- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем зайчику
Это занятие способствует :
1.Обучению детей поиску возможных путей решения проблемной ситуации во время занятия (познавательное развитие).
2.Дети учатся выражать своего мнение (социально – коммуникативное развитие).
3.Учатся выбирать самостоятельно нужные предметы для свой деятельности (социально – коммуникативное).
4.Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умению использовать схему действий предложенную взрослым в своей деятельности (познавательное развитие).
5.Побуждает детей к речевой активности (речевое развитие).
6.Развивает навыки взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально – коммуникативное развитие).
7. Снятию напряжения, улучшить кровообращение, снять утомление мышц, нервной системы, активизировать мышление детей, создать положительные эмоции и повысить интерес к занятиям (физическое развитие).
8.Способствовать развитию получить удовольствие и эмоциональный отклик на узнанные в изображении знакомые детям предметы, радость от встречи с прекрасным, радоваться полученному результату (художественно – эстетическое развитие).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Антоньевская средняя общеобразовательная школа, структурное подразделение
«Детский сад «Колосок» Петропавловского района Алтайского края
Конспект занятия по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста.
Составитель: Колтакова С. Г.
Антоньевка, 2020г.
Тема занятия: «Поможем зайчику»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Социально - коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Возрастная группа: младшая
Тема занятия: «Поможем папе - зайцу накормить зайчат?»
Цель занятия: Создание условий для речевого развития детей посредством заучивания потешки об овощах.
Задачи занятия:
Образовательные:
- разучить потешку про овощи;
-учить четко произносить слова потешки, интонационно выделять фразы;
- закрепить умение детей описывать игрушки и предметы;
- закрепить название овощей;
- познакомить с жанром живописи – натюрморт;
- учить детей составлять натюрморт.
Развивающие:
- развивать речь детей путем познания новых слов, потешек (пополнять словарный запас детей);
- развивать умение слушать небольшие рассказы без наглядного
сопровождения;
- развивать интерес к природе;
Развивать умение узнавать и называть цвет;
- развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к сказочным персонажам (вызвать желание помочь сказочному персонажу).
Формы предварительной работы с детьми : рассматривание иллюстраций овощей; беседа «Какие овощи и созревают осенью?»; чтение художественной литературы «Мешок яблок»; просмотр мультипликационного фильма «Мешок яблок».
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: игрушки – овощи, заяц, корзина, бумажные тарелочки для игрушек - овощей по количеству детей, доска, обучающий видеофильм «Натюрморт», мультимедийный проектор, картина натюрморт с изображенными на ней овощами, портреты зайца и волка по количеству детей.
1.Вводная часть.
Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Примечание |
Дети сидят за рабочими столами. Дети здороваются с воспитателем и с гостями. (Здравствуйте) Дети идут на ковёр. Дети смотрят на пол с удивлением. Ответы детей на вопросы.(Морковь, свекла. Овощи) Ответ детей (Да) Ответ детей (Да) Ответы детей (Заяц) (Волк) | Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Что нужно сказать гостям? Правильно поздороваться. Ребята, улыбнитесь друг другу и теперь улыбнитесь нашим гостям, покажите какое у вас хорошее настроение. Ребята, смотрите, что тут произошло на ковре!? Какой здесь беспорядок. Это что лежит? А это? Как это всё можно назвать, одним словом? Нам нужно как можно скорее узнать, кто потерял корзинку с овощами! Вы хотите узнать кто потерял корзину с овощами? Присядьте. Помните, мы с вами смотрели мультфильм «Мешок яблок»? Я ещё раз кратко напомню его(краткий рассказ воспитателем сюжета мультфильма). Жил- был в одном лесу серенький зайчик. Была у него жена-зайка и много маленьких детей - зайчат. Он осенью набрал мешок вкусных, сладких яблок и пошёл домой кормить зайчат, но по дороге раздал все яблоки лесным зверям. Они же его отблагодарили – гостинцы его деткам – зайчатам принесли. Зайцы кушали гостинцы – овощи, фрукты, ягоды, а когда они закончились зайчата снова кушать захотели. Вот и пришлось зайцу к своему другу ежу идти, а у друга хороший урожай был, и он дал ему вот эту (показать на корзину и овощи на ковре) целую корзину овощей. Заяц понёс овощи домой, а тут волк из куста как выскочит! Испугался заяц, бросил корзину и убежал. Корзина упала и овощи рассыпались. Ребятки, так кто здесь корзинку с овощами потерял? А зайку кто напугал? Правильно. Вот мы и поняли, кто устроил тут такой беспорядок. | На полу лежит корзина и вокруг неё разбросаны овощи: морковь, помидоры, репка, капуста, свекла, огурцы и другие овощи. Дети вместе с воспитателем садятся в круг на стульчики на ковре. |
2.Основная часть.
Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Приложение |
(Да) Дети предлагают свою помощь. Ответ детей (Собрать овощи в корзину) Дети складывают дружно овощи в корзину. Ответы детей (Да. Нет) Дети зовут зайчика (Зайчик иди к нам!) Дети повторяют движения за воспитателем. Ответы детей (Здравствуй! Нет. Нашли.) Подают зайцу корзинку. Дети повторяют слова потешки и движения за воспитателем. Дети идут к рабочим столам с ковра. Дети отвечают (лук... овощи) Ответы детей (Натюрморт) | -Бедный зайчик, наверно ему помощь наша нужна? А что нам нужно сделать, чтобы ему помочь? Хорошо, давайте ему поможем, сложим овощи в корзину и его позовем и корзинку с овощами отдадим. Пусть своих зайчат кормит. Чтение потешки: - Мы в корзинку сложим ловко Свеклу, репку и морковку, Помидоры, огурцы Вот какие молодцы! - Все собрали? Ничего не оставили? Молодцы! Давайте зайчика позовем! -Зайчик, иди к нам! Может он боится нас? Тогда, давайте, превратимся в «зайчиков», он перестанет нас бояться и прибежит! Вокруг себя ты обернись и в зайчонка превратись! Физкульминутка «Зайка серенький сидит»: Зайка серенький сидит, и ушами шевелит Вот так, вот так и ушами шевелит. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вы в таких красивых зайчат превратились! От настоящих вас не отличишь! Заяц: Здравствуйте ребятки! Вы здесь волка не видели? А мою корзинку с овощами не находили? Спасибо! Воспитатель: Ребятки, какой - то зайчик грустный. Даже корзинке, которая нашлась, он не обрадовался. Наверное, очень испугался волка! Давайте покажем зайчику, как мы дружно и весело ему овощи в корзинку собирали! Жестовая игра с повторением потешки про овощи. Мы в корзинку (руки сцепленные в замок) Сложим ловко (совершают движения левой, затем правой ладонью вверх - вниз) Свёклу, репку и морковку, Помидоры, огурцы (на каждое слово одной и другой рукой совершают движения правой и левой рукой вниз-вверх). Вот какие молодцы. (хлопают в ладоши). Воспитатель: Теперь присядьте за столы. Ребята! Зайчик! Посмотрите, какая у меня картина есть! Что на ней нарисовано? Правильно! Такая картина называется - натюрморт. Мне зайка сейчас сказал, что его детки-зайчатки перед тем, как ему идти к другу ежу за овощами дали с собой вот такие картинки, чтобы он им таких овощей принёс. Теперь и вы, и зайка знаете, как такие картины называются ! Как они называются? Натюрморт. А ещё зайка мне дал мультфильм про натюрморт . Давайте его посмотрим. (Музыка и слова из мультфильма «Пластилиновая ворона», картинки по теме натюрморт) Если видишь на картине Чашку кофе на столе Или морс в большом графине Или розу в хрустале Или бронзовую вазу Или грушу или торт Или все предметы сразу Знай, что это …Натюрморт. Воспитатель: Теперь мы с вами точно знаем, что натюрморт составляют из: посуды, овощей, фруктов, цветов. | Появляется игрушка зайка. Картина. Мультимедийный проектор. |
3.Заключительная часть.
Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Примечание |
Дети составляют натюрморт. Дети перечисляют из каких овощей состоит их натюрморт. Отдают корзинку с овощами зайчику. До свидания! (Зайка) (Зайке) (Натюрморт). До свидания! | Ребята, давайте мы с вами тоже составим свои натюрморты из овощей. -Зайка, мы тебе помогли, теперь ты нам помоги! Дай нам на время корзину с овощами? Спасибо! Ребятки, вот вам тарелочки, на них вы будете выкладывать овощи из корзинки и составлять свой натюрморт. Воспитатель: Я вижу все сделали свои натюрморты. Какая красота из овощей у вас получилась! (рассматривание, любование, оценивание).У тебя Андрей из чего состоит натюрморт?... У тебя Дана…? Воспитатель: Зайке очень понравилось у нас в гостях и ваши натюрморты, но ему пора домой зайчат кормить. Давайте теперь соберем овощи с ваших тарелочек в зайкину корзинку и отдадим ему. А ещё мы зайке расскажем потешку, чтобы он её запомнил и рассказал придя домой своим деткам- зайчаткам. - Мы в корзинку сложим ловко Свеклу, репку и морковку, Помидоры, огурцы Вот какие молодцы! До свидания зайка! Воспитатель: Скажите, кто сегодня приходил к нам в гости? Кому мы помогли? Как называется картина, которую мы с вами составляли из зайкиных овощей? -Детки, если вам понравилось сегодня помогать зайчику, то возьмите себе в подарок весёлого бумажного зайку, а если не понравилось помогать зайке, то злого бумажного волка, который зайку напугал. (обсуждение с детьми) А теперь потешку, которую мы с вами разучили, давайте все вместе дружно расскажем нашим гостям, чтобы они тоже рассказали своим детям. - Мы в корзинку сложим ловко Свеклу, репку и морковку, Помидоры, огурцы Вот какие молодцы! Сегодня мы с вами хорошо поработали. Вы все молодцы. А теперь попрощаемся с гостями. До свидания! | Бумажные тарелочки для овощей по количеству детей. Яркие бумажные картинки зайца и волка(по количеству детей) |
Это занятие способствует :
1.Обучению детей поиску возможных путей решения проблемной ситуации во время занятия (познавательное развитие).
2.Дети учатся выражать своего мнение (социально – коммуникативное развитие).
3.Учатся выбирать самостоятельно нужные предметы для свой деятельности (социально – коммуникативное).
4.Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умению использовать схему действий предложенную взрослым в своей деятельности (познавательное развитие).
5.Побуждает детей к речевой активности (речевое развитие).
6.Развивает навыки взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально – коммуникативное развитие).
7.Снятию напряжения, улучшить кровообращение, снять утомление мышц, нервной системы, активизировать мышление детей, создать положительные эмоции и повысить интерес к занятиям (физическое развитие).
8.Способствовать развитию получить удовольствие и эмоциональный отклик на узнанные в изображении знакомые детям предметы, радость от встречи с прекрасным, радоваться полученному результату(художественно – эстетическое развитие).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424467-pomozhem-zajchiku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.