- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Урок математики . 2 КЛАСС
учитель МКОУ Брединская СОШ № 4 Примаченко Н.И.
Тема :Решение задач.
Цель. Формировать у детей в решении простых и составных задач.
Задачи
Совершенствовать навыки в решении простых и составных задач;
Отработать устные и письменные вычислительные навыки;
Развивать внимание, логическое мышление учащихся, наблюдательность, способность видеть различные варианты решения задач, способность сравнивать проводить анализ, делать выводы.
Отработать умение находить периметр заданной формы.
Учебные материалы: компьютер, электронная система тестирования, пульты для каждого ученика, контрольные листы, ребус, слова ( условие, вопрос, решение, ответ), листочки с задачами, геометрические фигуры ( прямоугольник, треугольник), листочки с домашним заданием ( дифференцированное).
Ход урока:
Организационный момент:(Стих )
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Урок математики.
2Самоопределение к деятельности.
У-А начнём мы наш урок с устного счета.
Взяли в руки пульты и отвечаем на вопросы теста.
(интерактивная система тестирования) 10 вопросов.
У-Проверим ваши результаты.
Отметьте в контрольных листах результаты тестирования.
3.Актуализация знаний учащихся.
У-Для того чтобы познакомиться с темой урока мы должны разгадать ребус:
Ребус: задача.
- Итак, чем же мы сегодня заниматься на уроке?
-Правильно свой урок мы посвятим решению задач.
-Какие задачи вы знаете?
Д- Простые и составные.
У- Чем простая задача отличается от составной?
Д- (простая решается в одно действие, а составная в два, в три и т.д).
У- Какие части задачи мы знаем? (Вывешиваю на доску слова)
Условие,
Решение
Вопрос.
Ответ.
4 Работа по теме урока.
У-А теперь возьмите листочек №1задание.
Задание №1
На пруду плавали белые и черные лебеди. Белых лебедей было 3, а черных на 2 больше.
На ветке сидело 14 воробьев, а ласточек на 4 меньше. Сколько крокодилов лежало на песке?
Бабушка испекла 15 пирожков. За обедом съели 7 пирожков, а за ужином 5 пирожков. Сколько пирожков осталось?
У -Поработайте в паре, прочитайте и подумайте всё ли написанное, является задачами?
Д-- Нет.
У- Чего не хватает в 1 задаче
Д.- В задаче нет вопроса.
У- Почему второй текст тоже нельзя назвать задачей?
Д- В задаче говориться о птицах, а спрашивают о крокодилах.
У+А третий текст можем назвать задачей?
Д-Да
У- Почему ?
Д- В ней есть условие и вопрос, который соответствует условию.
У- Еще раз прочитайте задачу. Поднимите руки, кто иже знает, как решается эта задача? Запишите решение задачи выражение
15-7 -5 =3(п)
Ответ: 3 пирожка.
У- Сравните свое решение с доской ( открываю решении)
У- У кого такое же решение?
В контрольных листах отметьте значком
Задание№1 | |
Задание №2 | |
Задание №3 | |
Задание №4 |
.
Контрольный лист________________________________________
Если задача решена верно, то верхний кружочек закрашиваем в желтый цвет, если ошиблись в вычислениях, то зеленый, и если ошиблись в выборе действий - красный.
У- А можно ли решить задачу другим способом?
Д- Да.
У- Решите задачу другим способом. ( у доски работает ученик)
Запись:
1.7+5=12(п)-съели.
2. 15-12 =3(п)
Ответ: осталось 3 пирожка.
5 Физминутка для глаз. ( электронная)
6. Работа по теме урока.
Задание №2
В совхозе работают 37 трактористов, а шоферов на 8 больше, чем трактористов, а комбайнеров на 5 меньше чем шоферов. Сколько комбайнеров работают в совхозе?
Моделирование задачи. ( учитель у доски)
У- Сколько трактористов работало в совхозе?-37 человек. Чертим отрезок и обозначаем, что трактористов было 37.
У- Что известно о шоферах?
Д- Что их было на 8 человек больше, чем трактористов?
У- Что значит больше?
Д- Это значит столько же да еще 8 человек.
У- Показываем это на чертеже. А что известно о комбайнерах?
Д- Их на 5 меньше, чем шоферов.
У- Что значит на 5 меньше?
Д- Это значит столько же сколько шоферов, но на 5 меньше?
У- Покажем это на чертеже. Составляем план решения. Решаем задачу самостоятельно. Ученик у доски (закрыт)
1) +
Т.I______________________I37 чел.2)-
Ш______________________I__на 8 чел. Б.________I
К._______________________________I---на 5 ч. м---I
1) 37 +8=45(ш)
2) 45-5=40 (к)
Ответ: 40 комбайнеров.
У-. Сравниваем и отмечаем значок в контрольном листе.
7. Физминутка. «Паровозик»
8. Решение геометрической задачи. (работа в парах)
У- Перед вами лежат геометрические фигуры. Назовите их.
1 вариант-прямоугольник.
2 вариант – треугольник.
У- Как вы думаете какое задание мы будем выполнять ?
Д -Находить периметр этих фигур.
У- А что периметр?
Д- Сумма длин всех сторон геометрической фигуры.
У- Вы должны найти периметр своей фигуры, а затем сравнить на сколько периметр одной фигуры больше или меньше другой.
Давайте проговорим план действий:
Измерить стороны своей фигуры.
Найти периметр.
Сравнить.
Проверяем и закрашиваем значок на контрольном листе.
9. Самооценка.
Посмотрите на свои контрольные листы и оцените себя.
10. Домашнее задание ( Дифференцированное).
1. Реши задачу си смоделируй ее.
В огороде 8 грядок с морковью, а с кабачками на 3 грядки больше, чем с морковью. Сколько всего в огороде грядок с морковью и кабачками?
2. Реши задачу разными способами.
В тарелке 20 вафель, за завтраком съели 5 вафель, а за ужином -7. Сколько вафель осталось на тарелке?
3.Реши задачу.
Маша использовала для поделок 10 шишек и 22 желудя. На сколько больше желудей, чем шишек, использовала Маша?
У- Выбираете задачу самостоятельно. За правильное решение и моделирование задачи – оценка 5, за правильное решение второй задачи - оценка 4, за решение 3 задачи - оценка3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425277-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.