Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2020

Внеклассное мероприятие «Музыкальная коллекция. Музыка в природе»

Музыка способна оказывать огромное воздействие на человека. Она может выразить состояние души человека- веселье и печаль, радость и тоску, волнение и тревогу, борьбу и победу, любовь и ненависть. Музыка способна возвысить человека, украсить его жизнь, успокоить и придать силы в трудную минуту. В данной разработке воспитывается в детях чувство красоты природы и музыки, они учатся слышать изобразительность музыки, различать изобразительность музыки, оттенки изображений в произведениях с похожими названиями, воспитывается чувство прекрасного: уметь видеть красоту природы и оберегать ее, слышать красоту музыки и поэтического слова.

Содержимое разработки

Беседа на тему: «Музыка в природе»

Цель:Нахождение сходных и различных по настроению образов в музыке.

Задачи урока:

Воспитывать в детях чувство красоты природы и музыки;
Учить детей слышать изобразительность музыки, различать изобразительность музыки, оттенки изображений в произведениях с похожими названиями;
Воспитывать в детях чувство прекрасного: уметь видеть красоту природы и оберегать ее, слышать красоту музыки и поэтического слова.

Ход занятия

Шум леса, звон дождя - все это музыка.

1. Организационный момент.

Учитель. «Музыкальное приветствие» – «Колокольчик нам поёт».

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь все понять, хорошо запоминать.
Смотрим вправо вдох, выдох,
Смотрим влево вдох, выдох,
Смотрим прямо, далеко, дышим ровно, глубоко,
Спинка ровная у нас - впереди урока час.

2. Сообщение темы занятия. Усвоение новых знаний. 

Ребята, сегодня у нас путешествие по живописным вокальным миниатюрам, позволяющее ощутить единение с природой. Сегодня у нас необычная встреча - встреча с красивой музыкой. Поднимите руки те, кто любит музыку? Спасибо, я вижу, что почти все вы любите этот удивительный вид искусства - музыку. Тогда я приглашаю вас на встречу с музыкой и познакомлю вас с ней. Только у меня к вам есть одна просьба. Музыка – это очень хрупкий предмет. Если зашуметь в то время, когда звучит музыка, все ее волшебство исчезнет. Поэтому давайте договоримся сразу вот о чем: когда начнет звучать музыка, постарайтесь сидеть тихо- тихо, чтобы помочь самим себе услышать все то, о чем она станет нам рассказывать.

Ребята, а музыка может разговаривать? (Ответы детей).

3. Беседа – сравнение музыкальных произведений, близких по названиям.

Учитель: Да, ребята, она может рассказать тем, кто ее слушает о том, что нас окружает. Но музыка не может этого передать словами, она выражает это по- своему - звуками. Ведь музыка – это особый вид искусства, искусства музыкальных звуков. Звуки делаются то громче или тише, мелодия звучит то низко, то высоко. И человек понимает, о чем хочет сказать композитор, какие чувства он выражает через музыку. Сегодня мы проверим, так ли это? Ребята, а вы знаете, где можно услышать музыку? (Ответы детей).

Да где угодно! Сейчас я вам расскажу о музыке, которая нас окружает в повседневной жизни, каждый день. Ведь музыка она у нас на земле повсюду! Стоит только прислушаться. Слушайте - шумит лес! На землю приходит осень, поднимает ветер, начинают шуметь деревья. От их движения слетают вниз листья. Порывы ветра то затихают, то делаются сильнее. В какой музыке рассказывается об этом? (Ответы детей).

4. «Музыка в природе» - знакомство и прослушивание музыкальных произведений.

Учитель: Русский композитор Петр Ильич Чайковский написал музыкальное произведение под названием «Осенняя песня». Вслушайтесь в мелодию этой песни, и вы представите себе порывы ветра и опадание осенней листвы.

(Прослушивание произведения «Осенняя песня» П.И.Чайковского).

Учитель: Ребята, какие образы природы у вас предстали во время прослушивания этого произведения?

(Ответы детей).

Учитель: Когда тучка рассыпается дождем, тоже слышна музыка? (Ответы детей).

Учитель: Конечно, еще как слышна - грохочет гром, молния сверкает, стучат капли дождя о землю, о крыши домов, о листву деревьев. Но потом гроза заканчивается и наступает время теплого мирного дождика, а затем, может быть и радуги! Композитор Сергей Прокофьев попытался передать в музыке сначала звуки дождя, а потом - появление на небе разноцветной радуги. Давайте вместе с вами послушаем это произведение.

(Прослушивание произведения «Дождь и радуга» С.Прокофьева).

Учитель: Ребята, вы слышите, как композитор передает своей музыкой картины природы - на небе появляется радуга-дуга. А если пришло лето, то можно отправиться на прогулку в лес или на луг.

(Прослушивание произведения «Колокольчики мои, цветики степные» П. Булахова).

Учитель: Музыкальные произведения о музыке в природе написали многие композиторы. Есть произведения с похожими названиями у разных композиторов.

Вот послушайте, какая музыка зазвучит сейчас.

(Прослушивание произведения «Осенью» С. Майкапара).

Учитель: В произведении раскрывается гармония и красота окружающего нас мира. Музыка дарит нам оттенки заходящего солнца, играющего бликами в листве деревьев, в них вы услышали очарование леса, когда совсем тихо падает лист.

(Прослушивание произведения «Падают листья»).

Учитель: Какую замечательную мелодию мы сейчас услышали. Ребята, как вы думаете, что за картину рисует нам эта музыка? Давайте на секунду закроем ладонями глаза и представим себе, что же может происходить во время ее звучания? (Ответы детей).

Учитель: Зима, идет снег, метет метель, холодно.…Вслушайтесь в мелодию этого произведения, и вы представите себе картины зимней природы.

(Прослушивание произведения «Метель» Г.Свиридова).

Учитель: Ребята, а сейчас мы прослушаем произведение о весне. Подумайте, как бы вы смогли охарактеризовать данное произведение, какие картины природы возникли у вас в воображении?

(Прослушивание произведения «Апрель» П.Чайковского).

(Ответы детей).

Учитель: Волшебное мгновенье, когда звучит прекрасная музыка. Так хочется, чтобы мелодия не останавливалась, чтобы она продолжалась, как можно дольше.

Да, действительно, музыка может так много передать своими звуками. Теперь вы в этом убедились.

5. Повторение песни «Музыка всегда с тобой».

Вспомним песню композитора Георгия Струве «Музыка всегда с тобой». В этой песне как раз говорится о том, что при желании каждый человек может расслышать музыку в тихом шелесте ветвей, птичьих трелях и даже звоне дождя.

Исполнение песни Г.Струве «Музыка всегда с тобой».

Учитель: Как это прекрасно, что почти о каждом событии в мире сочинена какая- нибудь музыка. Каждый из нас может услышать эту музыку, если только будет внимательно всматриваться и вслушиваться в мир вокруг себя.

6. Итог урока: Ребята, мне бы хотелось узнать, что нового вы узнали на занятии сегодня? Какую музыку мы сегодня слушали? (Ответы детей).

Учитель: Яркие музыкально - поэтические образы столь реальны, что позволяют не только видеть описываемые картины, но и ощущать аромат весеннего луга, краски алого рассвета, сиянье ночного неба, чувствовать обжигающий холодом ветер; созерцать первый ландыш ранней весной, слышать небесную свирель и быть зачарованным ее звуками.

Учитель: Вот какая замечательная встреча с музыкой получилась. Музыка природы - вечная музыка, где в ожидании чуда можно прислушаться к своему сердцу, в котором рождается чувство умиротворения и радости. Я думаю, что вам не было скучно на нашем занятии. Пора прощаться. До свидания - до новых встреч с музыкой!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425040-vneklassnoe-meroprijatie-muzykalnaja-kollekci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки