Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2020

Конспект тематического занятия «Азбука толерантности»

Разработан конспект тематического занятия на тему «Азбука толерантности » Конспект разработан для 1 класса , применять его можно , как на уроке , так и на внеклассных занятиях. При разработке пользовалась интернет ресурсами и учебной литературой.

Содержимое разработки

ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа- интернат №1»

Подготовила и провела

Воспитатель 1 класса

Соснина А.И

Воспитательский час

Тема:

«Азбука толерантности»

(к Международному дню толерантности)

2019-2020 учебный год

Цели:

1. Знакомство с понятием «толерантный человек».

2. Развитие коммуникативных навыков.

3. Воспитание нравственных качеств учащихся: умения дружить, умения договариваться, уважительного отношения ко всем людям.

Ход урока:

1. Введение.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок толерантности. Что это за слово такое – толерантность? Какого человека называют толерантным?

- Толерантный человек внимательный и добрый, он умеет общаться с людьми, умеет договариваться без ссор, он уважает молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

- Сегодня наш урок пройдёт под девизом: «Ты не один живёшь на свете, помни о других».

2 слайд Игра «Комплименты» (работа в парах ).

- Сейчас мы с вами поиграем. Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нём хорошие, добрые слова. Ребята, повернитесь к соседу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и скажите друг другу добрые слова и пожелания.

- Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Кто желает вслух сказать тёплые, добрые слова кому-нибудь из ребят?

(высказывания ребят )

- Комплименты были одинаковыми или разными?

- Почему разными?

- Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, обладающий своими особенностями. Если бы мы были одинаковыми, то жить на свете было бы просто не интересно.

3 слайд. Актуализация и расширение имеющихся знаний.

Как называется страна, в которой мы живём?

- Россия – наша Родина. Равнины, Уральские горы, леса Сибири, снега Севера. Широка и необъятна наша страна (показ на карте ).

- Россия – это дом для разных народов. Они живут вместе, как братья дружной семьи. (на карте – бумажные куклы в народных костюмах: русском, народов Севера, белорусском)

- Что во внешности общего у всех людей? (голова, руки, ноги, …)

- Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, глаз, …)

- У каждого народа свой язык, свои обычаи, праздники, свои танцы, песни, игры, национальные костюмы.

Как называют людей, которые живут в России? (россияне)

- Каждый, живущий в нашей стране, какой бы национальности он ни был, может сказать: «Я – гражданин России». Россияне любят свою страну, гордятся ею, относятся с уважением ко всем людям.

4. Практическая работа.

- Ребята, на каждой парте лежит рисунок (приложение). Все дети 1 сентября идут в школу. Чем отличаются эти дети?

- Да, эти дети совершенно разные, они отличаются друг от друга национальностью, цветом кожи и волос, одеждой. Но все они 1 сентября идут в школу, сядут за одну парту.

- Раскрасьте этот рисунок, покажите их неповторимость. Работать будете вместе с соседом, советуйтесь с ним, договаривайтесь, какие лучше взять карандаши (практическое выполнение работы в парах).

- Выносите свои рисунки к доске. Посмотрите, какие разные у вас получились ребята – школьники. Чему их будут учить в школе?

- В школе ребят научат не только читать, писать, считать, но также научат дружить, общаться, уважительно относиться ко всем людям, научат договариваться, играть.

5. Игра.

- Поиграем в игру «А-рам-шим-шим».

Водящий стоит в центре круга с закрытыми глазами и вытянутой вперёд рукой. Все играющие идут по кругу со словами:

А-рам-шим-шим,

А-рам-шим-шим,

Арамия-гусия,

Покажи-ка на меня.

На последние слова круг останавливается, и играющие смотрят, на кого указывает рука водящего. Тот, на кого показал водящий, выходит в круг и встаёт спина к спине с водящим. Все хором произносят: «И раз, и два, и три». На счёт «три» стоящие в центре одновременно поворачивают голову. Если они повернули головы в одну сторону, то обнимаются. Если в разные стороны – то здороваются за руку. После этого водящий уходит, а второй занимает его место.

6. Итог урока.

- Подведём итог нашего разговора. Возьмите учебные «светофорики». Если вы согласны с высказыванием, то показывайте зелёный кружочек, если не согласны, то красный.

-1) Если бы все люди были одинаковыми, то жить на свете было бы не интересно. (зелёный)

2) Если человек будет не такой, как я, то я не буду с ним дружить. (красный)

3) Если меня обидят, то я тоже обижу этого человека. (красный)

4) Я не один живу на свете, помню о других. (зелёный)

5) Уважать надо только старых людей. (красный)

6) Надо не спорить, а уметь договариваться. (зелёный)

- К сожалению, ещё не все мы толерантны по отношению друг к другу, но я надеюсь, мы научимся уважительно относиться ко всем людям, никто никого обижать не будет, не будет ссор и драк, все научимся договариваться и дружить. Пусть слова «Ты не один живёшь на свете, помни о других» будут девизом всей вашей жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424473-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-azbuka-tole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки