- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Три ступени ведущие вниз
в 8,9 классах Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Калинино
на тему «Три ступени, ведущие вниз».
ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект
классного часа.
По правовому воспитанию
в8,9классах Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Калинино
на тему «Три ступени, ведущие вниз»
с. Калинино, 2020 г.
Тема классного часа: «Три ступени, ведущие вниз»
Дата проведения: 22.01.2020.
Время : 45 мин.
Состав учебной группы : 8,9 класс (количество детей-15, количество мальчиков-8, девочек-7, возраст-14-16 лет)
Цель классного часа: Показать проблемы курения, алкоголизма, наркомании, используя научные данные: пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи.
- доказать пагубность вредных привычек;
- способствовать росту самосознания и самооценки подростков;
- воспитывать активное неприятие курения, алкоголя и наркотиков;
- Способствовать формированию здорового образа жизни.
Форма классного часа: Беседа,спектакль, игра.
Форма организации работы: индивидуальная, групповая, Образовательные технологии. Здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, разноуровневое обучение.
Материально-техническое оснащение занятия: Презентация, ноутбук, проектор, доска.
План урока (занятия, мероприятия).
Организация классного часа -3 мин.
Актуализация знаний, постановка учебной цели и темы классного часа – 5 мин.
Изложение нового материала -15 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Закрепление изученного материала -15 мин.
Рефлексия -3 мин.
Подведение итогов классного часа-3 мин.
Ход классного часа.
Этапы урока. время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организация 3 мин. | АМО | Приветствие учащихся: «Здравствуйте ребята, садитесь» Педагог предлагает ученикам поприветствовать друг друга. «Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошей работы» Педагог желает хорошей работы ученикам «Посмотрите на меня, я вам тоже желаю хорошей работы» | Учащиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками с педагогом |
Актуализация знаний постановка учебной цели. 5 мин. | АМО |
Педагог: проводит упражнение «Снежинка» (Каждому участнику раздаются листы бумаги.) -Сверните листок пополам и оторвите верхний правый угол. Опять сверните лист пополам и снова оторвите верхний правый угол. И последний раз сверните лист пополам и оторвите верхний правый угол. Затем разверните. У вас получилась «снежинка». Сравните её со «снежинкой» соседа, и вы увидите, что они разные. Так и все люди непохожи друг на друга и привычки у всех разные. Слайд 1. Тема классного часа «Три ступени, ведущие вниз» теперь подумайте ребята, какая задача стоит сегодня перед нам? Слайд 2. - Правильно, мы должны с вами сегодня повторить и закрепить полученные знания на классном часу. | Учащиеся должны выполнять инструкцию ведущего, при этом они не должны смотреть на соседей и педагога. Исходя из поставленных вопросов, учащиеся самостоятельно формируют учебную задачу. |
Изложение нового материала. 15 | АМО | Педагог-Многие считают, что курение – это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в курении нет. Мы сейчас попробуем доказать, что курение – это вред, зло, которое несет в себе несчастье. Посмотрим сценку…. (Учащиеся 7 класса показывают сценку подготовленную заранее.) Слайд 3. «Не кури» Ученица. Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Мальчики (хором). Это мы сигару курим, Повзрослеть скорей хотим. Ученица. Вы не знаете, что такое курение? Это же заблуждение: Вы не повзрослеете, А отравитесь и заболеете. От курения не взрослеют, А болеют и стареют. Не пройдет и пары лет, Станешь ты, как старый дед. 1-й курильщик. У меня изнеможение, Прекратить пора курение. 2-й курильщик. Пожелтели наши лица… Мы же не самоубийцы! Ученица. Как противен этот дым! 1-й и 2-й курильщик. Курить больше не хотим! Главный курильщик. Вы – сплошная малышня, Не пример вы для меня, Испугались наставления! Продолжаю я курение. Я – не хлюпик, не сопляк, Буду я курить табак! Берет сигарету и падает в обморок. Ученица. Эх, не слушал ты меня, Не протянешь ты и дня. Смерть его уж стережет, Только врач его спасет. Все (кричат). Доктор, доктор! 1-й курильщик. Дайте, доктор, нам ответ, Будет жить он или нет? Доктор. Может, ноги не протянет, Только инвалидом станет… Курильщик, весь желтый, встает. Объясните, что со мной? Неужели я больной? Доктор. Что за глупые вопросы? Это все от папиросы! Ученики. Так что же такое – курение? Ученица. Это дым из носа и рта… Доктор. А в легких сажа, грязнота. Зачем вы себя засоряете И жизнь свою сокращаете? Ученица. Курильщикам разум надо иметь, Неплохо бы им поскорей поумнеть! -Педагог : Ребята у вас было задание подготовить сообщение о курении, наркомании и алкоголизме. Слайды 4-12. | Учащиеся используют ранее полученные знания. Учащиеся смотрят сценку. Анализируют. Делают выводы. Учащиеся читают сообщения. В конце каждого сообщения все хором говорят слова «Скажем нет …….» |
Физкультминутка 1 мин. | АМО | Учитель проводит физкультминутку. Упражнение «Буратино». Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Буратино и, обмакнув нос в чернильницу написать, например слово «параллелограмм», «миллиметр», и др. Слайд 13. | Выполняют упражнения Расслабление. |
Закрепление изученного материала. 15 | АМО | Слайд 15. Учитель:(Делит учащихся на две команды и поочередно задает вопросы )Это конкурс пословиц о здоровье. На самом деле пословиц о здоровье — множество. Сейчас вы должны её закончить. За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов – 10. Вопросы: Береги платье снову, а здоровье … (смолоду.) Чистота – половина… (здоровья.) Болен – лечись, а здоров… (берегись.) 4 Было бы здоровье, а счастье… (найдётся.) Где здоровье, там и… (красота.) Двигайся больше – проживёшь… (дольше.) Забота о здоровье – лучшее… (лекарство.) Здоровье сгубишь – новое… (не купишь.) Смолоду закалиться – на век… (пригодится.) В здоровом теле… – (здоровый дух.) Вопросы: 8. Добровольное отравление никотином. (Курение) | Учащиеся делятся на две команды, отвечают на вопросы. Игра «Вопрос-ответ» |
Рефлексия 3 мин | АМО | Слайд 16. Учитель: Ну, и последний штрих каждого из вас в общий результат. Если вас тема разговора заставила задуматься, и вы захотели следовать несложным правилам здорового образа жизни, то приклейте на доску стикер зеленого цвета Если нет «вас это не волнует», то наклейте стикер желтого цвета. (каждый подходит к доске и наклеивает свой стикер на дерево) . | Учащиеся подходят к доске и приклеивают стикеры. |
Подведение итогов 3 мин. | АМО | Слайд 17. Учитель: Вот ребята посмотрите наше безжизненное дерево стало зеленым. Если этот выбор честный, то мне приятно, что вы неравнодушные люди, с активной жизнеутверждающей позицией. Тот, кто хочет быть здоровым, отчасти уже выздоравливает. Помните, что не надо бояться расти медленно, надо бояться оставаться неизменными. | Учащиеся делятся впечатлениями от урока, подводят итоги |
Список используемой литературы.
Литература
1. Братусь Б.С. Психология, клиника и профилактика
раннего алкоголизма. – М.: «Наука», 1984 – 148 с.
2. Виленчик М.М. Биологические основы старения и долголетия.
– М.: «Наука», 1976. – 170 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425143-tri-stupeni-veduschie-vniz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.