- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме "М. Лермонтов. Дары Терека"
Цель: знакомство учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Дары Терека».
Задачи:
- образовательные: познакомить с произведением М.Ю. Лермонтова «Дары Терека», формировать умение определять основное содержание изученного произведения;
- развивающие: развивать навыки беглого, выразительного чтения, умения слушать лирические произведения, расширять кругозор учащихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к русской классической поэзии посредством прослушивания стихотворений поэта, прививать любовь к Родине, бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты:
- предметные: определять главную мысль; опираясь на содержание текста участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного текста (задавать вопросы, высказывать и обосновывать собственное мнение, соблюдая правила речевого этикета и правила работы в группе);
- метапредметные:
* познавательные: учить ориентироваться в учебнике (П1); отвечать на вопросы ( П2), сравнивать, анализировать;
* регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
* коммуникативные: участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета (К1), слушать, понимать и принимать информацию, высказывать свою точку зрения (К2).
- личностные: осуществляют собственную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Урок начинается с актуализации знаний: речевая разминка, с открытия темы урока, целеполагания и планирования деятельности. Изучению стихотворения предшествует знакомство с творчеством поэта, словарно-лексическая работа. Знакомство с содержанием проходит через прослушивание выразительного чтения учителем. Этап применения знаний осуществляется через обмен впечатлениями, беседу по содержанию, построфный анализ, подготовку к выразительному чтению обучающимися и проведение клоуз-тестирования. Завершается урок познавательной и личностной рефлексией.
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Тема урока: М.Ю.Лермонтов «Дары Терека».
Цель урока: знакомство учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Дары Терека».
Задачи:
- образовательные: познакомить с произведением М.Ю. Лермонтова «Дары Терека», формировать умение определять основное содержание изученного произведения;
- развивающие: развивать навыки беглого, выразительного чтения, умения слушать лирические произведения, расширять кругозор учащихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к русской классической поэзии посредством прослушивания стихотворений поэта, прививать любовь к Родине, бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): определять главную мысль; опираясь на содержание текста участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного текста (задавать вопросы, высказывать и обосновывать собственное мнение, соблюдая правила речевого этикета и правила работы в группе);
- метапредметные:
* познавательные (П): учить ориентироваться в учебнике (П1); отвечать на вопросы ( П2), сравнивать, анализировать(П3);
* регулятивные (Р): формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
* коммуникативные (К): участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета (К1), слушать, понимать и принимать информацию, высказывать свою точку зрения (К2).
- личностные (Л): осуществляют собственную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Средства обучения: Литературное чтение. 4 кл. Ч. 1 : учеб. для общеобразов. орг.: в 2-х ч. / [В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина]. Москва: Просвещение, 2019 г.
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФО УД | ПР |
1.Оргмомент. | Приветствие. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Прозвенел и смолк звонок. Проверка готовности к уроку. Для урока нам понадобится: учебник, ручка, карандаш, ваши знания и хорошее настроение! Все готовы? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Ф | К1 Р1 |
2.Актуализация знаний. | Речевая разминка. - Ребята, сейчас мы проведем небольшую речевую разминку. Сначала говорю я, затем вы хором повторяете за мной. Готовы? ра – ра – ра –Кате спать пора; ро – ро – ро – на полу стоит ведро; ры – ры – ры – летают комары; ор – ор – ор – подмели мы двор; арь – арь – арь – на стене висит фонарь. - Молодцы! | Выполняют речевую разминку. | Ф | |
Проверка домашнего задания. | ||||
3.Открытие новых знаний. | Открытие темы урока, целеполагание, планирование деятельности. - Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Вы узнали, кто изображен на этой картине? 1 слайд.На этой картине избражен Михаил Юрьевич Лермонтов, великий русский поэт. - Предлагаю вам самостоятельно определить тему урока, пользуясь учебником. Откройте учебник на странице 96. Прочитайте внимательно название стихотворения. - Кто уже догадался, какова тема нашего урока? - Правильно, тема нашего урока «Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Дары Терека»( 3 слайд). - Ребята, а кто- нибудь знает, что такое Терек? Предположите. - С какой буквы написано данное слово? Правильно, с большой буквы. А какие слова пишутся с большой буквы? ( слова, которые обозначают названия городов, сел, улиц, рек, клички животных.) - Терек - река на Северном Кавказе, которая впадает в Каспийское море. 4 слайд - Ребята, а кто может сформулировать цель нашего урока? (знакомствоучащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова«Дары Терека») -Сегодня на уроке нам предстоит большая работа, и чтобы ничего не упустить нам нужен план, которому мы будет следовать в течение всего урока. Обратите внимание на доску. Предлагаю прочитать по цепочке пункты нашего плана. 1. Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. 2. Чтение и обсуждение отрывка из воспоминаний брата поэта А.П. Шан- Гирея. 3.Прослушивание стохотворения «Дары Терека» в исполнении Качалова. 4. Чтение и анализ стихотворения « Дары Терека». 5. Подведение итогов. |
Определяют тему урока, пользуясь Учебником. Отвечают на вопросы. Читают план урока по цепочке. | Ф,И | К1, К2, Р П1 П2 | |
Знакомство с творчеством поэта. - Ребята, как вы уже заметили первое, что нам предстоит, это знакомство с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Слушаем внимательно! После знакомства, мы обсудим, какие открытия вы для себя сделали. - Внимание на слайд. - М.Ю.Лермонтов родился - Детство Лермонтов провел в усадьбе своей бабушки, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, в селе Тарханы Пензенской губернии. Мальчик получил домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. (6слайд) - Усадьба Тарханы (7 слайд) - В 1830г. Лермонтов поступает в Московский университет. К этому времени относится начало литературной деятельности поэта. ( 8 слайд) - В 1837г. Лермонтов узнает о гибели А.С.Пушкина и пишет стихотворение "Смерть поэта". ( Пушкин - Великий русский поэт и писатель.) - Уже позднее особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства увлекавшегося живописью. ( 10 слайд) - 15 июля 1841 г. состоялась дуэль между Лермонтовым (Мартынов был товарищем Лермонтова по юнкерской школе. Лермонтов обладал дерзким нравом, а его шутки часто вызывали негодование окружающих. По рассказам известно, что причиной дуэли стала именно шутка в адрес Мартынова, которую тот счел оскорбительной) - Ребята, что нового вы узнали о поэте? - Кто запомнил, в каком году родился М.Ю. Лермонтов? (1814 г.) - У кого провёл свое детство поэт? - Какое образование получил? (домашнее образование) - Что это значит - домашнее образование? ( домашнее образование – это особый способ получения образования. Его особенность – изучение общеобразовательных дисциплин вне школьных стен ( например, дома, в медицинских учреждениях.) - Кто запомнил, в какой университет поступил Лермонтов? - Чем еще с детства увлекался поэт? ( живописью) - С кем у Лермонтова состоялась дуэль 15 июля 1841 года? - Откройте учебник на странице 94. Предлагаю вам познакомиться с отрывком из воспоминаний брата поэта А. П. Шан-Гирея о детских годах М. Ю. Лермонтова. (читают по цепочке) -Какие открытия сделали? - Молодцы! Физминутка. - Ребята, а теперь немного отдохнем. Все встали. Я буду показывать движения, а вы должны повторять за мной. К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.) - Хорошо, садитесь на места. | Знакомятся с жизнью поэта. Отвечают на вопрос. Чтение статьи Ответы учеников: - Михаил Юрьевич Лермонтов был очень одарённым человеком: уже в детстве он хорошо рисовал акварелью, лепил из крашеного воска целые картины, из снега лепил фигуры людей в человеческий рост. Повторяют движения за учителем. | Ф,И | К1, К2, П1, П2 |
Прогнозирование содержания стихотворения по заглавию. -Вернемся к теме нашего урока. Кто напомнит как она звучит? ( стихотворение М.Ю.Лермонтова «Дары Терека») - А кто может предположить, о чем говорится в этом стихотворении, зная название? (13-16 слайды) | Предполагают, о чем говорится в стихотворении по его названию. | Ф,И | К1 | |
Первичное восприятие стихотворения с целевым вопросом. - Ребята, прочитайте стихотворение про себя. Вам встретились слова, значение которых вы не знаете? (Казбек – вторая по высоте гора Кавказа. Дарьял – Дарьяльское ущелье, глубокая горная долина с отвесными, непроходимыми склонами, самая узкая часть русла Терека. Валун – большой обломок горной породы (камень), который под воздействием воды и ветра из остроугольного превратился в круглый. Терек- Река на Северном Кавказе, впадает в Каспийское море. Утёсистый- Имеющий много утесов, скалистый, обрывистый. Степь — равнина, поросшая травянистой растительностью. Лукавый - человек, который может скрывать от других свои мысли, чувства и планы с какой-то целью. Дать приют - это значит дать убежище или пристанище. Простор - свободное обширное пространство. Чуждый – чужой. Стадо – большая группа.) | Читают стихотворение про себя. Уточняют значение неизвестных слов. | Ф | ||
Проверка восприятия. - Сейчас, я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте. - Ребята, вам понравилось стихотворение? -Чем? - Какую картину вы представили, прослушав стихотворение М.Ю.Лермонтова? | Отвечают на вопросы учителя. Обсуждают значение неизвестных слов. | Ф,И | К1 К2 П2 | |
4. Применение новых знаний. | Чтение и анализ 1 части. - Кто желает прочитать первые 4 строчки стихотворения? - Как автор описывает Терек? ( Терек воет, дик и злобен) - Как понимаете выражение «Терек воет, дик и злобен…» - Какие художественные средства использует автор в этом стихотворении? ( Олицетворения, эпитеты, сравнения.) Олицетворение - глагол, употребленный в переносном значении, который переносит действие живого существа на другие предметы. Например, природа притихла; Эпитет - красочное определение, выраженное прилагательным. Сравнение – это изобразительный прием, в котором сопоставляются два предмета (действия или явления) с целью усилить характеристики одного из них. -С кем автор сравнивает реку? ( С диким, злым зверем, олицетворяет ее.) - Какие эпитеты он при этом использует? ( Дикий, злобный.) - Что можно узнать о характере горной реки из первых строк стихотворения? ( Река очень быстрая, шумная, неуправляемая, опасная.) | Один ученик читает первые 4 строки стихотворения. Отвечают на вопросы учителя: - Река очень быстрая, волны с шумом разбиваются о камни, создается впечатление, что она воет и рычит. Отвечают на вопросы. | Ф.И | К1, К2 П2 |
Чтение и анализ 2 части. - Кто желает прочитать следующие 4 строки стихотворения. - Как меняется характер реки в степи? (Река в степи становится спокойной, ласковой.) - Какие слова и выражения указывают на это? ( Лукавый принял вид, приветливо ласкаясь, журчит.) | Один ученик читает следующие 4 строки: | Ф.И | К1, К2, П2 | |
Чтение и анализ 3 части. - О чем же журчит Терек старому Каспию? Прочитаем последние 8 строчек. - Где Терек берет свое начало? (Терек берет свое начало у горы Казбек.) 18 слайд - С кем сравниваются облака? ( С женщиной, которая кормит ребенка грудью – это олицетворение.) - Найдите сравнение в этих строках. (Куча камней сравнивается со стадом) - Чем является выражение «разорил Дарьял»? ( Олицетворением, так как Терек здесь в образе завоевателя, который разоряет и грабит) - Какой вывод можем сделать о характере реки. (Терек то дикий и злобный, то спокойный и ласковый, что говорит о непостоянстве его характера.) | Один ученик читает вслух последние 8 строк стихотворения. Отвечают на вопросы учителя | Ф,И | К1, К2, П2 | |
Выяснение идеи (основной мысли ) стихотворения. -Ребята, как вы считаете какова основная мысль стихотворения? (Терек – река с непостоянным характером, очень опасная и никогда не покорится человеку.) | Высказывают свои предположения. | И | К1 | |
Подготовка к выразительному чтению. - С какой интонацией будем читать первые 4 строки? - Как будем читать следующие 8 строк? С какой интонацией будем читать последние 8 строк? -Ребята, а как вы думаете, какие слова в стихотворении при выразительном чтении нужно выделить голосом? - Прежде чем читать стихотворение самим предлагаю прослушать стихотворение в исполнении мастера художественного слова В.Качалова. ( 13 слайд) - Кто хочет выразительно прочитать стихотворение? | Отвечают, что первые 4 строки нужно читать громко, сердито. Следующие 8 строк - с хитрой и ласковой интонацией, а последние 8 строк – горделиво. | Ф,И | К1 К2 П2 | |
Творческие задания. -А сейчас мы проверим как вы запомнили содержание стихотворения. - На партах у вас лежат карточки , на которых написаны строчки из данного стихотворения. Посмотрите внимательно на карточки.Что вы заметили? ( в строчках пропущены слова). - Правильно, ребята, в этих строчках пропущены слова. Ваша задача вспомнить, какие же слова пропущены в данных строчках. Работаем в группах по четыре человека. 1 вариант Терек воет, ____ и ____, Меж утёсистых громад, Буре плач его подобен, Слёзы ____ летят. Но по ____ разбегаясь, Он ___ принял вид И , приветливо ласкаясь, Морю Каспию журчит. 2 вариант Раступись, о ___-___, Дай ___ моей волне! Погулял я на просторе, Отдохнуть пора бы мне. Я родился у ___, Вскормлен грудью ___, С чуждой властью человека Вечно спорить был готов. - Ребята, когда закончите , сделайте знак готовности группы. - Я вижу, что уже все готовы, значит можно проверять. Обратите внимание на слайд. Сравните ваш ответ с ответом на слайде. - Поднимите руки та группа, которая не допустила ошибок. - Вы допустили мало ошибок, а это означает, что наша работа на уроке, была плодотворной. Вы смогли почувствовать настроение, которое передал автор в своем стихотвроении, чему я очень рада. | Выполняют задание. | Ф,Г | К1 К2 П3 |
5. Подведение итогов. Рефлексия. | - Ребята, наш урок подходит к концу. Хочу напомнить, что в учебнике сокращенный вариант стихотворения и если вы желаете, то можете ознакомиться с ним до конца уже дома. -Сейчас я предлагаю вам оценить вашуработу на уроке. У вас на партах лежат карточки зелёного, синего и красного цвета. Поднимите зелёную карточку, если вы работали отлично, в полную силу своих возможностей. Поднимите синюю карточку, если вы работали хорошо, но не в полную силу. Если вы чувствовали себя не уверенно, то поднимите красную карточку. | Ф | К1 Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424079-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.