- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения по изобразительной деятельности для детей средней группы «Град ремесленников»
для детей средней группы «Град ремесленников».
Цель: развлечь, порадовать детей, вызвать эмоциональное отношение к окружающему миру.
Задачи:
- побуждать рассматривать глиняные игрушки, выделять материал - глину, украшения игрушек, нарядность, яркость;
- способствовать активному участию каждого ребенка в разных видах деятельности;
- вызвать интерес к народному искусству.
Материал: выставка дымковских глиняных игрушек и иллюстраций с изображением дымковских игрушек, мольберт, листы белой бумаги с контуром дымковских игрушек (козлик, конь, индюк, олень), выполненным свечой; толстые кисти, акварельные краски, «волшебный» сундук с иллюстрациями, изображающими дымковских животных; разноцветные круги с загадками, дидактическая игра «Выбери цвета дымковских мастеров» - лепестки разного цвета в виде цветка, вырезанные в форме козлика, коня, индюка, оленя; изделия народных мастеров (городецких, хохломских и др.); аудиозапись с русскими народными песнями, магнитофон.
Конспект развлечения по изобразительной деятельности
для детей средней группы "Град ремесленников".
Цель: развлечь, порадовать детей, вызвать эмоциональное отношение к окружающему миру.
Задачи:
- побуждать рассматривать глиняные игрушки, выделять материал - глину, украшения игрушек, нарядность, яркость;
- способствовать активному участию каждого ребенка в разных видах деятельности;
- вызвать интерес к народному искусству.
Материал: выставка дымковских глиняных игрушек и иллюстраций с изображением дымковских игрушек, мольберт, листы белой бумаги с контуром дымковских игрушек (козлик, конь, индюк, олень), выполненным свечой; толстые кисти, акварельные краски, "волшебный" сундук с иллюстрациями, изображающими дымковских животных; разноцветные круги с загадками, дидактическая игра "Выбери цвета дымковских мастеров" - лепестки разного цвета в виде цветка, вырезанные в форме козлика, коня, индюка, оленя; изделия народных мастеров (городецких, хохломских и др.); аудиозапись с русскими народными песнями, магнитофон.
Предварительная работа: организация выставки дымковских игрушек, рассматривание дымковских игрушек или иллюстраций с их изображением, беседа, загадывание загадок.
Ход мероприятия:
В.: - Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие родители! Я хочу пригласить Вас в город Мастеров, а точнее село. А в какое село - отгадайте:
Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо - сказки.
Вечера зимой длинны,
И лепили там из глины
Все игрушки непростые,
А волшебно - расписные.
Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок,
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали, и село большое...
Д.: - Дымково назвали.
В.: - Правильно, я приглашаю Вас в село Дымково.
Звучит русская народная песня "Ах, вы сени". Дети и родители проходят в зал.
В.: - На берегу реки Вятки, среди высоких старых деревьев, расположилась слобода Дымково. Она известна во всем мире как родина знаменитых дымковских глиняных игрушек. В мастерских до сих пор лепят из глины игрушки. А какие - попробуйте отгадать (загадываю загадки):
1) Зимой спит, летом улья воротит. Кто это?
Д.: - Это медведь.
В.: - Правильно, медведь (достаю из "волшебного" сундука и показываю иллюстрацию с изображением медведя).
- Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает
Голосисто поет.
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Д.: - Это петух.
В.: - Правильно, петух. Посмотрите, какой он красивый, важный (достаю из "волшебного" сундука и показываю иллюстрацию с изображением дымковского петуха).
- Клохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Д.: - Это курица.
В.: - Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
Д.: - Это корова.
В.: - По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
Д.: - Это баран.
В.: - С бородой, а не мужик,
С рогами, а не бык.
Если дети затрудняются с ответом, предлагаю отгадать с помощью листа, на котором с помощью свечи нарисован контур козлика. С помощью акварельной краски проявляется изображение животного.
Д.: - Это козлик.
В.: - Кто на своей голове лес носит?
Д.: - Это олень.
В.: - Молодцы, ребята! Молодцы, родители! Отгадали всех дымковских животных.
Предлагаю детям и родителям подойти к столу, на котором лежат лепестки разного цвета.
В.: - Потом игрушки кладут в печь и обжигают. Они становятся твердыми, крепкими, звонкими. Потом в посуде разводят мел на молоке и белят игрушки. Потом украшают игрушки яркими узорами. А какие цвета любят дымковские мастера? Вот вам следующее задание - составьте цветок из лепестков того цвета, который используют дымковские мастера.
Дети составляют цветок из лепестков красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, коричневого, черного, золотистого цветов. Родители им помогают.
В.: - Молодцы, ребята! Правильно составили цветок. Именно такие цвета используют дымковские мастера.
Переходим к следующему столу. на столе стоят дымковские игрушки: водоноска, няня, барыня.
В.: - Кто это?
Д.: - Водоноска, няня, барыня.
В.: - Правильно, дымковские мастера изображают разных людей и по тому, что они держат в руках, как одеты, можно узнать, кто они и чем занимаются. Они называются по - разному. Одну мастера называют барыней, другую - водоноской, третью - няней. Покажите каждую и объясните, как вы узнали: кто барыня, кто водоноска, кто няня.
Д.: - Няня и водоноска изображены в работе. Одна несет ведра, другая нянчит ребенка. А барыня прогуливается. Она держит на руках маленькую собачку (или зонтик, или держит руки в муфте).
В.: - Чем еще отличается барыня от водоноски и няни?
Д.: - Нарядом.
В.: - Правильно. У няни и водоноски на голове кокошники, а у барыни...
Д.: - Шляпа.
В.: - У няни и водоноски кофточка, а у барыни...
Д.: - Жакет.
В.: - У водоноски и няни фартуки, а у барыни...
Д.: - Нет фартука.
В.: - Но у всех пышные, колоколом юбки (приподнимаю кукол и показываю, что юбки внутри полые). А каким узором украшают дымковские мастера свои игрушки?
Д.: - Кружочками, клеточками, полосками, кольцами, точками.
Переходим к следующему столу, на котором стоят изделия разных мастеров (дымковских, городецких, хохломских и т.д.)
В.: - Ребята, а теперь попробуйте найти дымковские игрушки среди работ других мастеров.
Пока дети выполняют это задание, предлагаю взрослым назвать пословицы и поговорки о труде.
Р.: - Дело мастера боится.
Делу - время, а потехе - час.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Поспешишь - людей насмешишь.
Дерево узнают по плодам, а человека - по его делам.
В.: - Молодцы, ребята! Правильно выбрали изделия дымковских мастеров.
Рассматриваем выставку с изделиями дымковских мастеров.
В.: - Вот они - игрушки дымковских мастеров:
Кони глиняные мчатся на подставке, что есть сил,
И за хвост не удержаться, если гриву упустил.
Через горные отроги, через крыши деревень
Краснорогий, желторогий мчится глиняный олень.
Голосисты эти птицы и нарядны, словно ситцы!
Посмотри, как хороша эта девица - душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво, барышня так красива!
В.: - С давних пор народ в здешних местах любил веселый праздник, у которого и название - то веселое, озорное - "свистунья". Такой необыкновенный праздник нигде больше не справляли. Весь город три дня гулял - с музыкой, качелями и каруселями, плясками и песнями. Собирались люди на большой площади, плясали, смеялись и ... свистели! Свистели все: и взрослые, и дети. Свистели даже седобородые старики. Поглядеть на этот удивительный праздник приезжали люди из других городов и сел. И каждый покупал здесь же, на базаре, понравившуюся ему дымковскую игрушку для свиста. Вот и дымковская карусель приглашает нас к себе!
Игра "Карусель".
В.: - Праздник нам кончать пора,
Собирайся детвора!
С "дымкой" расстаемся мы сейчас,
Только всем покажем русский пляс!
Звучит русская народная песня "Барыня", приглашаю детей и родителей танцевать. В конце пляски - чаепитие с баранками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425473-konspekt-razvlechenija-po-izobrazitelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.