Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2020

Методическая разработка урока «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Кузовкова Наталия Вениаминовна
учитель математики и информатики
Урок информатики, 8 класс
Тема: Программирование разветвляющихся алгоритмов.
ФГОС, УМК Босова Л. Л.
Цель: Продолжить знакомство учащихся с многообразием способов записи ветвлений на языке программирования Паскаль, научить реализовывать и анализировать алгоритмы, содержащие ветвление, в выбранной среде программирования
Тип урока: Урок рефлексия (урок закрепления и совершенствования знаний)

Содержимое разработки

Методическая разработка урока

Урок информатики, 8 класс

ТемаПрограммирование разветвляющихся алгоритмов.

ФГОС, УМК Босова Л. Л. 

Цели деятельности учителя

Цель. Продолжить знакомство учащихся с многообразием способов записи ветвлений на языке программирования Паскаль, научить реализовывать и анализировать алгоритмы, содержащие ветвление, в выбранной среде программирования

Задачи.

Обучающие:

- закрепить знания учащихся об алгоритмической конструкции ветвление, правилах записи данной конструкции на языке программирования Паскаль;

-учить анализировать программы, содержащие ветвление;

- учить составлять программы, содержащие ветвление.

Развивающие:

-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в паре.

Воспитательные:

-формирование соответствия этическим нормам общения и совместной деятельности.

-формирование положительного интереса к изучению информатики.

Тип урока

Урок рефлексия (урок закрепления и совершенствования знаний)

Планируемые образовательные результаты

Предметные :

Дети научатся

Определять возможные результаты работы алгоритма при данном множестве входных данных; определять возможные входные данные, приводящие к данному результату.

Записывать алгоритмических конструкций в выбранном языке программирования.

Реализовывать алгоритмы в выбранной среде программирования.

Метапредметные:

познавательные

анализировать готовую программы,

владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей;

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

оценивать правильность выполнения учебной задачи;

коммуникативные

Формулировать собственное мнение и позицию;

участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и нового материала;

планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

проводить рефлексию результатов деятельности; оценивать свои достижения

Личностные:

ориентирование в межличностных отношениях при работе в паре;

развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

формирование личностного смысла учения, способствовать формированию учебно-познавательного интереса к учебному материалу; формированию мотивационной основы учебной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы:  частично-поисковый, практический Формы работы: фронтальная, групповая.

Технологии: продуктивного чтения, проблемного обучения, ИКТ.

Образовательные ресурсы

Информатика : учебник для 8 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018.

- рабочие листы

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Вспомните, пожалуйста, темы и содержание предыдущих уроков.

Сформулируйте тему урока

и цель вашей деятельности на уроке

Программирование разветвляющихся алгоритмов

Совершенствовать знаний о программировании конструкции ветвления, научиться составлять и анализировать программы, содержащие ветвление.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

С чего можно начать нашу деятельность по достижению цели

Что необходимо знать, для того чтобы составлять программы, содержащие ветвления, и их анализировать

Предлагаю вам выполнить следующие задания

1)Запишите условные операторы для следующих фрагментов алгоритмов

Полный текст задания см. приложение №1 задание 1

Подведем итоги выполнения заданий

Назовите особенности 2 и 3 схем

2)Запишите условия

Полный текст задания см. приложение №1 задание 2

Подведем итоги выполнения заданий

Выполнив эти задания, какой цели мы достигли?

Повторить необходимый материал

Общий вид условного оператора

Правила написания условий

Выполняют задания по вариантам разной сложности. Образец выполнения см. приложение №2 задание 1

По 1 человеку от варианта записывают решение на доске

2 схема – составной оператор

3 схема – вложенный оператор

Выполняют задания по вариантам разной сложности. Образец выполнения см. приложение №2 задание 2

По 1 человеку от варианта записывают решение на доске

Повторили как правильно записывается условный оператор в разных ситуациях

Выявление места и причины затруднения.

Достаточно ли только знать, как записывается условный оператор?

Что еще может нам помешать составить программу самому

Не понимание как работают программы, содержащие ветвление

Сложность в получении общего решения

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Исходя из причины затруднения, сформулируйте задачи дальнейшей деятельности на уроке

Получаем план работы

1)Работа с готовыми программами по их анализу

2) составление простых программ

3) составление общей программы для решения задачи

Задачи: Научиться понимать работу программ

Составлять программы для простейших задач

Объединять программы в одну программу

5. Реализация построенного проекта.

Для достижения цели предлагаю выполнить задания

на анализ программ

По имеющимся входным данным определить результат работы программы

Полный текст задания см. приложение №1 задание 3

Определить возможные входные данные, приводящие к данному результату

Полный текст задания см. приложение №1 задание 4

Фронтальная устная работа

Составление программ

Работа в парах, практическая работа

Составьте программу

В небоскребе N этажей и всего 1 подъезд; на каждом этаже по 3 квартиры; лифт может останавливаться только на нечетных этажах. Человек садится в лифт и набирает номер нужной ему квартирыM. На какой этаж должен доставить лифт пассажира?

Чтобы упростить составление программы, что можно сделать с этой задачей?

Распределите в парах, кто какую программу будет составлять

Осталось соединить обе программы в единую программу для решения исходной задачи

Выполняют задания по вариантам. Образец выполнения см. приложение №2 задание 3

По 1 человеку от варианта записывают решение на доске

Устно отвечают на вопросы. Возможные варианты ответов см. приложение №2 задание 4

Разбить ее на 2 задачи

По номеру квартиры определить, на каком этаже она расположена

По номеру этажа определить, на каком этаже должен остановиться лифт (легче спуститься)

Выбирают задачу и составляют для нее программу.

Набирают и тестируют ее на компьютере

Обсуждают решение в паре

Составляют общую программу

6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Наш урок завершается.

Удалось ли нам достичь цели нашего урока

Довольны ли вы своей работой на уроке и своими результатами?

Высказывают свое мнение

7. Домашнее задание

Проверим на сколько данный урок вам помог в усвоении программирования, выполнив домашнее задание

Выполнить № 8 стр 134

Записывают д/з

Приложение №1

Цель урока: __________________________________________________________________

Актуализация знаний

Заполни столбик своего варианта

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Запиши условный оператор, соответствующий данной блок-схеме

Запишите условия

х- положительное число

х – неположительное число

х – нечетное число

х – кратно 5

0<х<5

x[-2, 2]

равностороннего треугольника

равнобедренного треугольника

прямоугольного треугольника (известны стороны треугольника)

Анализ программ, содержащих ветвление

По имеющимся входным данным определить результат работы программы

Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и t вводились следующие пары чисел:

 

(6, 8); (3, 6); (–7, 2); (7, 7); (9, 8); (–1, 3); (–4, 5); (6, 9); (7, –1).

 

Сколько было запусков, при которых программа напечатала «YES»? Перечисли пары, при которых программа напечатала «YES»?

Заполни столбик своего варианта

1 вариант

2 вариант

3 вариант

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if (s > 5) and (t > 5)

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

 

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if (s > 5) or (t > 5)

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if (s < 5) or (t > 5) and (t<=7)

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

Определить возможные входные данные, приводящие к данному результату

А) Дан фрагмент программы

Ifa<5thenc:=1

else if a>5 then c:=2

else c:=3

Приведите примеры значений переменной а, при которых

С=1 ____________________

С=2 ____________________

С=3 ____________________

Б) Дан фрагмент программы

If (x>0) and (y>0) then writeln(‘звезда’)

else if (x<0) and (y<0) then writeln(‘свирель’)

else writeln(‘бубенчик’)

Приведите примеры пары чисел, при которых будут выведены

Звезда _______________________________

Свирель __________________________________

Бубенчик ________________________________

Составление программы

Составьте программу

В небоскребе N этажей и всего 1 подъезд; на каждом этаже по 3 квартиры; лифт может останавливаться только на нечетных этажах. Человек садится в лифт и набирает номер нужной ему квартиры M. На какой этаж должен доставить лифт пассажира?

Домашнее задание № 8 стр. 134

Приложение №2

Цель урока: __________________________________________________________________

Актуализация знаний

Заполни столбик своего варианта

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Запиши условный оператор, соответствующий данной блок-схеме

If a>0 then a:=a-5

else a:=a-5

If a>b then begin a:=a-5;

b:=b+5;

end

else begin a:=a+5;

b:=b-5;

end;

особенность: составной оператор

If a>b then a:=a-b

else if a=b then a:=2*a

elsea:=a+b;

особенность: вложенные условные операторы

Запишите условия

х- положительное число

x>0

х – неположительное число

x<=0

х – нечетное число

x mod 2 <>0

х – кратно 5

x mod 5 = 0

0<х<5

(x>0) and (x<5)

x[-2, 2]

(x>=-2) and (x<=2)

равностороннего треугольника

(a=b) and (b=c)

равнобедренного треугольника

(a=b) or (b=c) or (a=c)

прямоугольного треугольника (известны стороны треугольника)

(a*a+b*b=c*c) or (b*b+c*c=a*a) or (a*a+c*c=b*b)

Анализ программ, содержащих ветвление

По имеющимся входным данным определить результат работы программы

Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и t вводились следующие пары чисел:

 

(6, 8); (3, 6); (–7, 2); (7, 7); (9, 8); (–1, 3); (–4, 5); (6, 9); (7, –1).

 

Сколько было запусков, при которых программа напечатала «YES»? Перечисли пары, при которых программа напечатала «YES»?

Заполни столбик своего варианта

1 вариант

2 вариант

3 вариант

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if (s > 5) and (t > 5)

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

 

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if (s > 5) or (t > 5)

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if (s < 5) or (t > 5) and (t<=7)

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

(6, 8); (7, 7); (9, 8); (6, 9)

4

(6, 8); (3, 6); (7, 7); (9, 8); (6, 9); (7, –1).

6

(3, 6); (–7, 2); (7, 7); (–1, 3); (–4, 5).

5

Определить возможные входные данные, приводящие к данному результату

А) Дан фрагмент программы

Ifa<5thenc:=1

else if a>5 then c:=2

else c:=3

Приведите примеры значений переменной а, при которых

С=1 любое число < 5, например 0

С=2 любое число > 5, например 6

С=3 a=5

Б) Дан фрагмент программы

If (x>0) and (y>0) then writeln(‘звезда’)

else if (x<0) and (y<0) then writeln(‘свирель’)

else writeln(‘бубенчик’)

Приведите примеры пары чисел? при которых будут выведены

Звезда например (2, 3), оба числа положительные

Свирель например (-2, -3), оба числа отрицательные

Бубенчик например (0, -5), числа разного знака или равны 0

Составление программы

Составьте программу

В небоскребе N этажей и всего 1 подъезд; на каждом этаже по 3 квартиры; лифт может останавливаться только на нечетных этажах. Человек садится в лифт и набирает номер нужной ему квартиры M. На какой этаж должен доставить лифт пассажира?

На каком этаже расположена квартира

varn, k:integer;

begin

readln(n);

ifnmod3=0thenk:=ndiv3

elsek:=ndiv3+1;

writeln(k)

end.

На каком этаже должен остановиться лифт

varkl, k:integer;

begin

readln(k);

ifkmod2=0thenkl:=k+1

elsekl:=k;

writeln(kl)

end.

Общее решение

varn, kl, k:integer;

begin

readln(n);

ifnmod3=0thenk:=ndiv3

elsek:=ndiv3+1;

writeln('этажквартиры-',k);

ifkmod2=0thenkl:=k+1

elsekl:=k;

writeln('этажостановкилифта-',kl);

end.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425257-metodicheskaja-razrabotka-uroka-programmirova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки