- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока русского языка по теме: единственного числа в родительном, дательном и предложном падежах
существительных в родительном, дательном и предложном падежах
Задачи урока:
1.Развитие навыка правописания падежных окончаний имен
существительных в единственном числе;
2.Развитие самоконтроля и самооценки при проверке выполненной работы;
3.Развитие коммуникативных навыков при работе в группах;
4.Формирование познавательной мотивации через организацию
дифференцированной работы по уровню трудности, характеру учебных действий,
уровню творчества;
5.Развитие связной речи учащихся, обогащение словарного запаса при работе с
текстом;
6.Воспитание интереса к урокам русского языка, уважения к товарищам, умения
работать в группе, в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Проект урока русского языка по теме:
«Правописание окончаний имен существительных
единственного числа в родительном, дательном
и предложном падежах»
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ «Школа №182» Ленинского района
Великова Евгения Александровна
Квалификационная категория- 1
Стаж работы учителем начальных классов-20 лет
Н.Новгород
2020 год
ПРОЕКТ УРОКА
Учебный предмет: Русский язык
УМК «Школа России»
Тема урока: « Правописание окончаний имен существительных
единственного числа в родительном, дательном
и предложном падежах»
Тип урока: Объяснение нового материала
Цель урока: Совершенствование навыка правописания окончаний имен
существительных в родительном, дательном и предложном падежах
Задачи урока:
1.Развитие навыка правописания падежных окончаний имен
существительных в единственном числе;
2.Развитие самоконтроля и самооценки при проверке выполненной работы;
3.Развитие коммуникативных навыков при работе в группах;
4.Формирование познавательной мотивации через организацию
дифференцированной работы по уровню трудности, характеру учебных действий,
уровню творчества;
5.Развитие связной речи учащихся, обогащение словарного запаса при работе с
текстом;
6.Воспитание интереса к урокам русского языка, уважения к товарищам, умения
работать в группе, в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Ожидаемые результаты:
- Предметные: формирование изучаемых понятий;
- Метапредметные:
1)Познавательные:
- общеучебные ( самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
осуществлять рефлексию способов и условий действий, самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера);
-информационные ( поиск и выделение не обходимой информации из различных
источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), обработка и анализ
информации );
-логические( анализ, синтез, сравнение, установление причинно - следственных
связей, построение рассуждения, обобщение).
2)Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества (задавать вопросы, определять цели,
функции участников, способы взаимодействия);
-взаимодействие (формулировать собственное мнение и позицию, строить
высказывания, слушать собеседника);
-управление коммуникацией (определять общую цель и пути её достижения,
осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение
и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь).
3)Личностные:
-самоопределение( готовность и способность к саморазвитию, самостоятельность
и личная ответственность за свои поступки);
-смыслообразование( мотивация учебной деятельности, включая учебные и
познавательные мотивы).
4)Регулятивные:
-целеполагание ( формулировать и удерживать учебную задачу, ставить новые
учебные задачи в сотрудничестве с учителем);
-планирование( применять установленные правила в планировании способа решения,
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план);
-прогнозирование( предвидеть возможности получения конкретного результата при
решении задачи);
- контроль и самоконтроль ( сравнивать способ действия и его результат с заданным
эталоном, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату);
-оценка ( соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата
действия с требованиями конкретной задачи).
Оборудование урока: Учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаева, 4 класс, часть 1
.М.:Дрофа,2015 г. таблица «Окончание имен существительных 1,2,3 склонения»,
карточки с заданиями дифференцированного характера по уровню трудности,
веер с гласными буквами, карточки-светофоры для обратной связи.
Этапы урока и хронометраж:
1.Организационный этап(мотивация). 2 мин.
2.Словарно-орфографическая работа. 6 мин.
3. Актуализация знаний.
Формулирование учащимися цели урока. 5 мин.
4.Первичное усвоение новых знаний. 3 мин.
5.Первичная проверка понимания. 4 мин.
6.Физкультминутка. 2 мин.
7.Первичное закрепление.
а) Выполнение дифференцированного задания по уровню
трудности и уровню творчества. 5 мин.
б) Работа с предложением. 5 мин.
в) Работа с текстом. 8 мин.
8.Инфомация о домашнем задании, инструктаж. 2 мин.
9.Рефлексия. 3 мин.
Содержание урока:
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя и учащихся | Формируемые УУД |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | Организационный этап (мотивация). Словарно- орфографическая работа. Актуализация знаний. Формулирование учащимися цели урока. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Физкультминутка. Первичное закрепление. а) Выполнение дифференцированного задания по уровню трудности и уровню творчества. б) Работа с предложением. в)Работа с текстом. Информация о домашнем задании, инструктаж. Рефлексия. | -Готовы все к уроку? -Да. -Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Мы хороший, дружный класс Все получится у нас! (Дети улыбаются друг другу, настраиваются на работу.) -Сегодня мы продолжим наше путешествие по городу «Имен существительных». -Прежде, чем мы начнем урок, поставьте на полях отметку, которую вы хотели бы получить на уроке. (Дети ставят отметку на полях в тетради.) -А сейчас проверим свои знания в ходе словарной работы. Приготовьте веер гласных букв. С…бака, к…рова, м…шина, земл…ника, к…р…ндаши, ябл…ко, к…ньки, п…ртфель, т…традь, п…нал. -Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! -Волшебная Тучка заглянула к нам в гости. -Чему будем учиться сегодня на уроке вы сможете ответить, когда выполните несколько заданий, которые приготовила для вас Тучка. -Прочитайте записанные слова: (слова записаны на доске) На ладон… По зимушк… В зоопарке… До полк… О деревн… По площад… -Что общего у них? -Это имена существительные. Они употреблены в косвенных падежах с предлогами. 1 задание: -Разделите имена существительные на три группы. -Эти имена существительные можно разделить на три группы по склонениям. 1 скл.: по зимушке, до полки, о деревне. 2 скл.: в зоопарке. 3 скл.: на ладони, на площади. (Учитель записывает склонения на доске). -По какому еще признаку можно разделить эти имена существительные на три группы? -Это имена существительные можно разделить на три группы по падежам. Р.п.: до полки. Д.п.: по зимушке, по площади. П.п.: на ладони, в зоопарке, о деревне. (Учитель записывает падежи на доске). 2 задание: -А сейчас разделите эти имена существительные на две равные группы. -Эти имена существительные можно разделить на две группы по окончаниям. Окончание «е»: по зимушке, в зоопарке, о деревне. Окончание «и» : на ладони, до полки, по площади. (Учитель записывает окончания существительных на доске). -Сформулируйте цель сегодняшнего урока, используя опорные слова: Цель: Учиться писать … … ….. …. склонения в ….падежах. -Цель сегодняшнего урока: учиться писать безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения в родительном, дательном, предложном падежах.. -Давайте обратимся к таблице в учебнике на с.116. 1 скл. 2 скл. 3 скл. Р.п. –и -- -и Д.п. - е -- -и П.п. –е -е -и Дети рассматривают таблицу «Правописание падежных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения в родительном, дательном, предложном падежах». Сделайте вывод: когда пишется окончание –и в именах существительных? -Когда пишется окончание –е? (Слушаются ответы детей.) -Давайте составим алгоритм определения правильного окончания существительного: 1. Определить падеж. 2.Определить склонение . 3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже. По составленному алгоритму вставляются окончания в существительные. -Тучка подарила вам разные задания. Тем, у кого карточка белого цвета выполняют задание: Определите склонение имен существительных мышка, мышь, поставьте их в форму родительного, дательного и предложного падежа, выделите окончание. Мышь Мышка Р.п. Д.п. П.п. (1 ученик выполняет задание на доске.) Проверка осуществляется фронтально при помощи сигнальных карточек- светофоров.) -Тем, у кого карточка желтого цвета, выполняют другое задание: Подберите по одному существительному 1 и 3 склонения. Поставьте их в форму родительного, дательного и предложного падежей. -Сделайте вывод, какие окончания имеют существительные 1 и 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах. Приведите примеры. Учащиеся первой группы формулируют правило, а учащиеся второй группы приводят примеры. Правильность ответов контролируется при помощи сигнальных карточек- светофоров. Солнце спит, небо спит. Даже ветер не шумит. Рано утром солнце встало, Всем лучи свои раздало. Вдруг повеял ветерок, Тучей небо заволок И деревья закачал. Дождь по крыше застучал. Барабанит дождь по крыше, Солнце клонится все ниже. Вот и спряталось за тучку. -Новое задание от тучки записано на карточках. -Те, у кого карточка белого цвета выполняют задание: Запишите слова в два столбика по окончаниям: На топол…, от бол…, по комнат…, в радост… Задание выполняется , проверяется учениками самостоятельно по карточке «Проверь себя». Если задание выполнено правильно, учащиеся ставят на полях (+). -Те ребята, у кого карточка желтого цвета, выполняют задание: Спишите. К словам подберите однокоренные слова другого склонения в том же числе и падеже: На брош…-на… Около постельк…-около … О медал… -о .. - Прочитайте записанные предложения: (предложения записаны на доске) До беседк… я шел по …. Охотники пришли по … около… и скрылись в предрассветном … -Спишите предложения, вставляя пропущенные слова. Подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи. 1 ученик выполняет задание на индивидуальной доске. Задание выполняется, проверяется с помощью сигнальных карточек –светофоров. -Вы сегодня хорошо работаете! Надеюсь, что следующее задание вы тоже выполните на отлично, потому что выполнять его будете в группах. Для каждой группы учитель раздает карточки с написанными на них опорными словами: По аллее…. Дни золотой осени… На лапах ели…. В кустах сирени… Блестят на солнце… -Используя опорные слова, составьте небольшой текст. Каждая группа рассказывает свой текст. -Ребята, а кто хочет попробовать выполнить похожее задание ? Дома вы сделаете упражнение №227, а поможет выполнить задание таблица на стр.116. -Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, достигли ли мы цели , которую ставили? -Над чем должны еще поработать на последующих уроках? (Выслушиваются ответы детей). -Понравился ли вам урок? Теперь поставьте себе ту отметку, которую вы считаете заработали за урок. (Дети оценивают свою работу на уроке и ставят отметку). -У кого совпали отметки? - У кого отметки получились выше? -Молодцы! Урок закончен. | Коммуникативные: установление контакта для совместной деятельности, взаимодействие. Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию. Регулятивные: происходит прогнозирование, ориентация на предстоящую деятельность на уроке Регулятивные: контроль и самоконтроль (сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном), коррекция (вносить коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок). Личностные: нравственно-этическая ориентация Познавательные логические: осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей Познавательные общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, контролирование и оценивание процесса и результата деятельности, осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме. Познавательные логические: осуществление синтеза (составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов) для понимания смысла и целостного восприятия текста. Регулятивные: самостоятельное формулирование цели урока. Познавательные общеучебные: извлечение информации , представленной в форме таблицы, умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации, учащиеся рассуждают, строят речевые высказывания, аргументируют мнение, слушают друг друга. Познавательные общеучебные логические: анализ, синтез, сравнение, подведение под правило, установление причинно-следственных связей. Познавательные логические: осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков. Регулятивные: составление плана решения действий на уроке, корректирование своей деятельности. Познавательные общеучебные: умение делать выводы, переработка и преобразование информации установление причинно-следственных связей. Регулятивные: составление плана решения действий на уроке, применять установленные правила в планировании способа решения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, умение слушать и слышать других. Личностные: самоопределение Познавательные логические: осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков. Регулятивные: овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану, корректирование своей деятельности. Познавательные общеучебные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого характера. Регулятивные: участвуют в диалоге, слушают и высказывают свою точку зрения. Коммуникативные: установление контакта для совместной деятельности, взаимодействие, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение выполнять различные роли (лидера, исполнителя). Регулятивные: оценка- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено. Личностные: самоопределение, самопознание, умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока. Регулятивные: самооценка. |
Литература
1.Рамзаева Т.Г. Русский язык 1-4 классы: программа для общеобразовательных
учреждений, М: Дрофа , 2010 г.
2.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе/
под ред.А.Г.Асмолова- 2-е изд.-М: Просвещение, 2010 г.
3.Н.Ю.Яшина, В.И.Овсянникова «Развитие логического мышления младших
школьников на уроках русского языка -Н.Новгород, НИРО, 2012 г.
4.Формирование лингвистических понятий у младших школьников:
методическое пособие для учителя/авт. Н.Ю.Яшина- Н.Новгород,
Гуманитарный центр, 2007 г.
5.Русский язык. Разноуровневые задания. 4 класс/ Сост. Н.С.Ульянова.
- М: ВАКО, 2013 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424720-proekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-edinstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.