- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по познавательному развитию «Прощание с осенью»
- закрепить и уточнить знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях;
- закреплять знания о подготовке к зиме животных;
- закреплять знания о водоплавающих и перелетных птицах;
- упражнять в определении породы деревьев по листу;
- включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( клен- кленовый; береза- березовый);
- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
- продолжать учить согласовывать движения с речью;
Оборудование: аудиозапись «Времена года «Осень» П.И.Чайковский; деревья ; шапочки животных; «чудесный мешочек»; овощи и фрукты; шаблоны осенних листьев; нарисованные деревья на ватмане; грибочки для угощения.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
У нас сегодня необычное занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать по временам года! Отгадайте, в какое время года мы сегодня будем путешествовать.
Вот художник так художник!
Все вокруг позолотил
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот?
Дети: Осень
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу (звучит спокойная мелодия шум леса)
В сказке мы среди чудес А вокруг осенний лес.
Воспитатель: Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое!
Ребенок:
Все вокруг как на картинке
И березки и осинки
В золотых стоят нарядах
Значит с осенью мы рядом!
Воспитатель: И так мы уже знаем , что сейчас время года – осень, а какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: А скажите мне пожалуйста какие признаки осени вы знаете? ( Что вы можете сказать об осени?)
Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают урожай.
Воспитатель: Ребята, а чем нас радует сентябрь?
Дети: Своим урожаем, овощами и фруктами.
Воспитатель: Правильно. В сентябре люди собирают урожай и убирают его на хранение, от морозов в погреба. А какие овощи и фрукты вы знаете? (Ответы детей).
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек». Вы должны будите на ощупь определить овощ или фрукт, не видя его.
Воспитатель: Назовите мне второй месяц осени.
Дети: Октябрь.
Воспитатель: Правильно. В октябре звери в лесу заканчивают подготовку к зиме. Ребята, давайте у них узнаем, как они проводят осень в лесу?
Ребенок в шапочке зайчика:
Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку пом
Программное содержание:
- закрепить и уточнить знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях;
- закреплять знания о подготовке к зиме животных;
- закреплять знания о водоплавающих и перелетных птицах;
- упражнять в определении породы деревьев по листу;
- включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( клен- кленовый; береза- березовый);
- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
- продолжать учить согласовывать движения с речью;
Оборудование: аудиозапись «Времена года «Осень» П.И.Чайковский; деревья ; шапочки животных; «чудесный мешочек»; овощи и фрукты; шаблоны осенних листьев; нарисованные деревья на ватмане; грибочки для угощения.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
У нас сегодня необычное занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать по временам года! Отгадайте, в какое время года мы сегодня будем путешествовать.
Вот художник так художник!
Все вокруг позолотил
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот?
Дети: Осень
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу (звучит спокойная мелодия шум леса)
В сказке мы среди чудес А вокруг осенний лес.
Воспитатель: Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое!
Ребенок:
Все вокруг как на картинке
И березки и осинки
В золотых стоят нарядах
Значит с осенью мы рядом!
Воспитатель: И так мы уже знаем , что сейчас время года – осень, а какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: А скажите мне пожалуйста какие признаки осени вы знаете? ( Что вы можете сказать об осени?)
Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают урожай.
Воспитатель: Ребята, а чем нас радует сентябрь?
Дети: Своим урожаем, овощами и фруктами.
Воспитатель: Правильно. В сентябре люди собирают урожай и убирают его на хранение, от морозов в погреба. А какие овощи и фрукты вы знаете? (Ответы детей).
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек». Вы должны будите на ощупь определить овощ или фрукт, не видя его.
Воспитатель: Назовите мне второй месяц осени.
Дети: Октябрь.
Воспитатель: Правильно. В октябре звери в лесу заканчивают подготовку к зиме. Ребята, давайте у них узнаем, как они проводят осень в лесу?
Ребенок в шапочке зайчика:
Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку поменять
Зимой быть серым не могу
Меня заметят на снегу.
Ребенок в шапочке белочки:
А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу,
Орешков делаю запас!
Ребенок в шапочке мишки:
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима опять,
Пусть мне во сне приснится мед
Проснусь, когда весна придет!
Ребенок в шапочке ежика:
Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил,
Мне нужно отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил.
Воспитатель: Вот ребята, сколько у зверей в лесу забот осенью. Скажите, а как называют животных , которые живут в лесу.
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А еще в октябре идут дожди, ветер срывает листья с деревьев. Давайте и мы покажем, как листочки падают на землю. Физкультминутка
Осень, осень, листопад,
Листья желтые летят.
Ветер дует, задувает,
Туча солнце закрывает.
Дождик капает с утра-
Осень – хмурая пора.
Игра «Угадай, с какого дерева листик ? »
Воспитатель: Дети, посмотрите ветер дул и под ноги нам упали листочки. Посмотрите какие они все красивые и яркие. Давайте посмотрим, кому, какие листочки попались?
- Скажи, с какого дерева у тебя листик?
- Как он называется?
-Каким он цветом?
(Дети берут листочки и называют с какого они дерева.)
- Я для вас приготовила вот такие деревья берез а клен Но пока я их несла, ветер сдул все листочки с них. Давай те попробуем украсить веточки своими красивыми листочками.
Итак, ребята можно начинать. (Дети выполняют работу под музыку)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились.
-А как можно сказать про цвет всех листочков?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Скажите, а как называется последний месяц осени?
Дети: Ноябрь.
Воспитатель: Правильно, ноябрь. Как вы уже знаете, осенью улетают птицы, а в ноябре от нас улетают водоплавающие птицы. Каких водоплавающих птиц вы знаете?
Дети: Утки, гуси, лебеди.
Воспитатель: А по чему они улетают?
Дети: Потому что замерзают водоемы, где они плавали, жили, кормились.
Воспитатель: Но к нам прилетают другие птицы. Это синички, снегири, воробьи.
- Молодцы! Ой, смотрите под деревом стоит какая то корзина. Давайте посмотрим, что в ней? Грибочки. А кто мне скажет, где растут грибы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А в какое время года собирают грибы?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь, ребята, нам пора возвращаться в нашу группу, и я вас угощу этими грибочками. Давайте скажем волшебные слова: «Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились!»
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: Об осени.
Воспитатель: Назовите мне осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Что люди делают в сентябре?
Дети: Собирают урожай.
Воспитатель: Что происходит в октябре?
Дети: Звери готовятся к зиме, опадает листва, идет дождь.
Воспитатель: Какие птицы улетают в теплые края в ноябре?
Дети: Водоплавающие птицы.
Воспитатель: На этом наше занятие окончено. И вы пойдете сейчас лакомиться грибочками, которые мы с вами нашли.
Открытое занятие по познавательному развитию в средней группе детского сада на тему "Прощание с осенью" Разработал воспитатель Полякова Галина Вячеславовна .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424025-otkrytoe-zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.