И наверное, мы с Тобой уже не свидимся. Но я знаю, что никто и никогда не смог и не сможет полюбить Тебя так, как я любил и люблю Тебя.

Теперь я тешу себя одной мыслью, что в Нижнем мире, как уверяла меня моя языческая бабушка, каждый человек, и я в том числе, проживает еще раз одну жизнь, но только в обратном направлении. И сейчас я живу надеждою, что в той жизни я проведу с Тобой еще один день в Твоем осеннем городе и еще раз испытаю короткий миг наивысшего счастья.

Ради этого стоило пройти по этой жизни...

Барвиха, 27января 1993 года

15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423693-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-moja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки