Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2020

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "К. Бальмонт. Поспевает брусника"

Григорьева Наталья Александровна
преподаватель русского языка
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «К. Бальмонт. Поспевает брусника» разработана для обучающихся 2 класса (УМК «Школа России»).
Цель: знакомство с творчеством К. Д. Бальмонта и его произведением «Поспевает брусника».
Задачи:
- образовательные: познакомить с биографией К.Д. Бальмонта; формировать умение анализировать текст, отвечать на вопросы и находить нужный ответы в тексте;
- развивающие: развивать память, речь, мышление;
- воспитательные: воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примере произведения К.Д. Бальмонта.
Планируемые результаты:
- предметные (Пр): определять главную мысль и героев произведения; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде; объяснять значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы; формировать умения выразительно читать;
- метапредметные:
* познавательные (П): строить сообщения в устной форме;
* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
* коммуникативные (К): формулировать собственное мнение; работать в паре;
- личностные (Л): способность к оценке своей учебной деятельности; участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других.
Урок начинается с актуализации знаний: речевая разминка, с открытия темы урока через загадку, целеполагания и планирования деятельности. Изучению стихотворения предшествует разгадывание кроссворда, знакомство с творчеством поэта, словарно-лексическая работа. Знакомство с содержанием проходит через прослушивание выразительного чтения учителем. Этап применения знаний осуществляется через обмен впечатлениями, беседу по содержанию, построфный анализ, подготовку к выразительному чтению обучающимися и проведение клоуз-тестирования. Завершается урок познавательной и личностной рефлексией.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс: 2

Тема урока: К.Д. Бальмонт «Поспевает брусника».

Цельурока: знакомство с творчеством К. Д. Бальмонта и его произведением «Поспевает брусника».

Задачи:

- образовательные: познакомить с биографией К.Д. Бальмонта; формировать умение анализировать текст, отвечать на вопросы и находить нужный ответы в тексте;

- развивающие: развивать память, речь, мышление;

- воспитательные: воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примере произведения К.Д. Бальмонта.

Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр):определять главную мысль и героев произведения; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде; объяснять значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы; формировать умения выразительно читать;

- метапредметные:

* познавательные (П): строить сообщения в устной форме;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

* коммуникативные (К): формулировать собственное мнение; работать в паре;

- личностные (Л): способность к оценке своей учебной деятельности; участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других.

Средства обучения: Литературное чтение. 2 кл. Ч. 1 : учеб. для общеобразов. орг.: в 2-х ч. / [В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина]. Москва: Просвещение, 2019 г; презентация, раздаточный материал.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

1.Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, меня зовут Юлия Витальевна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Cдобрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать,

А работать и читать!

- Последние строчки можно считать нашим девизом на уроке.

-Почему я это выбрала именно эти строки?

- А теперь все вместе прочитаем наш девиз.

Приветствие учителя.

- Потому что у нас урок

литературного чтения, где мы читаем.

Ф

2.Актуализация знаний.

Речевая разминка.

- Для того чтобы хорошо читать, нам необходимо провести речевую разминку.

- Я вам прочитываю, а потом все вместе проговариваем.

РА – РА – РА – вышла славная игра;

КИ – КИ - КИ – мы с тобой ученики;

АХ – АХ – АХ – победили мы свой страх;

РОК – РОК – РОК – продолжается урок.

- Сейчас я вам прочитаю скороговорку, вы её слушаете и потом кто-то проговорит.

Под ногами в листопад листья желтые шуршат.

- Кто проговорит скороговорку?

Повторение за учителем.

Проговаривание скороговорки.

Ф

(К):участвовать в диалоге,

слушать и

понимать

речь других.

3.Открытие новых знаний.

Открытие темы урока, целеполагание, планирование деятельности.

- Для того что бы узнать тематику стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся, отгадайте загадку:

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

- О каком времени года говорится?

- Верно, об осени.

- Осень…Несмотря на слякоть и холод, пропитана какой-то волшебной атмосферой. Буйство красок, свежий, кристально чистый воздух, и каждый луч солнца на вес золота. Увидеть и рассмотреть осень, услышать её звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием её красок помогает нам искусство: живопись, музыка, литература и прежде всего – поэзия.

- А чтобы начать нашу работу нам нужно составить план урока.

- Кто выйдет к доске и правильно расставит все пункты плана?

- Молодцы! Приступаем к работе.

- Сегодня мы продолжаем работу с произведениями русских поэтов.

- Чтобы узнать с каким автором мы сегодня познакомимся, нам нужно разгадать кроссворд.

1)В синем небе, Как по речке, Белые плывут овечки. Держат путь издалека Как зовут их?…

2) Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

3) Листья осенью летят,

Наступает…

4) В небе родился, в земле схоронился.

5) Раскалённая стрела дуб свалила у села.

6) Пришла без красок и без кистей

И разукрасила все листья.

7) Висит в небе высоко, Светит ярко, далеко. Всех увидит, обогреет, Темноту везде рассеет, Прыгнет зайчиком в оконце. Догадались? Это …

8) Кто написал стихотворение « Есть в осени первоначальной»?

1.О

Б

Л

А

К

О

2.Т

У

Ч

А

3.Л

И

С

Т

О

П

А

Д

4.Д

О

Ж

Д

Ь

5.М

О

Л

Н

И

Я

6.О

С

Е

Н

Ь

7.С

О

Л

Н

Ц

Е

8.Т

Ю

Т

Ч

Е

В

- С каким поэтом мы сегодня познакомимся?

- Молодцы!

- Откройте учебники на странице 69 и с помощью учебника сформулируйте тему нашего урока.

- Какова цель нашего урока?

- Об осени.

1.Речевая разминка.

2.Знакомство с поэтом.

3.Анализ стихотворения.

4.Выразительное

чтение стихотворения.

5.Подведение итогов.

- Облака.

- Туча.

- Листопад.

- Дождь.

- Молния.

- Осень.

- Солнце.

-Тютчев

- Бальмонт.

- К. Д. Бальмонт

«Поспевает брусника».

- Познакомиться с биографией

писателя и научиться

выразительно читать

стихотворение «Поспевает

брусника».

Ф

(Р):планировать

свои действия в соответствии с поставленной

задачей и

условиями её реализации,

в том числе во внутреннем

плане;

(П):строить

сообщения в

устной форме.

(Р):принимать

учебную задачу.

Знакомство с творчеством поэта.

Знакомьтесь, К.Д.Бальмонт - русский поэт, переводчик, критик. Он родился и вырос в интеллигентной семье, где очень любили поэзию и родную природу. Константин Дмитриевич Бальмонт родился в центре России, в деревне Гумнищи Владимирской губернии в семье небогатого помещика. Родители оказали на маленького Костю огромное влияние. Мать Бальмонта Вера Николаевна ввела будущего поэта в мир музыки, литературы, истории. Читать будущий поэт научился самостоятельно в пять лет, подсматривая за матерью, которая обучала грамоте старшего брата. В 1905 году Бальмонт выпустил сборник стихов под названием «Фейные сказки». Книгу он посвятил своей четырехлетней дочери. В этом сборнике и было помещено стихотворение “Поспевает брусника”, с которым мы познакомимся на уроке.

- Где родился поэт?

- О чем писал?

- Как назывался первый сборник стихов Бальмонта? В каком году был выпущен?

- Молодцы, ребята!

- Сейчас мы с вами начнём знакомиться с текстом стихотворения, чтобы у нас не было никаких затруднений со словами, нам нужно обратиться к словарику в учебнике.

-Поэт родился в центре Москвы, в

деревне Гумнищи.

- Поэт писал о природе.

- Первый сборник стихов

Называется «Фейные сказки»,

был выпущен в 1905 году.

Ф

(П):строить

сообщения в

устной форме.

Словарная работа.

- В стихотворение нам встречается устаревшее слово «благовонья», чтобы узнать его значение, необходимо обратиться к словарику в учебнике.

- Открываем словарик на странице 214 и читаем обозначение слова «благовонья».

- Кто прочитает это вслух?

-Всё верно, молодцы!

- Благовонья – благовонье:

приятный, ароматный запах.

Ф

(Пр):объяснять значение

слова с опорой на контекст, с

использованием словарей и

другой

справочной литературы.

Первичное восприятие стихотворения с целевым вопросом.

- Сейчас мы с вами прослушаем аудиозапись, как сам автор читал это стихотворение.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Почему?

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

- О чём это стихотворение?

- Почему это стихотворение вызывает грусть?

- Как меняется настроение автора с приходом осени?

- Какие картины осени представили?

- Молодцы, ребята!

Физкультминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим(поднимают руки).

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели(движения руками из стороны в сторону)

И на землю тихо сели(присаживаются).

Ветер снова набежал

И листочки все поднял(закружились на месте).

Закружились, полетели

И на мести тихо сели(садятся на место).

Прослушивают стихотворение.

- Чувство грусти, печали.

- О наступление осени.

- Грустно от того, что лето ушло,

смену ему пришла дождливая,

холодная осень.

- Возникает грусть.

- Осенний лес, тишина, в небе

слышен птиц, которые улетают в

теплые страны; солнце слегка проглядывается через затянутое

небо; в воздухе веет прохладой,

холодом, возникает чувство

одиночества и грусти.

Ф

(К):формулировать собственное

мнение.

4. Применение новых знаний.

-Сейчас поработаем над каждой строфой в стихотворении.

- Читаем первую строфу стихотворения.

- Кто прочитает вслух?

- Что возникает перед глазами, когда читаете эти строки в стихотворении?

- Какие чувства вы испытывали, после прочтения первой строфы?

- От чего на сердце стало грустнее автору, прочитайте эти строки.

- С каким настроением написаны эти строфы?

-Работаем над вторыми строфами.

- Кто их прочитает?

- Какое настроение природы нарисовано поэтом?

- Есть ли в этой строфе, такие строки, которые описывают чувство радости?

- Прочитайте эти строки.

- Почему они описывают чувство радости?

- Молодцы, ребята!

Ответы детей.

- Чувство грусти, тоски.

- И от птичьего крика

В сердце слало грустнее.

- С настроением грусти,

переживания.

Ответы детей.

-Да.

- Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

- Поэт восхищается тем,

как деревья блестят.

Ф

(Пр):находить в

тексте

требуемую информацию (конкретные

сведения,

факты,

описания),

заданную в

явном виде.

-Прочитаем третью строфу.

- Какие чувства охватывает у поэта первая строка?

- А какие чувства у вас возникают после прочтения этой строфы?

-Докажите это примерами строк.

- Как поэт относится к изображаемому?

- Как вы думаете, о чём поэт мечтал, когда писал эти строки?

- О ком, можно сказать, проснётся и заплачет?

- Молодцы, ребята!

- Какая же тема стихотворения? О чём рассказывает автор? Что автор нам хочет показать?

- Давайте представим себе, что мы с вами художники. Нам надо нарисовать иллюстрации к стихотворению поэта. Что нам для этого нужно сделать?

- Кто же будет главным героем нашего стихотворения?

- Какое выражение лица у нас будет?

- Молодцы, ребята!

- От чего может заплакать Осень?

- Какое явление природы хотел изобразить Бальмонт под слезами девочки?

-Как замечательно изобразил природу поэт! Оказывается, она у него живая, и у нее тоже бывают слезы.

- Что вы нарисуете вокруг Осени?

-Как поэт относится к Осени, которая вот-вот заплачет?

- Какие же молодцы, ребята!

- Чувство грусти.

- Чувство грусти,

умиротворенности.

Ответы детей.

- Чтобы лето не заканчивалось.

Тема стихотворения – смена

времен года, близость человека и

природы. Автор хочет показать,

что в природе все закономерно,

человеку нужно научиться

жить в гармонии с нею,

видеть прекрасное в каждом

природном явлении.

- Определить, что будет

нарисовано на нашей иллюстрации.

- Осень.

- Грустное, печальное, заплаканное.

- От одиночества, её покидают

птицы, цветы, солнце.

- Осенний дождик.

- Ягоду бруснику, в небе улетающих

птиц, солнце за тучами, деревья в

разноцветном уборе - золотом,

багряном, зеленом; вдалеке синее

море.

- С нежностью, с грустью, ему ее

жалко, и он одновременно

любуется ею.

Ф

(Пр):определять главную

мысль и героев

произведения.

Подготовка к выразительному чтению.

- Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: печальная, радостная или тревожная?

- Как мы должны читать это стихотворение: быстро, медленно?

- А почему мы должны его читать медленно?

- Молодцы!

- Сейчас прослушайте, как я вам прочитаю стихотворение.

- Может быть, кто - то желает прочитать стихотворение выразительно?

-Печальная.

- Медленно.

-Чтобы передать все чувства,

эмоциив стихотворении.

Ф

(Пр):формировать

умения

выразительно

читать.

Творческие задания.

- А теперь проверим вашу внимательность к художественному слову в стихотворении, я даю вам одну минуту, чтобы вы прочитали и запомнили признаки осени, а то в задание они куда- то пропали и вам необходимо их будет дописать.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

Вразноцветном уборе.

Солнцереже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

Изаплачет спросонья.

- Как задание выполните, покажите готовность пары.

- А сейчас мы с вами проверим, как вы справились с этим заданием.

- Если вы верно написали слово, поставьте рядом плюс и посчитайте сколько плюсиков у вас получилось.

Критерии:

7-9 «плюсов» - вы были очень внимательны при работе на уроке;

4-6 «плюсов» - вы тоже были внимательны, но стоит ещё прочитать стихотворение;

Менее 3 « плюсов» - не растраивайтесь, ребята, это наша первая работа, а впреде ещё много будет других.

Работа в парах

- Проверка задания.

Ф,П

(К): работать

в паре;

(Л):способность к оценке своей

учебной

деятельности.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Познавательная рефлексия (соотношение цели и задач урока с достигнутыми результатами).

- Итак, ребята, с каким поэтом мы познакомились на уроке?

- А кто запомнил его имя и отчество?

- Как называется первый сборник его стихотворений?

- А с каким стихотворением мы сегодня познакомились?

- Какая тема этого стихотворения?

- Молодцы ребята.

- Открываем дневники и записываем домашнее задание стр. 69 выучить.

- Мы сегодня познакомились с

поэтом К. Бальмонт.

-Константин Дмитриевич.

-«Фейные сказки».

- «Поспевает брусника».

-Тема стихотворения – смена

времен года, близость человека и

природы.

Ф

(Р): сохранять

учебную задачу;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424076-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки